Без названия

Есть общедоступные аннотации, но по ним непонятно о чем книга и в чем ее прелесть. А прелесть ее в том, что в книге описан "Хогвартс здорового человека". То есть магическая школа, вот это вот все, но с поправочкой, что она расположена в Уэльсе и вообще ни разу не англосаксонская. Запредельное количество иронии, самоиронии, иронии второго и третьего порядков над всем подряд. И вкуснющий сарказм, конечно - как без него?
Мерлин вместо Дамблдора. И повсеместный бардак вместо англосаксонского порядка, который начинается с приема в учебное заведение: в школу берут, если а)сам пришел, б)сумел найти вход и в)сумел найти Мерлина. Если Мерлина нашли - он всегда спрашивает у всех для формальности один и тот же билет на протяжении веков. Билет обтрепался и засалился))))
Не знаю как вас, а меня всегда смущало в истории Роулинг эта англосаксонская правильность во всем подряд, доведенная до абсолюта. Как будто она вдохновлялась клипом Pink Floyd - Another Brick In The Wall, когда свою эпопею писала. Это ж магия, это ж хаос, бардак и деменция престарелых гениев должна быть. Всемогущие не-злодеи обречены непременно скатываться в раздолбайство. А тут совы летают без опозданий, паровозы ходят по графику, волшебники ходят по струночкам, все происходит в своё время, школьная форма унифицированная, факультетские цвета, волшебные артефакты стандартизированы и верхом шалости оказывается наделение автомобиля собственной жизнью. Бумажки, канцелярит, очки эти факультетам и соревнования по правилам... От одного словосочетания "министерство магии" веет таким зубодробительным англосаксонским пиздецом, что уши в трубочку заворачиваются.
Так вот книге всего этого нет. А есть много всего (не хочу спойлерить) другого, гораздо более живого и яркого. Поэтому я смело говорю, что у Роулинг имеет место Хогвартс курильщика, а "Школа в Кармартене" это такой Хогвартс здорового человека. Живого и адекватного.
P.S.
Клип Pink Floyd - Another Brick In The Wall (для тех кто не знает или не помнит)
|
</> |