Без названия

топ 100 блогов glazova5819.05.2021 За завтраком уставилась невидящим взглядом в угол над мойкой и вдруг поняла, что ночью нас затопили: по потолку расползлось желтое пятно, расплывшееся и по обоям.
Сфоткала ущерб на всякий случай; случай представился незамедлительно – надо было идти в мфц изображать убогих пенсов для оформления полной учетной записи, чтобы получить заветную тысячу рублей за прививку. (в других местах, очень многих и разных, люди рвутся к прививке, а москвичей даже деньгами загнать не могут, каждый второй вокруг нас хочет острых ощущений, но это их дело, конечно). У подъезда на скамейке, как в каждом провинциальном городишке, сидели многочисленные соседки, перемывая кости друг другу и нам заодно.
Предъявили фото, получили предсказуемый ответ «это не мы, у нас сухо». Кто бы сомневался, первый раз, что ли?
Мироздание настойчиво склоняет меня к ремонту, а я предпочитаю позицию страуса. Сделала вид, что никакого пятна нет, раз у них сухо.

В мфц привычно быстро и непривычно мало людей. К хорошему привыкаешь, как будто всегда так было. Но я помню, как получала паспорт с пропиской по этому адресу в паспортном столе: давка в маленькой комнатке, где все стоят у окошка впритирку несколько часов, потому что «обед», потому что «вас много, а я одна», знакомятся, ссорятся, «вас здесь не стояло!», «девушка, вы за кем?»

Шли пять минут, ждали три минуты. Еще через пять минут он подошёл ко мне и сказал «я - всё, жду тебя», а мне делали СНИЛС, без которого эту тыщу не получить.
Как это у вас нет Снилс´а, удивился мальчик за стеклом, он есть у каждого с момента рождения!
Я умилилась: если бы молодость знала...

Буйно зацвела сирень – на пути домой, за оградами детских садов, у подъездов



и на том островке, что остался от прежних церковных садов, которыми здесь было засажено абсолютно всё, когда не было ни метро, ни торгового центра, ни даже бульвара – только кургузые яблони, огромные груши высотой с пятиэтажный дом и сирень. По этим садам, широко раскинувшимся на землях, принадлежащим владыке московскому Никону с середины XVI века, район и назывался Отрадное, и я ещё застала цветение всего и вся единственной весной перед тем, как сады полностью вырубили, чтобы сделать метро и бульвар, и зловонный «оптовый рынок» из железных контейнеров в два этажа рядом с моим домом, бетонные плиты клали на корневища груш, и я билась тогда в истерике и хотела уехать из этого места и из этого города. Прошло тридцать лет. Теперь это другое место и другой город, который я снова полюбила.

Подумала, что надо бы добраться до Сиреневого сада, но сиренью можно и на ВДНХ любоваться, и в Ботсаду тоже, и даже у НатальСергевны, не обязательно тащиться к черту на кулички, я стала тяжела на подъем, я больше не вскакиваю с корточек, как пружина, чтобы понестись в даль светлую, а стараюсь опереться об асфальт или опору.

По телевизору как раз показывали фильм с Одри Хепберн, я смотрела на ее милое 25-летнее личико и подумала: а как она себя чувствовала в 63, такая красивая и тонкая?
Оказалось, что никак, в 63 она умерла. Жаклин Кеннеди и Симона Синьоре - в 64. Никакой красоты не осталось к этому моменту, чего уж мне-то страдать от того, что Главный Фотограф не может сделать приличную фотографию себе на память: ты такая милашка, когда не смотришь в объектив! – А когда смотрю – то...? – То выглядишь очень умной!

Остаётся надеяться, что это переходный период вроде пубертата, который нужно перетерпеть, и тогда станешь настоящей мисс Марпл в сплошных морщинках, с брошкой у ворота и вязанием. Хотя я предпочитаю брать пример с Елизаветы: буду носить такие же ядовито-яркие платья, найду летние кружевные перчатки, которые он привёз мне из дальних стран в подарок тридцать лет назад, и всегда у меня в запасе будет лишняя бутылка шампанского.
Кстати, в 63 английская королева тоже была не айс.

Когда я думаю, что со стороны выгляжу так же, мне хочется взять свой букет и пойти утопиться, и лежать, как «Офелия» Милле, и чтобы «платье, широко распустившись по воде, <�меня> держало, как русалку.»





Но всё изменилось к лучшему к её девяноста годам.
И теперь она – мой идеал. Куплю на дармовую тысячу хорошего шампанского, а на сдачу – слоеных трубочек со взбитыми сливками. А он пусть на свою тысячу покупает макароны и растительное масло.


.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Три часа великолепной прогулки и мы с грибами. Ехать никуда не надо и идти недалеко. Все рядом, почти около дома. Свернули в лес по тропинке и вот они опятки-поросятки. На одном месте потоптались, набрали грибов, стоим думаем: как тащить!? Пока отдыхали я успела и макро посн ...
Запечатленные - и уже растаявшие - образы минувшей зимы. Отчасти похожие на попадавшиеся прежде ( https://new-vodokachkin.livejournal.com/71488.html ; https://new-vodokachkin.livejournal.com/125471.html )... но лишь отчасти, природа не любит повторяться. Любителям творчества ...
Наше поколение помнит дату 22 апреля. В этот день родился Владимир Ульянов ( Ленин). Меня в этот день принимали в пионЕры. Такое не забудешь. Про виновника торжества сейчас говорят многое и разное. Я не берусь рассуждать и осуждать. Права нет…да и не хочется, это история. Ma ...
Как известно книга - лучший подарок, особенно когда это умная книга. Насчет того, что книга тут сильно умная, не скажу, но вот караван удивительных историй в ней явно присутствует. ...
для тех кто "в танке" официально и громко заявляю: я считаю, что спорт необходим (!!!) для нормальной, полноценной и здоровой жизни!!! я - за спорт. за регулярный и правильно подобранный. а то тут последнее время несут чушь про какие то "мои диеты". диеты - вредны. все, без ...