рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов mazepa_113.11.2013 ..расскажу вам сегодняшний прикол - так получилось, что по делам службы я сегодня случайно оказалась в одном таком месте, где только по чистой случайности не сделала два необдуманных поступка...)

намбер ван:
- чисто случайно оказалась возле спец.магазина "Художник" - это небольшой такой магазинчик, где местные художники продают свои картины...
ну и вот, дай, думаю, зайду гляну - мож мне чо-нить понравится для маленькой домашней коллекции картин(я таки надеюсь, что 9 имеющихся в доме картин можно так назвать - ну хотя бы НАЧАЛОМ коллекции..)
зашла... всё пересмотрела, перещупала руками, попробовала на зуб, нюхнула, лизнула... ничо не приглянулось - не стараюЦЦа, гады...
.. более того - сидят себе тут же, в магазинчике в количестве пяти штук, пьют ароматный кофий и изображают из себя богему в разговорах..)

уже собралась выходить из магазинчика, как тут меня словно за язык кто дёрнул :
- а у вас не продаются, случайно, загрунтованные уже холсты под картину?
- вам для художника нужно или просто ..?
- ...для написания картины... Вы в самодеятельности участвуете? —Участвую! (Зачем я соврал, я же не участвую...)
- нууу.. если для начинающего художника, то есть.. вот смотрите - два небольших загрунтованных холста (размер 40 на 40 см)

..показывает она мне эти два холста, натянутых на подрамнички.. ну и я их кручу-верчу в руках с умным видом...
если бы я накануне не прочитала, как очень просто можно самому загрунтовать холст, то наверное я бы таки и купила один из них, но... холсты были явно бракованные, я это смогла определить даже с высоты своей маленькой колокольни - в некоторых местах с лицевой стороны были видны прям таки выделяющиеся кучки грунта(с изнаночной стороны такая ж беда..) - то ли холст был с дырками и потом его замазюкали клеем в этих местах а сверху наложили грунт, то ли ещё какой-нить брак случился...
посмотрела я на эти загрунтованные полотна и отказалась их покупать... и дело не в том ещё, что я принципиальный такой начинающий художник - дело в том, что я не люблю халтуру всякую, будь то хоть и не полотно для картины - нахрена такую порнографию ещё и за деньги продавать???
хотя, цена смешная, конечно же - всего 28 гривен за одно загрунтованное полотно(а там же и подрамничек, и холст, и грунтовка какая-никакая..)

..кАроче, отказалась я от предложения, вышла на улицу и тут на меня снизошло просветления - ну вот нафига мне грунтованное полотно??? я что, художник, что ли??? может я умею хотя бы лошадку нарисовать??? нет, не умею... не то что лошадку - четыре одинаковые ноги к этой лошадке не соображу даже карандашом на бумаге, а не то что б на полотне кистью...)))
...ну да, да, признаюсь, признаюсь - мечтаю я попробовать нарисовать чо-нить маслом на холсте... в будущем..) но это ж только после того, как я проштудирую всю теорию станковой живописи, а не прям завтра!)
...ну и не на холсте 40 на 40 см жыж.. мне достаточно малюсенький холстик такой 10 на 15 см.. что б если что, никто из посторонних и не заподозрил( в следствие мелкости рисунка) что я ваще дилетант в этом деле...))

...я ж таки читаю спец литературу и там вот чо пишут умные люди:

"Прежде чем взяться за кисть, художник обычно рисует в предварительных набросках (эскизах), а затем и на полотне облики действующих лиц, формы предметов, контуры обстановки, намечает построение (композицию) будущей картины. Затем он внимательно изучает в тщательно выполненных работах с натуры (этюдах) нужные ему позы и психологические состояния людей, предметы обстановки, свет и только после этого переходит к созданию самой картины.
В конечном счете идея художника получает полное и законченное выражение, и его картина становится для нас источником большой радости познания жизни."

..ну и вот, а я ж сЁдня чуть не похерила всю подготовительную работу, купив загрунтованное полотно, что б завтра уже предоставить на ваш суд свой "источник большой радости познания жизни".. я ж себя знаю, быструю такую..)))

..ну та ничо, я, если шо, смогу и сама загрунтовать полотно - нет там никакой сложности - что я, не найду два яйца в хозяйстве, что ли..))
вот чо пишут о грунтовке холста:

"Очень хороший грунт получается из сырого куриного яйца. Готовить его просто: вылить в банку или мисочку сырое яйцо целиком, следя, чтобы не попали кусочки скорлупы и пленки. Затем туда же налить полстакана чистой холодной воды и размешать. Сгусток белка во время размешивания желательно выкинуть. Потом добавить хорошо размешанных гуашевых белил (чайная ложка на стакан яично-водяной смеси, то есть на два яйца). Высыхая, яйцо создает достаточную эластичность, поэтому мед не обязателен. Получившаяся «жидкая сметана» будет тепловатого, чуть желтоватого оттенка.
Порядок грунтовки тот же: по двойной предварительной проклейке из с толярного клея наносится последовательно яичный грунт, каждый слой, кроме последнего, шлифуется.
каждый слой лучше наносить не раньше, чем через сутки после предыдущего. Прежде чем писать на таком холсте, надо дать ему постоять хотя бы неделю в сухом, не жарком месте. Зато грунт получается крепкий, эластичный, поверхность очень приятная чуть шелковистая, но и не скользкая."

не сложно же? ну я ж вам и говорю - тут художественную академию кончать не надо..)
..ладно, буду пока что продолжать изучение теории живописИ..)


намбер ту:
- случайно оказалась в том месте, где продают всякую живность типа котят и щенков... узнала это место, память подсуетилась и вытащила на поверхность картинку с моим безвременно украденным какой-то сволочью сиамским котиком по имени Лёвик, глаза забегали, руки задрожали и в голове тут же родилась горячечная мысля - куплю щас сиамского котика!!!
..начала была уже лихорадочно шарить по толпе народа - ГДЕ???
..оказалось, что котиков и щенков продают ТОЛЬКО в выходные дни... эх, такое дело сорвалось...((

..щас сижу и сама себе задаю вопросы - а ты забыла уже, сколько раз ты того Лёвика в ветлечебницу возила , пока он вырос??? .. захотелось ещё экстрима и нервов???
..а и правда ж - помнится сейчас уже только красивый кот, а всё остальное и забылось уже...

ЗЫ..ну и ладно, непродажный день сегодня а оно и к лучшему...)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера впервые увидела свою стоковую картинку в реальной жизни - благодаря annarima , которая купила дочке книгу - и узнала там мои грейпфруты ) а также любезно прислала фотографии ) Спасибо большое! И это как раз та самая первая расширенная лицензия ...
В продолжение этой и этой записи. Еще часть среднесрочной позиции ( ссылка ) в шорте Сбербанка закрываем (20%) по 174,30. Прямо сейчас. Прибыль на эту часть позиции +18,5% : Осталось 40% позиции от средней цены в ~214,00 рублей. _ Если Вы хотите понимать, что ...
https://www.youtube.com/watch?v=tKfTw0B3KGM Польша. ДТП было год назад, суд состоялся и полиция опубликовала видео. 23-летнему летчику - лишение прав на 3 года, штраф в 3 тысячи злотых (примерно 43.5 тыр) и возмещение ущерба еще на 1.5 тысячи злотых (21.7 ...
В начале апреля в Москве появятся плакаты и билборды в честь 55-летия первого полёта человека в космос. На плакатах будет изображена ракета «Восток» с призывом «Подними голову!» . Вот говорят "совок, совок"... фу! А между тем... Порванный, топтанный, руганый, проклятый, растерты ...
Рынду не повесили..господин Зеленин врет. может он и повесил, но точно не там где нужно! Власть как обычно врет и пытается всех оболванить. Дело не в рынде, а в том, что нужно комплексное укомплектование всех населенных пунктов средствами ...