Без названия

топ 100 блогов ponilola31.03.2019 Однажды утром первого января, не помню какого года, 1998 кажется, в чужой квартире модификации "хата свободна" меня возвели в ранг святой.

Нимб был свой, только протерли.
Коллегиально, довольно большим и разношерстным коллективом постановили: жениться на такой можно. Прописано доктором на такой жениться.
А всего то надо было поднять себя раненько с того места, где закончилась память и банкет, затем, превозмогая гравитацию и стыд, убрать лишнее и лишних со стола, с пола, с коридора, с кровати, с дивана, с подоконника, с ванной, ещё раз с пола, потому что снова откуда-то нападало.
И наварить пельменей на все коллегию. Само собой на последнем из вторых дыханий, в этом соль. Иначе в святые не принимают. Обычно то сложнее схема, кожу содрать, к столбу пригвоздить, заставить выучить слова нового-старого гимна. Но мне повезло.
Девяностые.
Предыдущие святые как-то незаметно кончились, а новоприбывшие постоянно помирали, не дождавшись канонизации.
Образовалось окошечко.
Когда ходячие мертвецы вслед за мной восстали из пепла и тумана вчерашних воспоминаний, по приборам и помытому мною полу, через интоксикацию, не зная фарватера, дошли до новогоднего стола, там их жидал персональный рай и я вместо всех гурий разом.
Белая скатерть
Разбитые блюдца
Девочка плачет
Девочки смеются.
Только блюдца целые и вокруг одни мальчики в тестостероне от похмелья.
И пельмени, пельмени. Свежие, упругие, домашние. Почти, как я, только пельмени.
Все так и сказали :"Женька, женись".
Его звали Евгений. Имя, которое преследует меня всю жизнь.
В новогоднюю ночь я пришла к нему в чисто мужскую компанию просто потому, что иди тогда было больше некуда. На кастинге в один из центральных ресторанов города меня и мою напарницу по танцам в последний момент не взяли развлекать сытых и богатых. Прямо в сценических костюмах и не взяли. Не сложилась судьба и зароботок, поступали и не поступили, только наоборот . Девочка тоже была с матфака.
Где-то далеко-далеко, на окраине города, в родном мне гетто перекрестилась по этому поводу моя бабушка, заранее записавшая внучку в проститутки. Хотя это были только танцы.

И вот Женька, его друзья, моя напарница, я, пельмени и чистая чужая квартира собрались в один странный пазл.
С того утра мне прощали почти все и почти все.
Потому что хороша ложка к обеду и гражданский подвиг на бытовой почве, он как саморез в бетонной стене. Сначала хрен ввиньишь, а потом фиг вытащишь. Из памяти.

Мы с Женей не стали рожать толстых и красивых детей через официальный брак и кольца. Жениться по любви, жить долго и счастливо это путь наименьшего сопротивления, а не путь самурая. А надо чтобы горело, чтобы пепелище и радиация. И ещё сто тыщ лет ни одного зелёного ростка.
Разошлись через год. На совсем через два.
Зато в голове осела красивая картинка, как я в новогоднюю ночь голая пряталась за гитару, когда один из Жениних друзей без стука рванул дверь выделенной нам хозяйской спальни. Трафаретно вышло.
Навсегда со мной осталось только имя и привычка кормить тех, кого я люблю.
Ну и нимб тоже. Не светит уже правда, надо лампочки поменять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще в середине июля 2021 sergesenin предложил ответить на 8 вопросов, и определиться как по поводу очевидно актуальных аспектов так и по поводу худших опасений, циркулирующих в инфосфере. https://alex-rozoff.livejournal.com/498594.html?thread=138559906#t138559906 Худшие ...
В Америке дохрена ...
В США пройдет церемония прощания с женой Сахарова – Еленой Боннэр В США во вторник, 21 июня, пройдет церемония прощания с известной правозащитницей, вдовой академика А.Сахарова Еленой Боннэр. ...Напомним, Елена Боннэр скончалась 18 июня в Бостоне ...
Птенцы уже давно вылетели из гнезда. Мы периодически их встречаем во время прогулок на полях. Но фоток нет, потому что они гуляют далеко от людей.  Зато вчера я видела как они учатся парить и летать высоко высоко.  На видео, конечно, плохо видно как они летают :( Очень ...
...