Без названия

топ 100 блогов zolika_ru27.06.2021 Собственно, этим должен был заканчиваться мой вчерашний пост.
Но мощный вал духовности накрыл мое сознание, из всех вариантов оставив единственный - выбросить мой полуфабрикат в пространства интернета и утешаться надеждой, что такое ненормальное количество букв ни один здравомыслящий человек все равно не осилит до конца, а значит и отсутствие завершающей части благополучно останется незамеченным.


Зато есть приятная новость. Дошла моя посылка в полной сохранности, он под эти значки картоночек продырявленных подложил, чтобы они своим жалом не ничего не попортили .
В общем, нормальный мужик оказался, зря я на него гнала, в чем в данный момент публично на глазах у всех раскаиваюсь и это несомненно служит свидетельством моей объективности и справедливости характера.

Правда, конвертик у него получился такой пухлый и очень соблазнительный на ощупь. Работала бы я на почте, обязательно спиздила, просто не понимаю, как они его почти месяц у себя держали и не изошли слюной от любопытства.

Ну вот, а теперь можно дать изображение.

Да!
Сразу хочу предупредить. За вопросы типа на кой тебе эта херня понадобилась сразу буду банить без возможности реабилитации. Любого.
Кроме Петровича, конечно. Он-то уж теперь точно чисто из духа противоречия этот вопрос задаст, чтобы потом лишний раз удовлетворенно убедиться в своей непотопляемости в этом журнале.
Что касается самого вопроса, отвечу.
Есть вещи, желание обладать которыми на вопросы типа "почему" и "зачем" на отвечает. И относить подобные вопросы следует к предметам чисто утилитарным в своем назначении.

Вот зачем нужна тарелка? Правильно, чтобы разложить на ней закуску.
А цветочки на тарелке зачем?
Только не надо говорить, для красоты. Там иногда бываюттакие цветочки изобразят, бобик с нее свою перловку высококалорийную хлебать откажется.

Моя любимая тарелка изваяна в советское время из керамики грязно-серого цвета и снабжена устрашающей надписью "Общепит". Какая уж тут эстетика.
И этот безвестный герой, облизавший ее после трапезы в привокзальном шинке и тайком спрятавший за пазуху от строгих глаз общепитовского персонала увел ее совсем не с целью украсить свой домашний интерьер, а тупо чтобы не тратиться на покупку обеденной оргтехники.
Но сегодня для меня она уже приобрела ауру духовности, и никакой уёбищный внешний вид не может поколебать моего уважительного к ней отношения.

Да даже не в этой ауре дело. Любой ширпотребовский предмет несет несравнимо большую информацию о своем времени по сравнению с безответственными измышлениями авторов, пусть даже и обладающих неоспоримым талантом в изображении открывшегося лично для них понимания действительности.

В том-то и дело, что это лично для них. И это навязшее в зубах "великий писатель или там художник отразил в своем произведении эпоху..." ничего не стоит.
Что он там отразил?
Свои убогие представления? Да пусть он выражает их любым, самым высоким по художественности слогом, они все равно останутся личными, недостойными обобщения и совершенно неприемлемыми в качестве картины описываемого периода.

Совсем другое дело ширпотребовский китч.
В нем, и только в нем лежит ключ к пониманию истории.
Открытки, значки, марки, конверты, плакаты - они не врут. Они живые и честные. Они...

Ладно, а то вы меня щас нахуй пошлете.
Даю, картинку, даю.
Во.


Это Чили, походу где-то конец позапрошлого века.
Нравится?
Знаете, почем взяла?
Даже не гадайте, не получится. Рубль. Один!

Щас я вас научу, как надо покупать на аукционах. У меня двухлетний опыт.
Во первых. Никогда не берите лоты по фиксированной цене. Они ее жлобски задирают для лохов.
Ищите ауки с рубля, есть такая опция.
И делаете ставки на все, что вам понравилось.
Понятно, подавляющее количество лотов уйдет в ничем не оправданный рублевый разгон, не стоит увлекаться и бороться охуевшими покупателями.
Оставляете только те, цена на которые не растет. А еще лучше, остается первоначальной.

Почему так получается, я объясню.
Когда вы сделали ставку, вам уже необязательно шарить в поисках своего избранника по аккаунту продавца. Возвращаетечь в свой и наблюдайте. Там для этого специальное место отведено.
И все нормальные люди так и делают.
Но они люди. И могут просто забыть сделать ставку на хорошу вещицу.
И все. Она для них потеряна.
Но не для вас. Вы с волнением следите за временем, а вдруг щас появится какой залетный запоздавший мудак и лупанет по вашей ставке?
Пять минут, минута, десять секунд, ну?

Десять секунд, это мое любимое.
Я уже представляю, как он там предвкушает легкий выигрыш, а тут я - опаньки, и время аукциона продляется на 15 минут!
Понимаю, некрасиво так делать, но ужасно приятно представлять его огорченную физию.
А что, это игра такая. В этом и интерес.

Если ты подсаживаешь, конечно, а вот когда тебя так, убить готова. Суки!
Но с этой открыткой прошло. К великому огорчению продавца, а куда денешься, сам с рубля выставил.
Между прочим, там вторая была такая же, но зеленая. Я за нее до полутора сотен боролась, потом обломилась.
И правильно, она за 500 с лишним ушла. А за такие цены у меня удовольствия от обладания предметом не предусмотрены.

Да, о самой открытке. Если кто не понял, там на обратной стороне рисунка нет. Чисто кусок картона для содержательного письма.
А на марке изображен Христофор Колумб.
Узнали? Вряд ли.
Загуглите фамилию, не найдете такого портрета. Чтоб бородатый был. Везде сияет его самоварная гладко выбритая морда.

Эта чилийская марка считается историческим казусом и среди коллекционеров очень известна.
А по-моему, здесь просто чисто американское неуважение к хорошему человеку.
Который их открыл между прочим. Вполне мог бы пролететь транзитом и открыть Индию.
Вторую. Это даже было бы лучше, по мне так две Индии лучше, чем одна Америка.
Даже три Индии, у меня к индиям нет претензий. Мои предки из них вышли еще до Воскресения Христова, и назад не стремятся.
По крайней мере, алия на историческую родину по типу еврейской, Всемирным Цыганским Конгрессом на ближайшие 50 лет не планируется.
Вобщем, это все лирика, уж что он открыл, то и открыл. Пусть Америка будет.
Действительно, Индия одна, а а мореплавателей этих как собак, каждый будет открывать, сломается кровать...

Да и с бородой этой тоже вопрос совсем не очевиден.
Понятно, перед приемом у Изабеллы он брился. Возможно, даже мылся и белье менял.
Не исключаю, что и сапоги перед входом в тронный зал снимал, чтобы паркет шпорами не поцарапать.

Но там, в океане на "Нинье" своей...
Прикиньте сами. Вокруг неопресненный океан, чайки целенаправленно срут на палубу, игнорируя его бескрайние просторы, команда синхронно дрочит на репродукции Рубенса, с корнем вырванные из средневековых библиотечных аналогов журнала "Огонек", а тут Колумб этот.
Бреется! Не достигшим уровня современной безопасности шиковским станком с вполне вероятной возможности оттяпать себе что-нибудь важное в этой бесконечной океанской качке.
Оно ему надо?

...Говорят, он до конца жизни так и считал, что открыл путь в Индию. Мудила, говорили ему друзья, ты открыл Америку - это в тышу раз лучше. А он только жалко и недоверчиво смотрел на них и тихо умирал.
Естественно - в бедности. Все национальные герои умирают в бедности, когда пробухают свою долю национального достояния.
А еще - в одиночестве. Так что, вполне возможно, никто этого Колумба ни в чем и не убеждал на старости лет, нахер он был нужен кому, такой бедный, одинокий со своими тоскливыми и нудными воспоминаниями об открытой им неблагодарной земле.
Названной не его именем...



Пост посвящен моему другу из не слишком дружественной к нам Прибалтики Дмитрию uguns, у него сегодня день рождения, исполнилось от 7 до 12 лет, уточнять он не стал, а я уважаю право каждого на неразглашение особо личных моментов своей жизни. Но на качестве поздравительных речей на тему такого радостного события это сказываться не должно. Прошу обратить на это внимание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, в России вот-вот будет принят закон, рассматривающий всех граждан страны как бывших уголовников и живущих по правилам условно-досрочного освобождения ( текст закона здесь ). В стране фактически отменяют действие Конституции, гарантирующей ...
В Китае совершенно не обязательно ехать именно в Тибет чтобы посмотреть на тибетцев. Провинции Сычуань, Цинхай, Ганьсу, частично Юньнань это бывшие тибетские регионы Амдо и Кхам с таким же укладом жизни. Здесь буддийские монастыри, потрясающие горы и яки, пасущиеся на их склонах, ...
http://www.aboutru.com/2016/02/24130/ А ведь у меня друзья давно уехали в Германию. Меня звали к себе. А я им, да вы что?! Здесь налог 13%, а у вас 49, лучше вы сюда, бизнес развивайте. Дурак. Вчера вечером, уже в конце рабочего дня, пришло распоряжение прийти сегодня на работу на д ...
Невиданный батхерт вызвала новость о предустановке российского ПО на смартфоны, ТВ и прочую технику. Сама формулировка принятого Госдумой законопроекта вызывает ужас, а все вокруг кричат об "обязаловке" пользоваться рашн софтом. Это не так. Покупая смартфон на ведроиде или яблоке, в ...
01 Берлин 1937 год. Возвращалась недавно с работы и в автобусе увидела женщину с девочкой лет 12. Женщина была сравнительно молодая и пока ещё красивая. Но лицо у неё было уже усталое и со следами тревоги, поэтому красивой назвать её было нельзя. Сначала у меня мелькнула мысль о ...