
Бессмертный полк


Фото: Сергей Лапенков (автор идеи "Бессмертного полка", 2012 г.)
В России отменили "Бессмертный полк".
Официальная причина - меры безопасности.
Ну, для Белгорода, Курска или Евпатории это было бы хотя бы понятно. Хотя путь от:
- "Даешь город Вашингтон"
- "На Берлин",
- "Можем повторить"
- "Киев за 3 дня"
до
- карт бомбоубежищ,
- ПВО на крышах в Москве
- окопов на крымских пляжах
- уходящих за горизонт рядов свежих могил на кладбищах российских городов
получился феерическим.
А теперь вот и отмена "Бессмертного полка". И крайне любопытная загадка - а о каких победах будет говорить Путин 9 Мая? Да и будет ли?
***
И я не только об этом.
Не уверен, что хотя бы 1% россиян помнит, с чего вообще началась идея "Бессмертного полка". Поскольку идея эта была "низовой", родилась в 2012 году и авторами ее были 3 человека - томские журналисты местной телекомпании ТВ-2 (и по совместительству - внуки трех фронтовиков) Сергей Колотовкин, Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев.
Догадываетесь, что произошло потом?
1. Государство идею "приватизировало" и превратило в элемент пропаганды.
2. Компанию ТВ-2 вскоре закрыли.
3. Всех три автора идеи изначально выступили против войны в Украине.
Ну и пару сегодняшних цитат от тех самых авторов идеи - узнавших про отмену шествий в 2023-м:
- "Без понятия, что у них [российских властей] в голове" (Сергей Лапенков)
- "Мы выступили против войны. Что еще можно в этой ситуации сделать? Тем более мы остаемся в России" (Сергей Колотовкин);
- Нам трудно заподозрить государство РФ в заботе о безопасности подданных. Оно беспокоится исключительно о том, что оно понимает под своим престижем. И оно маниакально подозрительно. Гипотетический теракт волнует не потому, что погибнут люди, а потому что будет нанесен ущерб "имиджу". Боится оно также пацифистских акций с большим резонансом – и воспринимает шествие как возможную площадку для таких акций. Наконец, возможно, оно опасается, что на шествии появится слишком много портретов тех, кто погиб не 80 лет назад, а за последний год в Украине. Это даст представление о скрываемых масштабах бедствия. Думаю, причины отмены в этом году примерно такие" (бывший главный редактор закрытой властью телекомпании ТВ-2 Виктор Мучник).
"История учит тому, что ничему не учит" (с). Люди в России так и не усвоили, что война - это не парад. И не шоу. А миллионы трупов, калек и вернувшихся с войны живых "с сорванной крышей".
Знали бы деды, за что они воевали...
|
</> |