Без названия

топ 100 блогов soba4ki25.11.2020 Приключилась тут на днях очередная регулярно наступающая дата, и надо бы что-то подарить бабе по этому поводу. А мы с ней люди, дожившие уже до такого возраста, когда сюрпризы и прочие, всякого рода неожиданности — нахуй не нужны. Такой у нас сейчас богом благословенный период в жизни, что всякие внезапности воспринимаются уже скорее плохо, нежели наоборот. По этой причине и с подарками головной боли давно нет никакой. Баба мне прямо говорит, чего надо, я ей аналогично чётко и по делу указания даю на тот случай, ежели мне каких презентов пресловутый общественный договор велит преподнесть.
А всю эту вот романтику вкупе с наивной верой в то, что у добренькой вселенной лично для тебя припасено в потайном кармашке что-то невероятно приятное и восхитительно волшебное, оставим необстрелянному пубертату, пускай потом рыдает.


Однако отвлекся.
Короче, снабдила меня баба списком необходимого и остро нужного и поехал я в один магазин, торгующий косметикой и парфюмерией. Да что там жеманничать — в летуаль я поехал. Не думаю, что мой скромный бложик как-то повлияет на их уровни продаж, так что прямо называю.
Приехал, захожу. Сразу ко мне девочка в униформе подскакивает и начинает что-то неразборчиво чрез масочку мурлыкать, мол, мужчина, вот тут у нас новейшие ароматы для мужчин и мужские кремы для сухой, уродливой мужской кожи по хорошей скидке по случаю престольного праздника.
А у меня при себе, как я уже говорил, жёниной рукой писанная охранная грамота имеется. Я её девочке протянул и сказал сухо — вот это всё мне, пожалуйста.

Побежала девочка собирать всё по списку. Да кое-чего не нашла, и пришлось нам бабе моей звонить и уточнять, можно ли недостающее заменить имеющимся, и сначала через меня они переговаривались, но потом я быстро устал и отдал телефон девочке и они уж там лепетали минут сорок, но в итоге всё ж решили всё полюбовно.

Подходим к кассе. Долго пикает, проклятая, я аж занервничал на предмет, а хватит ли у меня средств, с собой имеющихся, хотя точно знаю, что хватит. Но на всякий случай малость напрягся, мало ли, такой уж я человек.
Озвучивает мне девушка сумму. Суммой оной я располагаю, собираюсь карточку прикладывать куда следует, и тут... Тут она смотрит на меня так, что невольно перед моими глазами какая-то чужая, никогда мною невиданная до этого жизнь пролетает как в замедленном, мать его, кино:

Вот я молодой и холёный сын богатых и невыносимо чванливых родителей, неприятных интриганов и погрязших в сомнительных связях коррупционеров, купающийся в роскоши и неведающий отказа ни в чём.
Лощёный, красивый, но весь какой-то уже с малолетства траченный невидимым тленом врождённого порока упадничества. И вроде чёлочка моя аккуратно зачёсана, и румянец на щеках играет, и усишки подкручены всем на загляденье, а в глазах такая яма, такая сырая могила, что просто ужас до чего страшно в такие смотреть.
И вот девушка Таня из маленького городка приехавшая поступать и поступившая на горе себе в тот же самый университет, в который и меня в очередной раз устроили, лишь бы дитятко где-то числилось.

И мы, волею слепой, окончательно спятившей старухи-судьбы пересекаемся и хмурые купидоны, грязно матерясь и надсадно кашляя сизой слизью прокуренных лёгких, пускают меж нами заветную искру. Мне не очень скучно с ней, она же — влюблена без памяти и хочет наполнить мои глаза светом любви, которой хватит на двоих и даже больше.
И истеричная моя маменька регулярно говорит мне — ах, Костик! Ну что это за глупости!? Ну кто она такая! Ну зачем нам в доме и вдруг такое?
И я сам соглашаюсь с доводами родительницы и в аккурат за два дня до нового года беспечно и нагло бросаю Танюшу, а ещё через месяц узнаю, что бросил её не одну, а с нашим будущим ребёнком.

И проходит пять, или около того лет и вот так же, в ту самую пору, когда торговые центры уже подёрнулись первыми новогодними гирляндами я захожу в магазин купить что-то дорогое и ненужное очередной силиконовой кукле, и за кассой вдруг вижу её. И вот этот взгляд, полный презрения, жалости и невероятной тоски по чему-то, чего уже никогда и ничем не склеить, как ни старайся.

Вот так на меня посмотрела девушка за кассой, горестно вздохнула и сказала — у нас пакеты теперь платные. Будете брать? Восемь рублей.
Я там купил всякого барахла не на тысячу и даже не на десять. Из этого, в принципе уже можно сделать вывод, что моё безумие не остановить восемью рублями. Но девочке-продавцу данная логика видимо была незнакома.
Размазать эти несчастные восемь рублей по товарам магазин почему-то тоже не догадался.
Зато догадался научить сотрудников говорить это с таким видом, как будто бы это что-то крайне неловкое, унизительное и малоприятное, которого по возможности приличным людям стоит избегать.

Типа — у нас пакеты теперь вымазаны говном, будете в них что-нибудь класть? И покупатель такой в нерешимости замирает, рассуждая, что с одной стороны вроде и говно, а с другой — ну не в руках же и карманах вот эти все коробочки и пузырьки тащить. И начинается. А что за говно? Человечье или так, от кошечки какой осталось? А можно тогда ещё в полиэтиленовый пакетик сверху, чтоб упаковку не пачкать, мне в подарок просто. Нету пакетиков? За экологию? Ой, как жаль. Ну ладно, давайте в говно тогда. Только дайте вон тот, там вроде только с краю. О господи, стыд-то какой. Что, со следующего года и таких не будет? Ох, грехи наши тяжкие!

Как-то мелко это всё ребята. Либо бесплатно давайте. Либо продавайте без вот этих унылых и скорбных предуведомлений. А то ей-богу аппетит портится и потом весь день оставшийся себя невольно подлецом-Костиком называешь и мучаешься мыслью — а кто там у неё, мальчик или девочка? А на кого похож? А как зовут?
Тьфу, срамота!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Редакция резко негативно относится к употреблению любых наркотических веществ и предостерегает читателей от связанных с этим опасностей. Статья носит исключительно исторически-информационный характер. Арт ...
Коротко, раз и навсегда, чтобы больше вопросов не было. Я, рассуждая, исхожу из объективных факторов, но никто не отменял и субъективные. А субъективные факторы подразумевают ровно два варианта: (а) либо Там, внимательно отслеживая события, ждут максимально удачного момента, (б) либо ...
В Москве вялотекущий скандал из-за указателей на узбекском и таджикском. На станциях метро «Лесопарково» и «Прокшино» в виде эксперимента сделали указатели на иностранных языках, чтобы наши гости из Азии, которые часто бывают там по дороге в миграционный центр, могли ориентироваться с ...
Иногда же можем по-всякому изгаляться, намешать все подряд. Или не намешать. То много всего навернуть, то яблочком обойтись. Вот один мой прикольный ужин ...
На раковом накинули очередную порцию говна на вентилятор ответов разработчиков, из которой мы узнаем что: игре не планируются такие корабли как HMS "Hood" (судя по темпам со всей веткой ЛК британии), крейсер "Варяг", крейсер "Гебен", броненосец "Микаса"(который уже в игре) пруф ...