США: Озеро Бланка.

топ 100 блогов kitya26.07.2010 США: Озеро Бланка. О человеке многое можно сказать по книгам, которые он читает. А вот по тому факту, что книга с названием "Как заниматься спортом без движения" была забыта кем-то в столовой на микроволновке, можно сказать ещё больше. Совсем другое дело, когда кто-то потерял каяк (популярный здесь тип байдарки). Весь город обклеен объявлениями: "В реке Саммамиш утерян каяк. Река Саммамиш – это такая речка-вонючка, которая прямо в городе между домов плутает. Я вот думаю, как в ней каяк сам по себе, без человека оказался?

В общем, все люди разные, я свои увлечения никому не навязываю, и да, я догадываюсь, что уже всех замучил, но я снова не усидел дома, а значит снова будет о природе. В этот раз я твёрдо решил никаких подвигов не совершать, а сходить на какую-нибудь короткую лёгкую прогулку, например, на озеро Бланка, куда я давно хотел. И вот спрашивается почему у меня так всегда получается, хотел чуть-чуть прогуляться недалеко от дома, а опять выехал в 7 утра а вернулся в 2 утра на следующий день. Впрочем, не подумайте, поход до озера Бланка действительно был короткий. Много времени заняли сопутствующие активности: купание в озере, вальяжные прогулки на берегу, оказание первой медицинской помощи раненым.

Озеро Бланка – живописное ледниковое озеро, находящееся в недавно образованной природной зоне "Wild Sky Wilderness" (указ президента Буша от 8 мая 2008-го года). Если вам не нравятся ограничения устанавливаемые здесь в национальных лесах и парках (системы разрешений на кэмпинг, платы за вход и т.д.), то зоны дикой природы – это для вас. Такие зоны – минимальный вариант защиты земли от разрушительной деятельности человека. В них запрещено: вырубать лес, строить дома и дороги, добывать полезные ископаемые, пасти скот, и использовать любые механизируемые средства передвижения (от машин до велосипедов). Всё остальное можно. Хочешь собрать хвороста и развести костёр? Пожалуйста. Охота, рыбалка, путешествия с домашними животными (на поводке или без) – всё на твоей совести. Можешь идти по тропе или без тропы, можешь ставить палатку, где тебе нравится и т.д., и т.п. Разрешений, резерваций, ограничений и лицензий нет. Многие считают, что в зонах дикой природы мало интересного, так как все наиболее уникальные природные места обычно все-таки оказываются в зоне национальных парков и заповедников, но это далеко не всегда так. Во многих отношениях зоны дикой природы часто оказываются даже лучше национальных парков, и дикая природа (не смотря на отсутствие ограничений) в них часто сохраняется лучше. По сравнению с национальными парками, в зонах дикой природы часто значительно меньше туристов, нет "сценических" автомобильных дорог и "экскурсионных центров", огромных кемпингов на сотни людей, не продают сувениры и открытки. Из всех зона "Дикое Небо" уникальна ещё по той причине, что лес защищенный в ней от топора – низинный, то есть значительно более ценный, чем высокогорный. Образование этой зоны – большая победа местных любителей природы над индустрией.

И эта зона находится всего в полутора часах езды от дома.

В "короткий походик" в этот раз отправились компанией из трёх человек. От жары спасали тени деревьев, они же спасали от видов по сторонам, так что мы сначала шли бодро без остановок. У хребта на горизонте показался большой вулкан "Ледниковый пик", который очевидно теперь будет очень богатым, так как я его совершенно не признал. Прошли мимо маленького комариного болотца, наполняемого ручьем Гоблина, которое какой-то шутник назвал на всех картах озером "Девственным". А вскоре внизу засветилась бело-голубая Бланка.

США: Озеро Бланка.

Вот скажите, почему такое место назвали всего лишь "зоной"?

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

Вода в озере Бланка действительно такого молочного цвета и она практически непрозрачна. Секрет этого цвета довольно прост, ледник Колумбия дробит под собой гранитные скалы и перемешивает их с водой. В результате в такой воде мелкого песка не меньше, чем воды.

Чтобы пройти погулять по берегу озера надо пройти через ручей балансируя по брёвнам. И это у нас бы даже получилось, если бы не лягушки. С радостным криком: "Ляггушонки, органические", вся команда с фотоаппаратами провалилась в ледяную воду. Лягушек, кстати, правда было очень много, и они все выглядели исключительно красивыми, стройными и фотогеничными. И совершенно не боялись этого.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

Так как я всё равно уже промок, то я решил сплавать вот до того камня. Надо сказать, что вода в ледниковых озёрах не самая тёплая. Это лягушкам хорошо, они холоднокровные, они этого не замечают. Я, кстати, к тому моменту как доплыл до камня, тоже стал холоднокровным совершенно точно. Ни одного тёплого места на мне не осталось.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

И тогда я ещё подумал, и чего мне это озеро? Цвет мне его как-то не нравится, вот. И ещё лягушки и рыбы в него наверняка писают. А я, может, брезгаю. Вот, точно, именно эта причина. Лучше я буду на солнышке греться, как нормальный человек.

Не усидел. Другой берег – он всегда манит. Даже если до него километр в одну сторону. Плыли без остановок, только чтобы уже не прекращать движение. Потому что иначе только на дно. Я думал на нашем конце озера холодно. Ха! На другом берегу мы вплыли прямо в ледниковый ручей. К нам подбежали две испуганные женщины, потому что им показалось, что мы уже сейчас погибнем. Ну, чёрт возьми! Оказывается, до ледникового берега нормальные люди по тропе доходят.

Руки-ноги свело, а между прочим ещё надо плыть назад. Потому что босиком по камням и остаткам снега плохо получается. Но хотя бы обратно плывёшь в "тёплую сторону".

Приплыли, обсохли, оделись и пошли на другой берег как все нормальные люди пешком. Целый час, между прочим, туда в одну сторону идти. А всё почему? Потому что теперь надо прийти с фотоаппаратом. Ничего так, симпатично, цветочки цветут, водопады водопадают.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

И я ещё подумал – тут же где-то ледник. Ну и что, что туда тропы нет. Зато булыжники есть. А настоящей горной обезьяне булыжники – это даже лучше. Озеро осталось позади.

США: Озеро Бланка.

А впереди, в круге скал, нашёлся виновник красоты. Ледник Колумбия, усталый старец. Каждый год он становится всё меньше и меньше. Выдыхая холодный пар, он льет изо рта бело-голубую воду.

США: Озеро Бланка.

Спускаясь с ледника, Йоси так неудачно стукнулась ногой о камень, что выдрала себе кусок мяса из коленки. Из всех она оказалась единственным сертифицированным спасателем и единственным участником похода, кто не взял с собой даже пластыря.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.

У машины оказались уже в темноте, в госпиталь приехали к полуночи. Не могу не доложить, что таких красивых госпиталей я никогда в жизни не видел. Прямо дворец, даже рыбки в аквариумах плавают. Никакой очереди, сразу положили, пришла медсестра, почистила рану, обезболила, пришла врач, зашила чёрными нитками. Все стерильное и блестит, даже стыдно в ботинках из леса к ним заходить. Вежливо, быстро, эффективно. На прощание дали указания мазать рану каждый день мазью из антибиотиков и пить антибиотики шесть раз в день. Чтобы избежать заражения. Причем врач так и сказала, что никаких признаков, чтобы ожидать заражение нет, и никаких научных фактов о том, что принятие антибиотиков в организм орально может помочь предотвратить заражение раны на ноге тоже нет, но "мы считаем, что пить антибиотики шесть раз в день три дня всё равно хорошо просто на всякий случай".

Но в целом я был очень рад, что Йоси зашили, а то если что, то когда потом бы нашли её ледоруб, который я в этот раз испачкал весь в малиновом соке, то мне бы никто не поверил бы. Вот так вот опасно жить. Прихожу после всего этого посреди ночи домой, смотрю, а у меня велосипед украли. Он у входа в квартиру стоял, а теперь нет. Расстроился, позвонил в полицию, они записали признаки велосипеда и пообещали прислать инспектора. Инспектор всё не шёл и не шёл, и я пошёл погулять вокруг дома. И нашёл свой велосипед в кустах. Кто-то попытался ножом замок перерезать, но не смог. Я радостно сел на велосипед и поехал домой. А там уже полицейская машина стоит, подходит инспектор ко мне, говорит, что вот они синий велосипед ищут. Я так подумал, что хорошо, что у меня с собой права были.

США: Озеро Бланка.

США: Озеро Бланка.
США: Озеро Бланка. истории США: Озеро Бланка. архив США: Озеро Бланка. поиск США: Озеро Бланка. заказ США: Озеро Бланка. инфо США: Озеро Бланка. стат

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старый анекдот: «К венерологу пришел мужик, вывалил на стол свой опухший причиндал и говорит: - Доктор, пожалуйста, боль снимите, а опухоль оставьте...» Мой давний друг - старый КГБшник Юрий Тарасович рассказал мне занятную историю из далеких 90-х. ...
Испохабила в духовке кусок семги. Просто забыла про нее. Поджарила,а планировалась варка, десять яиц. Разлила кляр для отбивных. Подожгла кухонное полотенце. Кошка стянула кусок филе. Собака выдворена за пределы кухни,кролик молча носится по дому. На какую то из приправ началась аллергия. ...
Почему, когда у нас что-то болит (внутри или снаружи) мы рефлекторно хватаемся за это место и держимся? Это правда помогает или самовнушение? Например, человек всегда хватается за сердце, если оно болит или учащенно ...
Честно говоря, всегда думал, что  полетать на вертолете на Камчатке - это удовольствие только для богатых. В этой статье я расскажу, что нам удалось увидеть, где мы побывали и сколько это стоило. Источник: ...
так тошно мне давно не было хочу к ней хочу к сыну, потому что она его с собой забрала хочу новую работу, потому что на старой устал за бесплатно идеи прокачивать хочу новую квартиру, потому что без пупсов тошно по углам шастать... да и хозяин ...