рейтинг блогов

Бей автомобилистов, спасай Россию

топ 100 блогов dolboeb24.02.2017 Варламов опубликовал вчера подробное руководство по борьбе с автомобилистами — для мэров городов.
Там даны примеры разнообразных запретов, ограничений, штрафов, налогов и сборов, делающих перемещение на собственном транспорте по городу дорогим и хлопотным удовольствием — с картинками из практики Сингапура и Джакарты, Пекина и Токио, Амстердама и Нью-Йорка.
Бей автомобилистов, спасай Россию
Чтение интересное и полезное, но, как обычно, ни слова не сказано о главном.

Не существует на свете ни одного города, где удалось бы решить проблемы дорожного движения за счёт одних репрессивных мер, вообще никак не развивая общественный транспорт.

И уж тем более не существует ни одного примера успешного решения дорожных проблем на фоне жёсткой борьбы одновременно с маршрутками, трамваями, троллейбусами и монорельсом, под разговоры о том, что хорошо бы запретить Uber, при практически законсервированном развитии метрополитена.
Бей автомобилистов, спасай Россию
Конечно, легковые машины — это плохо, токсично, неэффективно, и хорошо б их стало меньше на душу населения в одной отдельно взятой Москве, Питере, Киеве. Но только не нужно забывать, откуда они взялись в таком количестве в постсоветских мегаполисах с дисфункциональным городским хозяйством.

Частники, ездящие на работу и в кино на собственной машине — это не понты и не попытка кого-нибудь впечатлить. Личный автотранспорт, по большому счёту — и самое дорогое в современном городе средство передвижения, и самое хлопотное. Своя машина — это не только налоги, штрафы, страховки, расходы на бензин, замену масла, обязательный техосмотр и эпизодический ремонт, но также и круглогодичная трата времени — например, на поиск парковки в центре города.

В городах, где нормально функционирует общественный транспорт, где разработаны и соблюдаются нормативы по размещению его остановок в шаговой доступности от жилья, торговых и офисных центров, никому в голову не придёт добираться на собственной машине туда, куда можно вдвое быстрей и без головняка доехать общественным транспортом. А для всяких внештатных ситуаций (ночное время, тяжёлые сумки с покупками) существует такси.

Но там, где нет и не предвидится общественного транспорта в шаговой доступности, «борьба с автомобилистами» превращается, по сути дела, в тупую борьбу с населением, по известной формуле Хуснуллина-Казинца. К подражанию лучшим зарубежным образцам этот подход не имеет даже самого отдалённого отношения.

Подменять цивилизованную практику развития общественного транспорта репрессиями против не желающих ездить из Бусиново на велосипеде в центр — это не «мировой опыт», а совершенно советский подход к проблеме. Помнится, в СССР пытались бороться с проблемой товарного дефицита, сажая спекулянтов в лагеря. Вообще, по опытам в жанре «кнут без пряника» нам нет равных на планете. Скоро уже в Москву можно будет приглашать мэров Сингапура, Нью-Йорка и Лондона — учиться передовым приёмам борьбы муниципалов с населением. Только транспортных проблем столицы эта учёба никак не решит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Деваньки! Не так давно, я ни сном, как говорится, не духом и не ...
Извините, но у меня бомбит. Мне на почту приходит довольно много разных рассылок про фотографию (интересно иногда почитать что пишут другие, да и интересные идеи там тоже бывают). И вот на прошлой неделе мне пришла рассылка "5 правил удачного фото от амбасадоров Nikon". Ну, думаю, ...
А что вы думаете, только вам, девочкам, это обсуждать? Ниче, мы, мальчики, тоже можем... Вот, есть у меня некоторая деталь туалета, которую я обновляю редко... Там всякие трусы-носки обновляются постоянно, что-то летит в мусорку, покупается новое... ...
Представители компании Sierra Nevada сообщили , что проект многоразового корабля снабжения Dream Chaser успешно прошел ключевой обзор специалистов NASA (т. н. Integrated Review 4). Аэрокосмическое агентство окончательно одобрило дизайн космоплана. Это означает, что теперь Sierra Nevada ...
Астраханские ученые в сезон #зимавместе обнаружили новый вид растения. Произошло это во время работы над  стратегическим проектом «Повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем региона» программы «Приоритет 2030». Растение, за открытие которого надлежит ...