Без названия
ru_pelevin — 26.05.2019
- Мне нравится писатель Алексей Иванов. Я посмотрел его интервью Юрию Дудю. Две минуты собеседники говорили о Пелевине. Иванов высказал интересное мнение.
- Я думаю, что знаю, о чем пишет Пелевин, а читаю его не для того, что бы этим похвастаться. Я попытался в нескольких словах сформулировать, очень обще, о чем роман Empire V. В свое время у меня была идея написать о своем понимании многих великих романов Пелевина. Но сейчас я сомневаюсь, что когда-нибудь у меня дойдут до этого руки. Приятно было бы в комментариях узнать, кто и что думает о творчестве ВОП.
- В романе «Empire V» Виктор Пелевнин фактически применил прием, который он постоянно применяет в большинстве своих произведений. Главный герой попадает в ситуацию, которая полностью и кардинально определяет его жизнь. Он изучает свою ситуацию, попадает в сложные переделки и, в конце концов, находит тот или иной и в той или иной степени приемлемый для себя выход. Трудно найти произведение Пелевина, где бы этот прием ни был использован совершенно явно.
- Упомянутый роман имеет продолжение. Это ― «Бэтман Аполло». Как в первой части, так и во второй главному герою Раме II удается постичь многое. Он узнает поразительные вещи о себе и о мире, он участвует в поразительных мистических церемониях, он делает крайне важные для себя мировоззренческие выводы. Но развитие его явно не завершено. (Кстати и сам Рама вовсе не «положительный» герой.) Рама не решил основных вопросов своей жизни, не разобрался до конца ни в себе, ни в окружающем его мире, хотя видно, что приблизился основательно. Конец у двулогии открытый. Может появиться третья часть, а может автор оставит героя на некоем открытом месте, с которого можно пойти разными путями.
- Алексей Иванов полностью проигнорировал идейную составляющую творчества Пелевина. Оно не не мАстерская развлекаловка или популяризация буддизма или компьютерных технологий. В романах Пелевина герои задаются Вечными вопросами, тем или другим образом решают их. Они осмысляют ситуации, в которые попадают, жизнь, которой живут, а автор ненавязчиво показывает читателю на примере размышлений и поисков героев свои собственные результаты подобных изысканий. В этом В. Пелевин похож на Л. Толстого, которого никак нельзя причислить к писателям, писавших ради чистого искусства, ну, или, проще, для развлечения себя и других.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Рубрика "Всеръёз"
Это русские специально троллят парадом своей снегоуборочной техники...
Прекрасные люди из ЖЖ — Софья Wetfield
Из чего делали хозяйственное мыло в СССР?
Гадкий утенок: чем ВАЗ-2108 разочаровал советских граждан
Принцу Винсенту и Принцессе Йозефине - 15!
Крым. Инкерманский монастырь, 1905-2014 гг.
Кошари - самый популярный стритфуд Египта

