Без названия

топ 100 блогов nataly_hill20.03.2014 ...И вот одно из первых разграничений, которые необходимо будет провести в порядке "перезагрузки". Уяснить себе четко наконец, что русский национализм и "правый движ" - не одно и то же.
Ребята из "правого движа" близки к русским националистам. В чем-то. А в чем-то другом бывают очень далеки. Но они совершенно точно не составляют ни костяк нашего движения, ни его авангард.
У них - своя движуха. Они могут быть нашими союзниками. Многие из них могут быть одновременно и там, и там, или переходить от одного к другому. Очень часто они оказываются нашими, т.с., "подзащитными" и "клиентами" - когда страдают за прорусские убеждения. Но они - отдельные. На других принципах, в другой сетке координат, с отчетливо другой этикой и совершенно другой эстетикой.
Очень ярко это проявилось в той же ситуации с Украиной, где для многих "правых" поддержка Правого Сектора против русских оказалась _естественным_ решением.

Очень серьезная ошибка националистов - на протяжении многих лет - состояла в попытках "встроить" правый движ в свою игру и его эксплуатировать. Причем и эксплуатировать-то по-умному не умели - использовали в основном в качестве пушечного мяса на митингах.
Естественно, это вызывало только взаимное недовольство, недоговоренности и проблемы со всех сторон.

- Если мы громко скажем, что не любим Гитлера и у других такой любви не одобряем, они обидятся и уйдут!
- Да, но если не скажем, они продолжат Гитлера любить прямо тут, на глазах у широкой публики!
- Слушайте, а что мы вообще тут делаем? Какие-то странные рожи пытаются нами командовать; и мало того, что сами Гитлера не любят и нам не велят, так еще и хотят, чтобы мы за красивые глаза создавали им массовку!
(Понятно, что "Гитлер" здесь условный - как некий собирательный жупел. Но тем не менее.)

Это неправильно. Это выглядит как какая-то постыдная комедия, за которую перед самими же "правыми" стыдно.
Речь не о какой-то вражде или осуждении - просто о том, что мы _разные_.
Только воспринимая Другого как нечто отдельное от себя (не "выше", не "ниже", не "недоделанный я" - Другой!), серьезно относясь к его принципам и требованиям, четко отличая свои интересы от его интересов, понимая, в чем мы с ним сходимся, а в чем нет - можно построить с ним какие-то нормальные отношения и, если понадобится, какое-то сотрудничество. Это верно для всех подобных случаев.
А рафинированные интеллектуалы, которые то натужно выдавливают из себя "восхищение" правыми, то под них подделываются, то пытаются их "просвещать" и поучать, как несмышленышей, то делают вид, что "это все у них детская болезнь и пройдет" - производят печальное и жалкое впечатление.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот жест в ведической практике называется ганеша-мудра - то есть мудрый слоник слоновий жест. Я помню, как его воспроизвёл Ельцин после Хасав-юртских соглашений. И дополнил словами: вот так будем с Чечнёй. Так оно и вышло. Так и Путин с Украиной - но без жестов на камеру. Падким на ...
Горное оборудование – это категория спецтехники, предназначенная для переработки твердых ископаемых, а также побочных продуктов. Щебень, гранит, гипс, руда, шлак и другие твердые сыпучие материалы перерабатывают с помощью дробильно-сортировочных механизмов – дробильных машин. ...
           Тут особо впечатлительные москвичи говорят, что Собянин гораздо лучше, чем Лужков. Типа, всё стало вокруг гораздо краше именно потому, что это Собянин гений-хозяйственник из плеяды незаменимых. Угу. Ну так пройдите тест. Насрите рядом две кучи и ...
В Сочи открылся всемирный фестиваль молодежи. В нем принимают участие 20 тысяч молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и других. Еще до торжественной церемонии открытия фестиваля в ...
Ну, не вообще конечно, а нашего новогоднего стола! 1. Индейка с овощами и картошкой на гарнир © NickFW.ru - 31.12.2019г. Готовил индейку в духовке, не целиком, как принято у ...