Без названия

топ 100 блогов prilepin21.02.2021 Говорит директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин; любопытно.

— Было время — снесли памятник Дзержинскому. Теперь кое-кому кажется, что пришло время возвращать Дзержинского на его место. Не вижу ничего плохого в возвращении Дзержинского на Лубянскую площадь, тем более, если это соответствует новому курсу руководства страны на обеспечение суверенитета России и реальный патриотизм.
Попытка же установить памятник Невскому именно на Лубянке вместо памятника Дзержинскому — это закулисная политическая игра группы известных высокопоставленных антисоветчиков-монархистов, которые в свое время водрузили в Питере памятную доску Маннергейму, а ныне активно продвигают в РФ наследие Солженицына и инициируют установку памятников белогвардейцам.
Группировка, про которую я говорю, имеет очень сильные позиции в истеблишменте страны. Так что у них очень высокие шансы «похоронить» идею возвращения Дзержинского на его место…
У толкачей идеи замены памятника Дзержинскому на памятник Невскому имеются значимые мотивации. Стратегически они проталкивают в России антисоветский, антикоммунистический промонархистский проект. Причем, проект, поддерживаемый Ватиканом, Виндзорами и некоторыми западными спецслужбами. Установка памятника Невскому выглядит патриотично, но это обертка, а начинка — не допустить возвращения на Лубянку Дзержинского, ибо это будет символизировать усиление в РФ позиций силовых структур и соответствующий тренд в нынешнем транзите власти.
Конец цитаты.

Не стану настаивать на том, что эта точка зрения верна. Меня, как я уже говорил, памятники белогвардейцам не пугают. Но если это правда хотя бы отчасти?
Порой просто до болезненных ощущений становится очевидно, что некоторые, самые радикальные сторонники "крайне правого" проекта в России втайне завидуют... Украине. Пока на Украине валили памятники советским деятелям и запрещали красный флаг, наши "крайне правые" крепились, но едва просоветские темы реанимируются в России, вдруг становится ясно: они хотели бы точно так же, как на Майдане. Именно того же, что и вся эта бандеровская шпана они желают: полной и окончательной десоветизации.
Но если спросить у них: вы чего, с Майдана сбежали, что ли? - они ответят ровно так же, как и наши горе-либералы: "это другое".
Нет. Это не "другое". Это ровно то же самое.
А если за всем этим ещё и стоят силы, о которых говорит директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, то совсем нехорошо получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы помните, российскому интернету в его нынешнем виде осталось жить меньше двух месяцев. С 1 августа этого года в силу вступит закон 97-ФЗ, и принципы нашего онлайн-общения будут изменены практически по всем направлениям. Раньше я обращал основное внимание на ту часть закона, котора ...
Госдума расеи в очередной раз отличилась! На этот раз депутат от «Единой России» Аркадий Пономарев внес в Госдуму законопроект о защите детей от информации, способной оказать негативное влияние на их патриотическое воспитание. Под запрет попадает любая информация «отрицающая или искажающая ...
Когда я был пионером, пришлось мне почитать одну книжку. Названия не помню, автора - тоже, а вот содержание - очень даже. Там было про то, как надо себя вести в тех или иных ситуациях на основе многочисленных примеров. Все примеры, насколько я понимаю, автор выдумал сам, были они ...
У меня тут к вам совершенно интимный вопрос. Хотелось бы услышать мнения. Когда я родилась, у меня было три старших брата: 18 лет, 9 и 8 лет. Тогда не было памперсов, были классические пеленки и мама мне прямо с роддома стала одевать трусики. Потому что у старших братьев был повышенный ...