рейтинг блогов

"Без комментариев"...

топ 100 блогов Сообщество «Перекрёсток»16.07.2013

Сколько раз приходилось слышать эти слова!

И в каких только интонациях-эмоциях-подтекстах не звучало это резюме!

Но вот никогда я не слышала честного и объективного взгляда по поводу...

Поясню.

...Когда-то,работая в школе,услышала,зайдя  в учительскую, настоящий диспут. Он,начавшись спонтанно, шёл горячо и, что называется,как в том бою, где копья летят и головы...А тема - "философская":человек и его возможности.

 Одна из сторон убеждала другую, что "Бог" - это выдумка человеческая, что, дескать, по слабости своей человек придумал себе глупость и верит в неё: ну, надо же во что-то хоть верить. А вот во что действительно надо верить,так это только в свои силы. Потому как внушением человек может взойти на недосягаемую высоту.

Другая сторона либо вяло возражала, либо молчала: это был как раз тот случай,когда не знаешь что говорить либо "чЁ перед свиньями бисер метать"(а  так как "человек- это звучит гордо", то предпочтительнее остаться на недосягаемой высоте "облико морале"...Короче, лучше промолчать...)

Я слушала-слушала и не выдержала.Говорю: "В жизни бывают такие ситуации, когда человек НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ РЕШАЕТ. Всё происходит помимо воли-желания человека. Ему, человеку, только остаётся либо наблюдать( за всем происходящим), либо испытать на себе то, что пришло к нему, человеку."

Со мной начали спорить...И только один из всех, зная меня, предостерёг, вполголоса на ухо активной противоборице подсказав,что "лучше прислушаться к словам Елены Александровны", потому что "она так просто ничего говорить не станет. Она знает то, о чём говорит"...

Ну, куда там! Зашедший в зашкаливании накал страстей 

Помню, я только сказала, обратившись по имени отчеству к той спорщице:"Лучше бы Вы забрали Ваши слова назад. Потмоу что здесь, сейчас, Сам Бог присутствует. И Он слышит Ваши слова. Он может ТАКУЮ ситуацию Вам "предоставить", о которой Вы будете горько сожалеть, но ничего исправить Вы уже не сможете..."

В общем, когда произошла трагедия с её внучкой, все без исключения вспомнили тот спор и мои слова...И с горечью повторяли:"Ну что, убедилась теперь?!.."

А произошло следующее: Вну чка с другой бабушкой переходила дорогу. По пешеходному переходу. Откуда взялся тот "водитель" - до сих пор никто не понимает. На огромной (превышающей нормы) скорости машина врезалась  в эту идущую по переходу пару. Бабулю отбросило и перевернуло через машину, потом она угораздила под колесо, НО ничего не было не только не переломано - не поломано,у бабули  даже царапин не было! А вот  с внучкой дело обстояло швах. Реанимация. Кома в течение почти месяца...Инвалидность на всю жизнь...

...Всё это сразу вспомнилось  мне сразу , когда произошло событие сегодняшнего утра: пожар в одной из квартир подъезда, в котором я живу.

...А день был обычный. Совершенно обычный,как всегда. Утром меня побеспокоила кошка. Подойдя ко мне, поластилась, а потом, видя, что не реагирую на её призывы- кусь меня - ))) - и прочь.))) Я проснулась:"..Ну, пойдём, молочка налью тебе..." Дескать, пристала же...))) 

Легла спать. Мурыська моя (так зовут кошку) опять приходит...)))  По второму разу происходит "процедура" взбодрения.))) "Ну, - говорю, - давай ещё молочка налью..." (…спать хочется, а рыбу варить НЕ хочется...)Нормальное человеческое нежелание )))

Опять легла. Вижу - птицы летают у окна. Подумала:"Сейчас и ко мне птица влетит". Точно!

Влетает через открытую форточку птица(как оказалось мгновениями позже, птаха: птенец. У нас на крыше живут пернатые. А так как я – на пятом этаже, то в курсе всех птичьих событий в их жизни.) )))

 Мура моя , почуяв «зов природы»,среагировала мгновенно.

Но  ей  не повезло: портьера плотно закрывала окно…

Я же секундно хватаю мобильник: фотографировать(не каждый день птицы залетают в окна! Надо делать фото!),беру птенца, выпускаю его на свободу. 

Сын проснулся.

Спрашивает:»Мам, ты не чувствуешь,горелой кашей пахнет?» - «Нет, - отвечаю, - не чувствую.»

Принюхиваюсь( на всякий случай)…Запах есть, и какой-то знакомый: так пахла в своё время  подожжённая кем- то в нашем подъезде газета,разложенная по почтовым ящикам…

Говорю сыну:»Погоди, сейчас окно открою,посмотрю…»

Кидаю взор влево – вправо – как богатырь на охране Земли Русской… Цепким взглядом ловлю всё происходящее…)))

 - !!!

И вижу:...?!?!

Пламя огня полыхает... Языки лижут не щедяще стену дома(вот где пригодился наблюдательски  чьим -то когда-то подмеченный и выведенный точно в "объективе" реальности фразеологизм...Всё взято из жизни...)

- Да это ж мы горим! У нас в подъезде пожар! На втором этаже!

Несусь (почти в чём мама родила) на площадку: звоню во все квартиры. Не отвечают.

Влетаю  в квартиру : звоню подругам на мобильные: у них есть стационарные телефоны.Пусть немедленно звонят в пожарку!

(О том, что надо звонить по экстренке «112» забываю напрочь!)

Мобильные молчат.

Молюсь :»Господи!..»

Опять к окну. Въезжает пожарка во двор.

Слава БОГУ!!!

Даю команду сыну ни в коем случае не выходить из квартиры в подъезд,начинаю фотографировать.

Ребята – молодцы: сработали моментально  и дальше работали слаженно:

пожарная « кишка», напор воды, лестница – как в одно дыхание появились…


Полетели стёкла окна на втором этаже…

Вижу – соседи собираются: кто откуда. Кто с работы прибежал, кто из магазина вернулся домой, кто с пятого этажа спустился (проснулись!)…

Подъехала МЧС…

...Газовики.

Их ругают:»Почему так поздно?!» Те огрызаются. Дескать, приехали же...Ну и ...((( 

В общем, всё как всегда...(((

Им – в ответ:»Вы должны были приехать сразу же, вместе с пожарными!...Это ваше счастье, что огонь до газа не добрался!Тут бы рвануло - мало не показало бы никому!» («Хорошо,что люди знают , как правильно вести себя и разбираются в том,что кто должен делать в таких случаях!» - проносится мыслью в голове…) 

...Пожар практически «ликвидирован»(казённое слово,наполненное чьей-то жизнью и отвагой. «Работой»…За которую «люди получают зарплату»…Невольно задаёшься вопросом: сколько стоит человеческая жизнь?..)

…Но мы, включенные во всё происходящее, озабочены ещё  и другим: есть ли кто в квартире? Потому что знаем, что там живёт пожилая женщина…Женщина, которая потеряла рассудок, узнав, что сын служит в Чечне…и не выдержавшая его молчания в течение трёх месяцев…Сын вернулся живой. Но его мать  начала пить…((( Уволилась с работы…Периодически бывает  в состоянии неадекватности, невменяемости…Психически больной человек...(((

…Молодой человек из команды пожарников кричит:»Скорая подъехала?Там же женщина" Она - живая!»

Отвечают:«Сказали, что едет»… - «***!!! Как всегда! «СКОРАЯ»!!! ***!!!»- в сердцах бросает пожарник...

…а вот и она, родимая.Подъехала.Скромненько встала на обочинке…

Выходят двое: медбрат и медсестра. Им один из пожарников машет рукой, кричит:»За мной идите! В квартире женщина! Она – живая!» Даёт направление, куда следовать:за ним.

Те - в ответ:»Не понимаем! Куда идти?»

Все хором,»Б**,идите, куда вам показывают уже!»  - и передают своё отношение к «вовремя» подоспевшей « скорой»в лице её двух «доблестных воинов»…(((

Пока «двое» уходят за пожарником, третье лицо «скорой» готовит носилки:

А мы взглядом - на квартиру:

Из окна сгоревшей конкретно квартиры выбрасываются вещи…((( догорающие уже на улице…(((

…Выносят женщину…Лицо закрыто…Медсестра всем даёт команду:»Не смотреть!»

...Не дозваниваются до детей пострадавшей: сын не отвечает, дочь – отдыхает где-то далеко…Кто- то решает:»Пусть отдыхает...Какой тут отдых, когда узнает!...Принесётся ведь!..» Но уже кто-то говорит, что «Через «Контакт» отправил сообщение « и  что «Она уже в поезде»…

А это - то, что осталось...

...от того, что называлось когда-то тёплым словом "дом"...(((

Без комментариев...(((

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хуярю щас такой с обеда, снег валит, хорошо так валит и тут она! Сирена противовоздушная! Епт, я аж замер. Вернее даже, обосралсо! А знаете из-за чего? Нет, я не подумал, что турки прилетели или еще какие зеленые человечки, я вспомнил Silent Hill. Реально прям жутко стало, слава тебе госпо ...
Акция!!! Скопируйте этот текст и вышлите в службу поддержки!!! Пишите им каждый день, завалите жалобами!!! Они смотрят на количество жалоб, тогда, может, примут хоть какие-то меры! Помогите улучшить сервис! Присоединяйтесь к акции!!! ...
Каким надо быть существом, чтобы рисковать жизнью ребенка, но ни-ни в больницу? В нашей области в г. Павлограде у одной яжематери у месячного ребенка обнаружили врачи бронхит. У месячного ! У них же болезнь развивается стремительно и каждая минута дорога! Но яжемать отказалась от го ...
Наш дальний родственник между почим. Миллионов сто лет назад у наших с ним предков были общими папа с мамой. Называется - тупайа, что в переводе с бусурманского - просто белка. Хотя конечно, ни какой он нахрен не белка. Замечателен этот наш кузен прежде всего тем, что очень ...
Пробный выпуск, так сказать. Вы уж напишите чо как, может мало инфы или ещё чота не так, для вас же пишу, мои редкие читатели! Desperados: Wanted Dead or Alive\Desperados: Взять живым или мертвым - Дата выпуска: 18 апреля 2001 г./Жанр: Тактика в реальном времени Дикий запад.Ковбои, ...