рейтинг блогов

Без дураков

топ 100 блогов kot_de_azur08.06.2016 ЧТО РУССКОМУ СМЕРТЬ – ТО НЕМЦУ ХОРОШО

Без дураков

История чудесного превращения в девяностые годы прошлого века брошенного и разоренного предприятия в супер современный концерн, ставший уже в первые годы нового века одним из лидеров фармацевтической промышленности страны, впечатляет. Но еще больше впечатляет история, начавшаяся вокруг него два года назад. Однако если в первом случае мы имели пример без всякой натяжки трудового героизма, энтузиазма сотен людей, подвижничества, романтической одержимости своим делом настоящих патриотов края, то сегодня из происходящего так и лезет корысть, расчет и, в конечном счете, подлость.

Ситуация вокруг ставропольского концерна «ЭСКОМ» развивается по закону джунглей.


На обломках старого мира.

Научно-производственный концерн «ЭСКОМ» возник в последние годы прошлого века в буквальном смысле слова на обломках старого мира. Ставропольский мясокомбинат разорился, и развернуть абсолютно новое для края фармацевтическое производство инфузионных растворов предложили С. Азирову. За период с 1998 по 2004 года освоили до ста наименований лекарственных средств.

Производство отлажено, сбыт по линии Минздрава России, а также Белоруссии и Казахстана, в связи с дефицитом, гарантирован. Руководство в полном соответствии с названием концерна основные усилия направляло на поиск и внедрение новых научных достижений, технологий, самого современного оборудования. Искали буквально по всему миру. И признание было чуть ли не всего мира, а уж своей страны – точно. В начале тысячелетия получена платиновая звезда на выставке в Нью-Йорке. В 2008 году – самая инвестиционно привлекательная фармацевтическая компания РФ…

Уже к 2012 году концерн стал третьей компанией в Европе по производству инфузионных растворов и седьмой – во всем мире. Ежегодно бюджет страны получал от концерна продукции на сумму, эквивалентную миллиарду долларов, если бы Россия закупала аналогичную продукцию за рубежом. Без всякой натяжки можно сказать, что он был самым современным, самым эффективным предприятием не только нашего края, но и всего Юга России. Был гордостью Ставрополья.


Продайте. Мы… закроем.

В 2012 году на Азирова выходит крупная европейская фармацевтическая компания. Предлагают за сто процентов акций «ЭСКОМа» 150 миллионов долларов. На наши деньги по курсу того времени это где-то пять миллиардов. То есть, полностью продать предприятие предлагают. С предложением приезжает не простая сошка, а вице-президент компании. Азиров продавать не хочет, но колеблется. Концерн для него – дело всей жизни, но очень уж предложение заманчивое. Идут к губернатору В. Гаевскому. У того один вопрос: с чем приехали гости, какие инвестиции будут вложены в случае покупки? И тут выясняется, что инвестиций не планируется. Не надо быть шибко умным, чтобы понять: покупают, чтобы заморозить развитие, а то и закрыть и убрать с рынка конкурента. Европейские инфузионные растворы в несколько раз дороже отечественных, и по самым скромным расчетам выходило, что покупатель вернет затраты на покупку уже через год. Обычная схема, по которой действуют транснациональные корпорации, захватывая новые рынки.

Короче, гости уехали ни с чем.

Запомним этот эпизод и пойдем дальше.

Кстати, полугодом позже одна из известных российских оценочных компаний НЕО-ЦЕНТР оценила бизнес «ЭСКОМа» в 8 миллиардов 180 миллионов рублей. Почувствовали разницу?


Никто не берет на себя ответственность.


Что в итоге? С 15 миллионов флаконов физрастворов в месяц в начале 2014 года «ЭСКОМ» сейчас скатился до 1 миллиона в месяц. Из флагмана фармацевтической промышленности предприятие за два года превратилось в аутсайдера. Из преуспевающего предприятия – в обвешанного долгами, на грани банкротства и под угрозой рейдерского захвата.
Только по причине отсутствия тары, каких-то несчастных стеклянных пузырьков по два рубля с копейками за штуку?

Наверное, не только. Главная причина – отсутствие в государственной системе управления тех, кто способен взять ответственность на себя, решать проблемы конкретных хозяйственных субъектов, от которых зависит наша жизнь. Подать руку помощи тому, кто решает важнейшие социальные задачи страны и уже показал, что он чего-то стоит.

Выше мы уже говорили, как осталось без ответа предложение Азирова взять на себя долг газовиков, и через взаимозачет Минздрава и «Газпрома» закрыть его. Такая же участь постигла и его просьбы в Министерство промышленности и торговли РФ помочь с реструктуризацией долга банку ФК «Открытие». Да, министерство на бланках за подписью директора департамента просило президента банка Д. Ромаева пролонгировать долг, капитализировать проценты и отсрочить их выплату. Ну и что? Те навстречу не пошли. Наоборот, как мы хорошо видели, развернули настоящую атаку на концерн. А что же департамент? Утерся, и все.

Также, к сожалению, остаются пока безрезультатными и обращения в правительство края. Да, посылаются от имени правительства письма в Москву, собираются совещания. Но ничего на «ЭСКОМе» не меняется. Ситуация наоборот, усугубляется.


Кто виноват.

И самое главное. Производство на «ЭСКОМе», как уже говорилось выше, упало в пятнадцать раз. В таком случае, чьими инфузионными растворами закрывается сейчас потребность лечебных учреждений страны? Правильно, импортными. Которые в несколько раз дороже, и от которых «трещат» бюджеты больниц. Выходит, нашим высшим чиновникам проще иностранцев кормить, свое здравоохранение опустить, как говорится, ниже плинтуса, чем пошевелиться и помочь отечественному предприятию. Та самая управленческая пассивность, которая превращается в свою противоположность и служит противоположным же целям. Во всяком случае, не импортозамещению, вроде провозглашенному самим Президентом страны В. Путиным государственной политикой.

Сегодня Азиров ругает себя последними словами, что пошел на такую мутную сделку с залогом акций, не разглядел подставу. Увы, дело тут не в его простоте. И вряд ли Азиров в этой жестокой истории единственный виноватый. Меньше всего как раз он сам. Он хотел спасти предприятие, тем более, находясь в цейтноте, и особо не всматривался в подводные камни. Партнеры, похоже, имели совершенно противоположные намерения – захватить предприятие, и, естественно, эти самые подводные камни умело расставили. Наверняка даже больше, чем их сейчас обнажилось. Давно известно, что рейдерство – это сложные, и не всегда видимые технологии.

Но также давно известно, что если исполнительная власть и ее силовые структуры встают на защиту отечественного производителя, рейдеров ждет незавидная участь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Действительно, случилось нечто немыслимое … То, что ещё раньше и вообразить было невозможно в здравом уме . Кстати, если кто усмотрит параллели с некоей секретной операцией , планы которой разрабатывались британцами, будет не так уж и далёк от рационального зерна. Только всё это ...
Если и есть в мире человек, которому очень много народу искренне и от всей души желают долгих лет жизни, так это Жорж Мартин, пенсионер-сказочник, который с одиннадцатого года не пойми чем занят, хотя мог бы подумать о вечном – о гонорарах. В общем, я дослушала все пять книг в ...
Хочу познакомить вас с изумительной книжкой В.И. Петуховой и Е.Н. Ширшиковой "Мягкая игрушка". Эту книгу можно без всякой натяжки назвать настоящей энциклопедией мягкой игрушки. Она включает ...
Я бы хотела всем, кто участвовал в дискуссии, сказать огромное спасибо. Мне очень помогли ваши советы, рекомендации! Я поняла, что нужно написать список того, что мне нужно). Пожалуйста, дополните, если я что-то упустила. 1. Материнская подушка Red ...
Два дня назад на канале «СталинГулаг» вышел познавательный ролик о проблеме передвижения инвалидов по Москве. Первым гостем, который решил почувствовать на себе всю тяжесть и сложность передвижения на коляске, стал Артемий Лебедев. Тема, неоднократно высказывался в адрес инвалидов, ...