Без названия

топ 100 блогов iogannsb22.08.2013 Не самая приличная история, конечно. Но эти не самые приличные истории с каждым иной раз случается. В общем, под катом история, как я сегодня ходила к врачу.

Иногда, я вдруг вспоминаю, что всем нам надо изредка обследоваться. Обычно я вспоминаю об этом, если у меня что-то долго болит или кто-то говорит: "Прикинь, у меня однокурсник вчера от рака желудка умер. Защитился и умер сразу".

Я раза три в своей жизни почти обследовалась. Потом у меня что-то находили и даже пару раз отрезали. И вот опять настал торжественный момент. Тем более, живот ноет уже почти полгода. И еще от него разные неприятности случаются.
Рассказали про одно место, куда можно прийти на консультацию к врачу, заплатить за консультацию, а дальше, если врач сочтет нужным, тебя отправят на обследование. Жалко, конечно, что полное обследование все равно невозможно. Но несколько направлений, к примеру,гастроэнтероло́гия у них бесплатна. Конечно, если у тебя московский полис.

ЭКГ мне сняли, анализы взяли, узи сделали. Сегодня был очередной день к которому надо было готовиться заранее. Пить слабительное и сутки ничего не есть. Обычная тема для этих вещей.
К моему великому разочарованию, за сутки ничего не есть, а только пить воду, я похудела всего лишь на килограмм. Хотя, у меня, конечно, не было такой цели. Но мне казалось, можно было бы для приличия, хотя бы кило три скинуть.
С утра сначала должны были делать гастроскопию. Это когда тебя укладывают на бок, а потом запихивают в тебя провод с фонариком на конце. Это было полное фиаско. Сначала он еще как-то двигался. Этот провод, они его запихивали. Сын Лева, когда я с ним консультировалась, сказал, что противно, но вариантов нет, все равно запихнут.
Не запихнули. У меня вдруг закончился воздух. Сначала я подумала, что задержать дыхание на полторы минуты я умею. Лева же говорил, что это всего-то пара минут. Но потом воздух настолько закончился и еще эти прекрасные рвотные позывы, что трубка из меня вылетела. А дышать так и не получилось. Зрелище, я думаю, если со стороны, ужасно смешное, и это вот ты сидишь на этой высокой кушетке, у тебя не получается дышать совсем, глаза уже навыкате, они и так-то не маленькие, и две большие тетки на тебя кричат, размахивая руками:
- Давай, дыши, дыши, - еще и ругаются. А дышать не получается, - руки подними, давай, поднимай руки и дыши, - кричат они, показывая как надо поднимать руки. Подняла руки и потом все-таки удалось продышаться, только голос исчез минут на пять. Как раз, пока они ругались. А как они ругались. Говорили, что все могут терпеть эту процедуру, а я нет, и чевой-то я такая нервная, ну и много еще чего. Потом они успокоились, как раз, когда я уже нормально задышала и говорят:
- Ну что, повторим?
- Не, - говорю, - лучше умру в неведении.
- Ну что, запишем ее? - спрашивает одна у второй.
- Конечно, - отвечает вторая, - для отчетности.

Моя лечащая врач слегка расстроилась моей неудачей, сказала, что на следующей неделе из отпуска выходит второй врач, нормальный, у него таких проблем не бывает.
- Давайте, к нему я вас запишу? - спрашивает с надеждой в голосе.
- Нет, спасибо, - отвечаю, - теперь я знаю правду, и у меня точно это не получится. Да и зачем. И тогда она меня отправила делать рентген кишечника.

Прихожу. А меня по-честному записали на этот самый рентген. Отдаю карту, врач-рентгенолог смотрит на меня испепеляющим взглядом.
- А зачем вам это? - спрашивает
- Ну понимаете, - отвечаю, понимая, что сейчас буду послана, а я же целые сутки не ела и пила слабительное, в следующий раз на такое я решусь не скоро, и вот я смотрю ей в глаза, так как смотрит Варвара, если ей что-то очень надо, такими чебурашкиными глазами, вот-вот слезу пущу, - у меня, понимаете, - говорю, - уже полгода диарея.
Как хорошо, что я знаю такие умные слова. Все мужчины вокруг, которые там по разным надобностям сидели, сразу на меня все стали смотреть. Так и изучали, пока мы там сидели.
- Тогда вы, может, пойдете поесть? - спрашивает
- Это зачем еще? - удивляюсь я
- Ну как же, вы же давно не ели.
- Мне сказали, что это делается натощак.
- Ой, да ладно. Вы тут еще знаете, сколько сидеть будете?

В общем, сидела я там часа четыре. Не то, чтобы людей много было. Врач, видимо, была страшно усталая. Двигалась медленно. Да и куда ей спешить и так понятно.

Перед мной еще постоянно разных больных впихивали. Многие из них приходили со своими врачами. Это я потом поняла, зачем. Чтобы врача пинать, чтобы дело делала.

А вокруг народ провожал своих родных на операции, трогательно прощаясь. А потом встречая их из операционной. Бабушки клеились к дедушкам. А большая тетенька-риэлтор из Нижнего Новгорода, которая уже успела наобщаться по телефону с клиентами и рассказать им, что она в клинике и у нее в понедельник будет операция, вцепилась, буквально, в одинокого мужчину, который растерянно искал врача.
Ходили толпой хирурги. Один из них привел юную девушку и кричал ей, что ей срочно-срочно надо на анализы. Через полчаса, когда она уже пошла их сдавать, оказалось, что у нее плановая операция, он ее с кем-то перепутал, и теперь надо еще раз срочно-срочно уже другому человеку сдавать анализы и везти его в операционную.

И вот, когда я уже совсем отчаялась и пошла интересоваться, сколько еще мне вот так бессмысленно ждать, меня пожалели и приняли.
И здесь начинается история с неприличными подробностями, о которых не принято рассказывать в приличном обществе. Потому что, оказалось, рентген кишечника, это когда в тебя вводят шланг, как клизму и начинают накачивать водой со смесью специальной, а иногда воздухом. И еще при этом вертят тебя в разные стороны, и рассматривают на экране твои внутренности. Ну и да, это же российская бесплатная медицина, клиника, кстати, хорошая, по любому, но туалета в этом кабинете нет, а ближайший - за несколько метров в палате у тяжелобольных послеоперационных.

Для начала медсестра спросила у меня, взяла ли я с собой туалетную бумагу?
Полотенце я взяла. Это было в памятке написано. А про бумажку никто ничего не сказал. Посмотрела она на меня с сочувствием.
Ну вот, раздели, загрузили меня на очередной стол, вставили в меня шланг, начали подачу воды, и тут у врача зазвонил телефон. Медсестра аж скривилась. Видимо, она отлично понимала, что будет дальше.
А дальше, врач мило беседовала по телефону:
- Да, и сколько это стоило, да ты что? А он что? А она что? Ну перевернись же ты, - косила глазом на экран, где показывали мой кишечник, и периодически командовала, вернее нажимала на мои ноги рукой, видимо, подразумевая, что я пойму, куда мне поворачиваться. Лет двадцать назад, когда мне удаляли аппендикс под местным слабым наркозом врач обсуждал с медсестрами героиню сериала "Богатые тоже плачут". Врач был молодой, красивый, медсестер к нам на операцию набилось со всей больницы.
Ничего, кстати, хорошо прооперировал и шрам такой аккуратный, не типичный для того времени, остался.

И так это длилось минут пятнадцать. Чувствовала, что смотрю какой-то российский сериал про доктора Хауса. В какой-то момент, сердобольная медсестра спросила:
- Ну как, вы еще можете терпеть?
- Не очень-то, - ответила я, - а у меня еще есть шанс добежать до туалета?
- Вы знаете, - громко сказала медсестра врачу, - у нас больной сейчас обделается, может вы все-таки ей займетесь?
- Она может уделаться, - ответила врач, - но что я могу поделать, я уже три раза пыталась прекратить этот разговор, но там все никак этого не поймут, - но тут она, видимо, взяла себя в свои руки. Попрощалась с кем-то по телефону. Еще раз посмотрела на экран, где показывали мой кишечник, проворчала:
- Не нравится, мне это уплотнение, никак не пойму, что это, - И закончила процедуру.
- Не одевайтесь, - сказала мне медсестра нежно, - я вам сейчас дам простыню, вы в нее завернитесь, зачем вам свою одежду пачкать, вдруг до туалета не добежите, и быстренько-быстренько, и посидите там подольше, знаете сколько мы в вас сейчас влили.

В больницах меня всегда это удивляло, до какой степени многие вещи тебе уже абсолютно фиолетовы. В смысле, не то, чтобы тебе было фиолетово, но ты вынужден с этим мириться, с этим вынужденным бесстыдством. Никто не думает о том, что надо бы закрыть дверь, когда голый пациент лежит на кушетке. Это часть нашей жизни. Когда смотришь какой-нибудь западный сериал, где роженица стыдливо завешена простыней, или в кресле у гинеколога - нижняя часть женщины всегда прикрыта простынью. То ли дело у нас - открытое окно и ногами в это окно, чтобы все видели.

Фигня, правда. Так же как и в простыне по коридору до ближайшего туалета с надеждой, что он окажется свободным.
Ну вот, а потом эта чудная врач вынесла мне мой рентген.
- Ну как там? - спрашиваю
- Нормально все, - отвечает.
Нормально все у меня. Не понятно только, зачем надо было в эту всю фигню ввязываться. Так и обходят многие граждане всю эту медицину стороной. Шансов, что вылечат всегда не так уж и много.
Впрочем, зато теперь я знаю, что у меня все нормально.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По крайней мере я ни один твиттер открыть не могу. Медведев видимо обиделся :-)) А новость прочитал тут . Не менее забавная новость: Хакеры успешно атакуют официальный сайт «Единой России»   И правда, счаЗ попытался зайти на http://er.ru/ - ...
Валдай, июль 2014, вид от Иверского монастыря. Хибины, август 2014, по тропе от озера Академического Пока Земля еще вертится, возникает вопрос: если такова часть, каков же автор все ...
Старт космического корабля Dragon компании SpaceX Илона Маска c двумя астронавтами на борту был отложен из-за неблагоприятных погодных условий. Это должен был быть первый за последнее десятилетие запуск американской пилотируемой миссии с территории США на американском корабле. ...
В начале 60-х я жил на даче под Ленинградом, а по соседству проживали несколько стариков,отставных чекистов. Я любил слушать их воспоминания о прошлом. Однажды, когда я, тринадцатилетний подросток, подверг резкой критике Сталина и репрессии 30х, ...
Две девушки читают программу передач: - Слушай, с понедельника по "России" начинается старый, ещё советский фильм "Тени исчезают в полдень". Не знаешь, о чём? - Мама рассказывала, что в те времена хорошая косметика была в ужасном дефиците. Может, про ...