рейтинг блогов

Бьёт волна

топ 100 блогов admiral_scheer04.01.2022

Вчера дул юго-западный ветер, который подраскачал море. Стало интересно, насколько большая получилась волна, для чего я выдвинулся в сторону Фиолента:
Бьёт волна
Нельзя сказать, что прибой был мощный - по пляжам вполне получалось ходить не замочив ног, но на берег волна выходила, да и воздух был полон водяной пыли. Звук прибоя, опять-таки...

Первая остановка - скала Утюг у бухты Александры:
Бьёт волна
Как раз - вид на бухту, и на заходящие в неё валы. В глаза может броситься порода, из которой сложена скала - больно отличается она от привычных известняков и доломитов. Всё верно - это вроде базальта, вулканической породы. Мыс Фиолент - остаток древнего вулкана, даже имеются следы лавовых каналов.

Здесь я спускаться в саму бухту не стал - купание в одежде в мои планы не входило.

Следующая остановка - смотровая на Фиоленте:
Бьёт волна
Вид в сторону мыса Херсонес. Вдалеке видна городская застройка, а двое людей, попавших в кадр на переднем плане, позволяют понять масштабы . Вообще, людей было много - приходилось подбирать ракурсы.

Побродив по мысу и осмотрев, по мере возможности 20-ю батарею (она обнесена оградой из колючей проволоки, ну а пророк Возопиил заявлял: "Горе вам, обостряющие отношения!"), решил двинуться в сторону Свято-Георгиевского монастыря, ну а там уже, захотелось спуститься на Яшмовый пляж:
Бьёт волна
Снято уже внизу, с камня, примерно в человеческий рост - чтоб можно было примерно прикинуть высоту гребня волны. Вообще, зрелище достойное - накатывающие волны, характерный шум и взвесь. Можно часами стоять и любоваться - главное, не забывать одеться по погоде.
Вернёмся к снимку. Вдали виден мыс Фиолент, от которого в море выдаётся эдакий клык. На самом деле, это - застывшая лава. Конус вулкана оказался непрочным и его размыло, а вот базальт оказался более стойким. Однако, этот след вулкана - не один. В правой части снимка, видна ещё одна скала:
Бьёт волна
Безлюдные снимки у меня не вышли, зато можно понять размеры. У этой скалы есть имя - Крестовая, тоже, очередной некк, так называют лаву, застывшую в канале.
Даже на этом снимке можно заметить характерную призматическую структуру. Впрочем, я специально постарался заснять её покрупнее:
Бьёт волна

Бьёт волна

Попадался ещё камень красного цвета; его породу не возьмусь уточнить:
Бьёт волна

А что касается заглавного снимка - тоже, на Яшмовом снято. В кадре - скала Дракон (сколько же их по Крыму!) и накатывающие на неё водяные валы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.12.2021 Традиция
31.12.2021 Урал
Архив записей в блогах:
Тяжко видеть скрины на хабре с текстом. Не понимаю виндузятников: как у них ...
Джессика Альба вчера пошопилась в PRADA в Беверли Хиллс.Альба только-только ...
Большинство из нас в детстве мечтало иметь свой небольшой домик на дереве, как убежище от надоедливых родителей, как особое тайное место, где мы могли проводить сверхсекретных клубные собрания или, возможно, даже ставить какие-то эксперименты. Некоторые, кстати, до сих пор мечтаю о таком ...
Корзиночки и короны из помидор фаршированные сыром Galina / Пустовалова Галина-Автор Пошаговые фото приготовления:   ...
Смотрите, очередная фигня - скажи, что думаешь! Во вторых строках, я сегодня первый раз в жизни ходила к психологу. Ну... да ничего. Мы пытались выяснить, о чем мы тут, и что надо сделать. Тетка на меня какого-то мега-впечатления не произвела, но я ее ...