Без названия

топ 100 блогов valkiriarf01.10.2019

Петр Талантов:
"Есть повод вспомнить Наталью Зубареву. Даже два. Во-первых, руки не дошли в свое время написать об отличной журналистской работе команды телеканала Россия 24 - фильме “Целебный лайк”[1], исправляю эту оплошность. Во-вторых, Наталья попала в Топ10 номинантов на антипремию ВРАЛ, которую вручают за “выдающийся вклад в развитие и распространение псевдонауки”, и уверенно рвется в финал[2].


Если вдруг вы не знаете, о ком речь, Наталья Зубарева - одна из самых известных российских мединстагуру - в ее блоге 2,5 млн подписчиков. При этом к медицине посты звездного “эндокринолога, терапевта, кардиолога, диетолога, детского диетолога, спортивного нутрициолога” (она же “доктор возрастной, функциональной и интегральной медицины”) имеют очень отдаленное отношение. В них собраны маркетинговые сказки, рассчитанные на читателей попугливее, подоверчивее, и без медицинского образования.

Например, про синдром дырявого кишечника. Якобы при этом состоянии в кишечнике образуются отверстия, через которые его содержимое попадает прямо в кровоток. “Грубо говоря, при таком состоянии кишечник похож на дуршлаг”, - поясняет Наталья Александровна. Именно в этом, по ее словам, причина сахарного диабета, псориаза, ревматоидного артрита, аутоиммунного тиреоидита, астмы, акне, выпадения волос и даже плохого настроения. Зубареву совсем не смущает, что идея эта родом из времен, когда все болезни лечили кровопусканием, что современная картина работы человеческого тела куда сложнее протекающей трубы, и что медицина существование синдрома дырявого кишечника не признает[3].

Не многим лучше пространные рассуждения про то, что щитовидная железа связывает физическое тело с “энергетическим центром”. Что болезни щитовидной железы вызваны вынужденным бездействием, гипотиреоз - утратой надежд, гипертиреоз - отсутствием чувства защищенности, узлы - чувством унижения и неполноценности. Не спрашивайте меня, как это вяжется с возникновением АИТа из-за дырок в кишках. Или с тем, что она называет себя эндокринологом.

Блог этот существует совсем не потому, что Наталья Зубарева не в силах держать в себе накопленные знания. Это - отлаженный канал продаж, использующий распространенные приемы медицинского маркетинга. Увы, не самые этичные.  Сначала вам внушают, что с вашим здоровьем не все в порядке. Не поверили, что плохое настроение вызвано течью в кишечнике? Не беда, подкинем скорректированную в нужную сторону информацию о витаминах. Например, что в приеме добавок с витамином D  нуждаются все, у кого уровень не достигает 80 нг/мл. Вы возразите, что нижняя граница нормы для витамина D 20-30 нг/мл[4][5]?. Но если писать правду, нездоровой себя сочтет относительно небольшая часть популяции. А вот по критериям г-жи Зубаревой получается, что практически все население России болеет и нуждается в ее помощи.

И вот теперь, когда до вас дошло, что дела ваши плохи, Наталья Зубарева предложит спасение. Как это часто бывает в российском Инстаграме, спасение приходит в виде пищевых добавок и других товаров с iHerb. В таких постах Наталья размещает скидочный код, по которому iHerb начисляет ей комиссию с привлеченных продаж. Вот такой незамысловатый, но, вероятно, эффективный бизнес.

В блоге Натальи Александровны необходимость покупки товаров на iHerb следует абсолютно из всего. Даже если уровень витамина D зашкаливает, вы в опасности. Зубной пастой пользуетесь? А шампунем? А  солнцезащитными кремами? А посудомоечными средствами? Ну так знайте: все эти колгейты и гарнье, купленные в соседнем универмаге, невероятно токсичны и вызывают кучу проблем - от рака до Альцгеймера. Если дырявый кишечник вас не убил, то зубная паста точно сделает свое грязное дело. Как спастись?  Правильно, зубными пастами и шампунями с iHerb. Беременным надо принимать фолиевую кислоту? Обычная не подходит - лучше принимать ту, что с iHerb. Российские витамины так себе – на iHerb лучше. Аминокислоты из еды – не то и не те, другое дело добавка с iHerb. Удивительно, но в логике Натальи польза приема добавок проистекает даже из их вреда. Вот узнала г-жа Зубарева, что прием витамина Д и кальция увеличивает риск инсульта[6], написала об этом пост. Какой в нем вывод? Надо принимать больше добавок с витамином D, конечно же.

Справедливости ради, продвижением БАДов бизнес не исчерпывается. Есть платные вебинары, гастроли по регионам и выступления в концертных залах в столице. Да и вообще, стилистически Наталья Зубарева напоминает скорее Ольгу Бузову, чем Флоренс Найтингейл: ее появление в каком-нибудь “Пусть говорят” будет очень органичным. В фильме “Целебный лайк” журналисты России 24 хорошо показали, что в этом случае мы имеем дело вовсе не медициной, а с суровым и беспощадным российским шоу-бизнесом. По некоторым признакам, рулит проектом музыкальный продюсер Екатерина Гечмен-Вальдек. Есть и свой “Дом 2”, поставляющий новых инстагуру  - институт интегральной превентивной и антивозрастной медицины «PreventAge». Что представляет из себя обучение в этом заведении и какого уровня инсталекарей оно выпускает в фильме тоже продемонстрировано наглядно.

Тем, кто путает жанры и принимает это шоу всерьез, следует помнить - оно потенциально небезвредно. К сожалению, БАДы не совсем безопасны. И уж точно несут в себе больше рисков, чем зубная паста. Возьмем куркумин, которому Наталья Зубарева посвятила немало постов и превозносит, как “универсальный регулировщик долголетия” и “прям вау”. Оставим сейчас в стороне вопрос о том, что никаких доказательств его влияния на долголетие нет, посмотрим на риски. В принципе, куркумин считается относительно безопасным хотя бы потому, что очень плохо всасывается в кишечнике. Есть разные ухищрения направленные на увеличение  его биодоступности. Вот только не совсем понятно, чего ради эти столь упорные попытки повысить его концентрацию в крови. Недавно попытки введения препаратов с куркумином внутривенно закончились трагически, молодая женщина погибла[7]. В результате американский регулятор FDA предложил запретить использовать куркумин при приготовлении лекарств по рецепту [8]. Какое к черту долголетие?

Если последствия приема куркумина пока мало изучены, то про вред антиоксидантов мы уже сейчас знаем достаточно[9]. Я писал об этом и подсчитывал возможные последствия того, что Наталья Зубарева рекомендует прием содержащих антиоксиданты мультивитаминов. Цифры получаются такие. Мы не знаем точно, какая доля подписчиков следует советам, покупает и применяет рекомендованные добавки. Я думаю, что 1/30, но будем исходить из консервативной оценки 1/100. Итого имеем чуть больше 25 тысяч принимающих антиоксидантные добавки. Теперь оценим, как их прием повлияет на смертность. Возьмем цифры из кокрейновского обзора 2012 года. Публикации с низким риском искажений показали, что смертность у принимающих антиоксидантные БАДы составила 12,9%, у  тех, кто не принимал - 10,6% . Получаем: чтобы от антиоксидантных добавок умер один пользователь Инстаграм, нужно чтобы их принимали 46 человека (NNH=46). А значит блог с аудиторией 2,5 млн дает нам более 500 преждевременно погибших. Это в два раза больше, чем число зарегистрированных смертей в попытке сделать эффектное селфи для Инстаграм[10].

Вобщем, как пел Шнур: вот такой ... шоу-бизнес

PS: Наталья Александрова уверенно идет к финалу антипремии ВРАЛ, присуждаемой за продвижение лженауки. Все 10 кандидатов - люди “достойные”. Чего, например, стоит еще одна звезда Инстаграма, маргинальная Катя Тхи. Или, прости господи, Николай Стариков. Но Старикова начинают забывать, а у Кати аудитория заметно меньше. Да и почитатели их, вероятно, люди не менее упоротые, чем они сами - влиять на них бесполезно. А вот главная героиня этого поста в глазах нормальных, но не подготовленных людей вполне может выглядеть обычным врачом. Поэтому я решил, что отдать свой голос Наталье Александровне будет самым лучшим ему применением.
PPS: а в Инстаграме этот пост снесли по чьей-то жалобе. Если знаете, как перевыложить, чтобы не удалили опять, напишите в личку

[1] https://www.youtube.com/watch?v=qmFu_fVE-hQ
[2] https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScXIUTurKhxdtFsMkQ1O7QyE2KyqiSVp7ufqtGGViCidUJaKQ/viewform
[3] https://www.nhs.uk/conditions/leaky-gut-syndrome/
[4]https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminD-HealthProfessional/#en1
[5] https://link.springer.com/article/10.1007/s00198-010-1285-3
[6] http://www.dssimon.com/MM/ACP-supplements/Effects_of_Supplements_and_Diet_on_CVD.pdf
[7] https://www.fda.gov/drugs/human-drug-compounding/fda-investigates-two-serious-adverse-events-associated-imprimisrxs-compounded-curcumin-emulsion
[8] https://www.federalregister.gov/documents/2019/09/05/2019-18951/amendments-to-the-list-of-bulk-drug-substances-that-can-be-used-to-compound-drug-products-in
[9] https://www.cochrane.org/CD007176/LIVER_antioxidant-supplements-for-prevention-of-mortality-in-healthy-participants-and-patients-with-various-diseases?fbclid=IwAR1EzlKMOlM5e1u0E6ILn5gJe1yZiEEM1I5OEwSavnxXjC2kAt4878zRnCs
[10] https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6131996/?fbclid=IwAR3NOKQr25ifrIDlm-4OylSG5A8x8jO2vrtScY4oZyejTprWzVsPXFvuEL8
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10212223959074418&id=1840673480

Бутрий:https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2568659153191907&id=100001435419817

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_1838.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_1841.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_1782.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_1771.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_1768.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...
Вчера в эфире показал свои фаберже.. Заебись чо. Спасибо кто присоединился. ...
Мой знакомый в начале этого лета бежал от мобилизации в Россию. Ехать пришлось срочно, поэтому спланировать ничего не успел. На работе его вызвали в бухгалтерию и обманным образом дали подписать какую-то бумажку - сказали, это что-то относящееся к зарплате. Ну а шахтеры зарплатами не балов ...
Российская туристка побывала в Сочи и восхитилась местным жильем. Своими впечатлениями она поделилась на портале «Тонкости туризма». «Честно признаюсь, такое жилье сняли впервые. Прекрасно в нем было все: от двора до вида. Иначе и не сказать», — такими фразами описала свою поездку ...
Сегодня у меня необычная рецензия, поэтому хотелось, чтобы вы внимательно прочитали ее до конца, а потом я расскажу, в чем особенность этого отзыва. "Финансист" Теодора Драйзера - ...