Без названия

топ 100 блогов soba4ki04.01.2020 Не знаю как у вас, а у нас на селе в это новогодье весьма непривычная атмосферка наблюдается. Точнее — продолжается наблюдаться, ибо тенденция эта уже пару лет назад как наметилась, и теперь токмо крепнет.
Раньше, в относительно недалёком прошлом, оно ведь как было: числа с двадцатого декабря начинал люд честной уже вовсю постреливать. Разминался, так сказать, приноровлялся.
А к новому году так и вовсе уже распоясывались господа мои разлюбезные окончательно. Как с цепи их срывало в омут пиротехнической вакханалии. Бахали своими петардочками (чтоб им все очи повышибало оным огненным зельем) так, что хоть святых выноси.
Бывалочи идёшь вдоль домов крадучись и натурально робеешь - уж до того страшно ушкуйники грохочут. Да не просто так, стервецы, их бахают, а норовят, бесовы дети, прямо вот тут, чуть ли не под ногами у тебя всё это разжечь да рвануть! Прямо под калоши мечут, аспиды! Целыми пригоршнями сыпят сатанинские заряды и хохочут, как прокажённые!
Ну а уж в новогоднюю ночь — так и вовсе никакого президента с курантами смотреть не требовалось. Ровно в ноль часов ноль минут улица наша за окнами просто взрывалась адской канонадой. Становилось светло, как днём и длилось сие бесчинство числа до десятого, а то и дольше. Каждый вечер шли, как на работу люди — взрывать шутихи да потешные огни пускать. Закладывали в ломбардах всё самое дорогое — и на вырученные средства боекомплекты обновляли. Вот какая страсть была!
А в этот год не так. Нет, постреливали, конечно, и до праздника престольного, и с последним ударом курантов грянули, но грянули как-то неубедительно, жиденько, нестройно, не по-молодецки, а как-то по-старушечьи, если вы понимаете о чём я.
Раньше били в небо с таким остервенением, как будто позади Москва и отступать некуда, а сейчас — как в тире непризовом по разнорядке. Вроде и стреляют, но бесцельно как-то. С прохладцей.
Нету былого шквала, накала должного не чувствуется. Пресно! Станиславский внутренний поминутно выходит на балкон, чуткое ухо направляет в январские сумерки, щурится критически и сокрушённо качает головой. Нет, не то! Совсем не то! Переделывайте!
И вообще, в целом — людей пьяных и праздничных на улицах мало. Нет, есть конечно, ходят туда-сюда, морды вроде скрючены в радостные гримасы, но что-то там не до конца скрючено что-ли. Не того цвета щёки, не такой прищур, блеску в глазах недостаёт!
Вроде все праздно шатаются, но вот этой яростной атмосферы праздника почти нет.
И по телевизорам — как-то на отбоярься всё выполнено. Я конечно, бог миловал, основные шабаши не смотрел, но судя по тотальному отсутствию фотожаб и видосиков закольцованных на эту тему — тухловатенько всё там было сверх всякой меры.
Уж не знаю, с чем это связано, ибо в аналитику я не способен. Деньги вроде у людей есть, уровень жизни растёт, всё у всех хорошо — а чего-то не пускают салюты. И под окнами — не орут. У подъезда не наблёвано, вороха бутылок из-под шампанского нет. Раньше числа до седьмого мусорные контейнеры переполненные стояли и окрест них гора мусора праздничного характера копилась, а сегодня вышел — пусто. И контейнеры пустые.
Может праздник как таковой себя исчерпал и иного душа людская требует, а может это только у нас в деревеньке так, и в остальном мире всё как и прежде — шумно да весело. Чёрт его знает. Но у нас — вот так всё. Непривычно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такое загадочное графическое сочетание гордо красуется на вывеске в центре Перми. Угадайте с трех раз, что это за буква: Правильный ответ - это буква А: Если Вы не прошли эту капчу - то Вы: а) бот; б) не пермяк :) ...
Выпили с дефченками на дорожку в конце рабочего дня презентованное шампаньское.. Иду домой такая вся, смотрю по сторонам - ба! да прохожие ж то все пьяные! ыхыхыхыхы! ...
  Филипп Киркоров прилетел на официальную церемонию инаугурации Василия Бочкарёва В аэропорту утром усилены меры охраны. Около 11 часов из Ижевска должен прилететь полпред Президента Григорий Рапота, но первым ждут борт из столицы со ...
...
Советские военные корреспонденты осматривают брошенные немецкие истребители Ме-109 на одном из аэродромов под Берлином; ~ май 1945-го года ...