Без названия

топ 100 блогов tataole15.04.2021

У нас тут по соседству впиндюривают многоэтажный жилкомплекс посреди Ордынки. Идея мне благой, прямо скажем, не кажется - здоровая дура посреди старинных малоэтажных строений, конечно, портит и облик, и настроение Замоскворечья. Не говоря уж о том, что когда ты ввинчиваешь многоэтажку куда-нибудь, то нужно понимать, что тем сотням или тысячам людей, которые там будут обитать, надо как-то выходить из дома, выезжать из него, где-то гулять с детьми и собаками, принимать гостей и курьеров, нужны поликлиники и детские сады, и прочая и прочая, что потребуются весьма мощные артерии, которые будут обеспечивать нормальное функционирование данного органа, а узкие улочки Замоскворечья совершенно к этому не приспособлены.

Но у нас же в стране очень, очень мало свободной земли, мы же практически Сингапур, поэтому ни о каком сохранении старинных домов и обликов кварталов и речи не идет - лебенсраум наш на такое баловство не рассчитан, будем уплотняться. Будем стоять на одной ноге друг у друга на голове и сжигать свое прошлое, и долбить его экскаваторами, под бравую мелодию "Город должен развиваться, долой старье"

Я бы, конечно, плохо поступила с архитекторами и чиновниками, которые все это вытворяют. На ум мне приходят муравейники и обмазанные медом телеса, высокие реи и обагренные эшафоты, гарроты и колья, да вообще много чего другого вразумляющего.

Но особенно я не люблю, когда врут и притворяются.

Как это делает, например, господин главный архитектор упомянутого мной проекта Павел Андреев в интервью «Московской газете».

— На днях муниципальные депутаты Замоскворечья сообщили, что в доме с портретом Анны Ахматовой на Большой Ордынке, где жила писательница, якобы появились трещины…

— Насколько я знаю, техника была введена на территорию будущего строительства на прошлой неделе, и началась разборка зданий, стоявших на земле. Чтобы появились трещины, нужно копать, а раскопка котлована еще не стартовала. Честно говоря, мне трудно поверить в те фотографии, которые были представлены. Мне их присылали, но я в это пока не верю.

Не верит он. Ему персты в эти трещины вложить надо, полагаю, дабы удостовериться.

А у меня в этом доме живут несколько близких друзей. И да, вот так выглядят сейчас их свеженькие ремонты. И от ваших работ они просыпаются с мыслью, что началось землетрясение.

В общем, мне кажется, господину Андрееву было бы очень невредно свести близкое знакомство с хорошим муравейником.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нередко в сообществе случались баталии за кашу с мясом. Еще чаще приходилось слышать, что Похлебкин многое выдумывал. Писал о том, что французы изобрели некий миротон как имитацию среднеазиатского плова, не знали технологию, но ...
Это я вот  про ситуацию « жив- нежив», или « цель — не цел» Залужный.  Я вам так скажу, друзья мои: а какая разница ?  Этот вопрос имел бы смысл, если бы твердо было известно, что среди всего украинского генералитета  есть один мастер своего дела. а остальные — ...
Чуть-чуть осени. Пустыня на распутье. Лютует "мирный процесс". Сообщения все тревожней. У нас в глуши тихо.. Текущая повседневность "И даже пень в осенний день.." После дождика и стены расцветают "Миклаты" (убежища) веселенькой расцветки И бугенвиль ...
Доводы, приведенные в статье « Летали ли американцы на Луну? », вполне убеждают меня: летали. Более того, насколько мне известно, несколько лет назад очередной искусственный спутник Луны сфотографировал следы высадок, и эти фотографии научное сообщество признало надёжными. Тем не менее ...
ВЕСЁЛАЯ ТРАРЕЗА Птахи небесные Вкусный обед для друзей ...