Без названия

топ 100 блогов iogannsb10.03.2019 Вхожу бочком в комнату к деточке. За моей спиной в коридоре Варин папа начищает всем ботинки и сапоги.
Деточка взъерошенная лежит на животе, прикрывшись одеялом, сосредоточенно всматривается в телефончик.
- Какой свет хороший, - говорю я.
- Ну нет, - деточка бросает телефончик, заворачивается в одеяло поплотнее, укрывается подушкой, - только не это. Никаких съемок. И почему вам с утра так хочется меня будить? Вы у меня такие дурные, - на заднем плане Варин папа хихикает
- Час, час дня, - говорю я.
- Ну и что? - и вправду, ну и что? Но к часу дня уже хочется с деточкой пообщаться. Вчера деточка вернулась без чего-то там четыре. Жизнь удалась, я так понимаю.


- Что у тебя с лицом? - спрашивает Варин папа.
- Ничего, - я стучу по клавишам. Я немножко поразвлекалась в конфе физтеха. Страшно собой загордилась, написавши на тему: вот это все - будет ли кто-нибудь писать о себе, в случае неудачи - у, бля, что же я такое наделал? И как к этому относиться. Ну то есть там не про это, конечно. Но и про такое тоже.
- Ты так морщишься, как будто от людской глупости.
- Да, да, от собственной глупости морщусь. Но очень пофлудить захотелось.
- Откуда ты таких слов набралась?
- Из интернета, откуда еще.
Собираюсь на митинг в защиту интернета.
- Вот, - говорю деточке, - спросила у одной мамы, можно ли будет поснимать ее деточку, если я его там встречу.
- Да, мама, какой ужас, если честно.
- Ну почему ужас. Ну вот подошел бы к тебе кто-нибудь на улице и сказал: привет, деточка, я читаю твою маму, знаю всю правду о тебе, а сейчас еще и сфотографирую. Ты бы что, сразу в глаз?

На митинге было весело. Может потому что весна. Или потому что одни молодые вокруг собрались. Говорят, тысяч пятнадцать. Я подходила к разным гражданам, спрашивала, можно ли их сфотографировать. Никто не отказывался.
- Ты знаешь, кого ты сняла? - спрашивает у меня деточка позже.
- Кого?
- Моих одношкольников.
- Ну и что. Откуда ты, кстати, знаешь. И потом, у меня же на лбу не написано: Я - мама Вари О. Я им даже не представлялась. Думаю, они меня не узнали.
- Мне уже Яна позвонила. Говорит - отгадай, кого твоя мама сняла? В том числе и Покемона.
- Да ладно, и я его не узнала. Покажи мне на картинке. Вот этот? Он пытался разговаривать, и я ему так: тсс.
- Да, мама, ты у меня мама года!
- В смысле - молодец и звезда? Я не могла пройти мимо. Они так ярко были одеты.

И вот интересно. Этим летом собираюсь снимать российских подростков и как они одеты в разных местах. Там, где они собираются. И я так понимаю, часть из них все равно будет знать мою деточку. Потому что она там тоже собирается. Прямо, вот горе и ужас, конечно. Но я точно не буду представляться. Впрочем, там еще кроме моей деточки тусит большая часть тех, кто у нас в психушке лежит. Тоже целая история. Впрочем, эти дети скорее всего будут не против меня встретить на улице.

- Вчера Лева нас отвез к Я. и обратно. Ей надо было переодеться. Ставил нам разных дурацких рэперов, которые исключительно матом. Я. такая: "у твоего брата хороший вкус". И как я это я раньше не разглядела, он - такой красивый."
- То есть раньше он ей был не красив?
- Ну, мама, ему же тридцать лет. В тридцать лет люди уже не бывают красивыми.
- Он для них уже невидимый, - влезает Варин папа, - для семнадцатилетних - тридцатилетние уже не существуют.
- Надо, кстати, Леве предложить собрать тебя с твоими подружками, ты же наберешь еще троих, с которыми он может съездить куда-нибудь в гости к своим друзьям, устроить такую акцию - о, смотрите, у меня малолетние подружки. Мне кажется, может получиться весело.
Варя не любит, когда мы с Вариным папой такие остроумные.
- Да уж, родаки, вы такие изобретательные.
- Как, как она нас обозвала?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С помощью спутника НАСА для исследования транзитных экзопланет (TESS) международная группа астрономов обнаружила новый гигантский инопланетный мир. Обнаруженная экзопланета, получившая обозначение TOI-530b, всего на 17 % меньше Юпитера. «TOI-530b – это шестая транзитная планета-гигант, ...
Гуляем с девушкой на эмоциях по плотина Чермозского пруда и любуемся его водосбросом. Бонусом кадры следующего утра с замерзающим Камским водохранилищем. Кстати, всем рекомендую переночевать в Чермозе в усадьбе Лазаревых в Золотом или Серебряном номере. Как-нибудь напишу про эту ...
Видео взято с американского ресурса Ютуб Возможно, помните это видео от Тетяны Монтян, в котором она процитировала статью из "Вашингтон пост" (!) -- столь показательную, что я тогда рекомендовал всем услышать ее аудио перевод своими ушами Украина -- Киев -- 27 января 2021 года ...
Я никогда не бывала в особенно ярких, цветных ванных комнатах. Последние десятилетия принято, чтобы ванная была серая, белая, мраморная, иногда голубенькая или чёрная (но это уже некий вызов). О нашем советском детстве трудно говорить, потому что плитка в ванной уже была роскошью, любая, ...
Кусты внешне похожи на черемуху, но цветы совсем другие. Ванкувер, Канада, апрель. ...