рейтинг блогов

Бей автомобилистов, спасай Россию

топ 100 блогов dolboeb24.02.2017 Варламов опубликовал вчера подробное руководство по борьбе с автомобилистами — для мэров городов.
Там даны примеры разнообразных запретов, ограничений, штрафов, налогов и сборов, делающих перемещение на собственном транспорте по городу дорогим и хлопотным удовольствием — с картинками из практики Сингапура и Джакарты, Пекина и Токио, Амстердама и Нью-Йорка.
Бей автомобилистов, спасай Россию
Чтение интересное и полезное, но, как обычно, ни слова не сказано о главном.

Не существует на свете ни одного города, где удалось бы решить проблемы дорожного движения за счёт одних репрессивных мер, вообще никак не развивая общественный транспорт.

И уж тем более не существует ни одного примера успешного решения дорожных проблем на фоне жёсткой борьбы одновременно с маршрутками, трамваями, троллейбусами и монорельсом, под разговоры о том, что хорошо бы запретить Uber, при практически законсервированном развитии метрополитена.
Бей автомобилистов, спасай Россию
Конечно, легковые машины — это плохо, токсично, неэффективно, и хорошо б их стало меньше на душу населения в одной отдельно взятой Москве, Питере, Киеве. Но только не нужно забывать, откуда они взялись в таком количестве в постсоветских мегаполисах с дисфункциональным городским хозяйством.

Частники, ездящие на работу и в кино на собственной машине — это не понты и не попытка кого-нибудь впечатлить. Личный автотранспорт, по большому счёту — и самое дорогое в современном городе средство передвижения, и самое хлопотное. Своя машина — это не только налоги, штрафы, страховки, расходы на бензин, замену масла, обязательный техосмотр и эпизодический ремонт, но также и круглогодичная трата времени — например, на поиск парковки в центре города.

В городах, где нормально функционирует общественный транспорт, где разработаны и соблюдаются нормативы по размещению его остановок в шаговой доступности от жилья, торговых и офисных центров, никому в голову не придёт добираться на собственной машине туда, куда можно вдвое быстрей и без головняка доехать общественным транспортом. А для всяких внештатных ситуаций (ночное время, тяжёлые сумки с покупками) существует такси.

Но там, где нет и не предвидится общественного транспорта в шаговой доступности, «борьба с автомобилистами» превращается, по сути дела, в тупую борьбу с населением, по известной формуле Хуснуллина-Казинца. К подражанию лучшим зарубежным образцам этот подход не имеет даже самого отдалённого отношения.

Подменять цивилизованную практику развития общественного транспорта репрессиями против не желающих ездить из Бусиново на велосипеде в центр — это не «мировой опыт», а совершенно советский подход к проблеме. Помнится, в СССР пытались бороться с проблемой товарного дефицита, сажая спекулянтов в лагеря. Вообще, по опытам в жанре «кнут без пряника» нам нет равных на планете. Скоро уже в Москву можно будет приглашать мэров Сингапура, Нью-Йорка и Лондона — учиться передовым приёмам борьбы муниципалов с населением. Только транспортных проблем столицы эта учёба никак не решит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правильно ответили немногие на в общем-то легкий вопрос Слишком разные актеры, представленные на фотографиях, объединить их может только очень схематично прописанная роль – Александра Андреевича Чацкого. О своем главном герое Грибоедов ни чуточку не ...
Начался наш первый учебный год и пошли ПРОПИСИ.. а он 100% левша… Писать приходится много по 2 стр в день, он старается, но получается, честно сказать, ужасно, получает одни «старайся» что приравнивается к тройке, а это его демотивирует сильно. Я на него не давлю, не ругаю, пытаюсь ...
Liza Bogutskaya пишет : "Каждый день я в своей машине- вышиванке езжу по Симферополю. Впереди, на лобовом стекле по- прежнему красуется украинский флажок. Езжу я открыто, мягко говоря, не стесняясь. Причем, моя манера езды еще больше обращает внимание на флажок и вышиванку. Мимо ФС ...
Мир усложнился настолько, что такие информационные феномены как автор и произведение больше не являются мотиваторами для масс. Хотя технически авторы ничуть не хуже своих предшественников. Просто в современном мире девальвировалось... качество. Особенно качество искусства, философии, да ...
на уроке терпения в пятом классе соколова сидела поближе к васе чтобы вырасти быстро и не скучать на линейке жемчужина всей дружины но не ближе чем те что остались живы скоро в загс да в печальной графе печать (c) aptsvet Это поэтический эпиграф, а дальше будет настоящий ...