Бесстыдство Матвиенко

топ 100 блогов oleg_kazakov — 05.07.2011 В очередной раз российские власти продемонстрировали, что они привыкли жить по своим закулисным понятиям. Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко посетила Совет Федерации, где перед Советом палаты поставила вопрос ребром: проголосуют ли члены Совета Федерации за её кандидатуру в председатели? «Председателя Совета Федерации не назначают, а избирают члены палаты, – сказала она. – Именно поэтому, прежде чем идти на выборы, мне было важно узнать мнение сенаторов. Состоялся конструктивный разговор, и в итоге Совет палаты высказался в поддержку моей кандидатуры. Я очень благодарна за это парламентариям. Теперь я готова участвовать в выборах». Ура, Валентина Ивановна готова! Правда, её никто не спрашивал, готова ли она…

Я уже писал по поводу того, как президент России Дмитрий Медведев поддержал кандидатуру Матвиенко в председатели Совета Федерации (см. Матвиенко: наказание через повышение?). Казалось бы, всё понятно. Но когда сомнительной легитимности договорённости выносятся на публичное обсуждение, как будто всё так и должно быть по совести, то это – верх цинизма. Очевидно, что Матвиенко больше не нужна в качестве губернатора в Санкт-Петербурге, и это ей дали понять однозначным образом. Никто её согласия на уход с поста губернатора не спрашивает. Ей предложили возглавить Совет Федерации, если она будет следовать правилам игры. Но, вероятно, ей хочется обставить это дело не как свой вынужденный исход из Северной столицы, а как триумфальное вхождение в Совет Федерации.

Теперь, что получается. Не будучи членом никакого законодательного собрания, она должна будет попасть в какой-либо региональный парламент, чтобы там не работать на благо выбравшего её электората, а прямиком быть делегированной в Совет Федерации. Мне не понятно, ради чего граждане региона, где она будет выдвигаться, станут за неё голосовать. Далее заксобрание выносит решение её делегировать в Совет Федерации, причём местные парламентарии понимают, что шаг в сторону – «расстрел» из всех кремлёвских пушек. Проголосовали. Матвиенко, не проработав в законодательном собрании ни дня, переходит в Совет Федерации. Там за неё также тупо голосуют сенаторы, поскольку они ещё ближе к Лобному месту. И незабвенная Матвиенко становится третьим лицом государства. Это ли ни демократия по понятиям?

Бывший председатель Совета Федерации Сергей Миронов уже заявил, что надо избрать Матвиенко в заксобрание, чтобы только убрать её из губернаторов Санкт-Петербурга. Понять Миронова и его коллег можно. Вероятно, Матвиенко в ближайшее время станет председателем Совета Федерации. Понять марионеточное положение заксобраний и Совета Федерации в президентской республике тоже можно.

А вот о чём в этой ситуации не приходится говорить, так это о том, что в России чиновники несут ответственность за свою работу. Ибо не народ даёт оценку работе тех, чьи услуги он оплачивает из своего кармана. И потому так далеки чиновники от народа. Жаль только, что президент в своих речах сначала сетует на «правовой нигилизм» россиян, а потом устраивает кадровые спектакли, над которыми потешается вся страна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прага, Вацлавская площадь, 3 июля 1942 года - «в знак солидарности с борьбой Третьего Рейха и народов Европы против большевизма и плутократии». 200 с лишним тысяч человек. В память убитого английскими агентами рейхспротектора Гейдриха. Нашим ...
Марк учит русский?))) ...
Здравствуйте уважаемые. Продолжаем с вами знакомится с воспоминаниями Ивана Саввича Брыкина о российских монархах. Сегодня предлагаю поговорить о Петре II. Итак... Государя-императора Петра Второго я видел часто: он жил у нас в Измайлове подолгу. Круглый сирота, ласки родительской сей ...
3 января 2019 года китайская станция «Чанъэ-4» совершила успешную посадку на дно кратера Карман, расположенного на обратной стороне Луны. Вскоре она развернул луноход «Юйту-2», приступивший к исследованию окружающей поверхности. Среди установленных на борту ровера инструментов имеется ...
Через полчаса отправляемся на хоккей. Весь город, по-моему, поедет туда сегодня. ...