Бессмертные

топ 100 блогов colonelcassad01.12.2011 Бессмертные

Вчера отсмотрел художественный фильм "Битва богов: Бессмертные".
Фильм снят в духе приснопамятного "300 спартанцев", где в бурно-цветущей комиксовой стилистике спартанский царь Леонид с зверским лицом пинал негра в колодец.
На сей раз царя Леонида не было, но общая атмфосфера псевдо-античного идиотизма никуда не делась.
На сей раз у нас за главного не бородатый царь с зверским лицом, а безусый юноша Тесей, который свое свободное время посвящает маханию палкой и пропаганде атеистических взглядов под чутким присмотром одного из богов маскирующегося под пенсионера на полном соцобеспечении.
Сами боги в виде классического набора из Зевса, Афины, Посейдона и прочих - являют собой некую шайку гламурной молодежи в плохо сделанных желтых пластиковых доспехах. Некогда они победили титанов и теперь правят миром. Сами титаны, это некие негры, похожие на каннибалов с Новой Гвинеи. После победы, всех титанов хватило на то, чтобы засунуть им палки в рот и запихнуть в некий куб (жалко что не Шредингера), который можно открыть только неким мифическим луком, который по счастливому стечению обстоятельств когда-то потерялся, а его в свою очередь никто из гламурной молодежи искать так и не попробовал.
Как вы понимаете - правдоподобность такой концепции зашкаливает за Олимп.
Пока же гламурные боги сидят и непонятно чем занимаются, а Тесей махает палкой и проповедует безбожие, за дело берется царь Гиперион в костюме жука. В костюме жука само собой сидит Микки Рурк, которому на старости лет неожиданно привалило с ролями в разного рода комиксовых блокбастерах. Собственно, он единственный, кто в фильме пытается не просто отрабатывать номер, но в силу убогости образа Гипериона, которым его наделили сценаристы - его труд оказался сизифовым.
Непонятно как и зачем, Гиперион собрал огромную армию и начал грабить храмы и города в поисках лука, попутно осуществляя массовый геноцид оракулов, полисной аристократии и прочих смердов. Мотивация в этих действиях отсутствует напрочь. В то время, как Рурк старается показать хоть какую-то не одномерную личность, из него безжалостной рукой сценариста лепят помесь Гитлера с Пол-Потом. И ведь понятно почему - иначе бы гламурные боги в пластиковых доспехах и нафиг никому не были нужны.
Дальнейшее, жалобная беготня по комнатным локациям в стилистике "300" в поисках мифического лука.
Все крайне уныло и скучно - не трогают ни сжигание оракулов в бронзовом быке (до хрустящей корочки), ни перерезание Гиперионом (лично!) горла мамы Тесея, ни прочие намеки на разнообразные зверства, которые учиняет Гиперион в погоне за луком. А все почему - потому что смысл во всем этом отсутствует.
Скучные драки, скучные цунами, скучные пафосные речи.
Само собой несмотря на все потуги Тесей получает лук, но его у него почти сразу же отбирают - иначе как обосновать "эпическую" битву за освобождение титанов.
В конце настает крайне унылая и неинтересная "финальная битва" в духе "300", где титанов наконец освобождают, гламурных богов избивают, Гипериона убивают, а уцелевшие гламурные боги забирают негламурного Тесея вместе с собой в награду за бессмысленные труды в бессмысленной борьбе с бессмысленным Гиперионом.

На самом деле, конечно же можно было разобрать весь фильм подробней, указать на идеологическую составляющую аля "300" - вроде "золотой миллиард" vs. "третий мир" или же как это было у Гоблина рассмотреть вопрос защитника американской системы Тесея от нехороших тенденций в лице Гипериона.
Но фильм по большому счету настолько уныл, что тратить на это время совершенно не с руки.

Картинка - копия "300". Анимация и боевка - оттуда же.
Звук - посредственный. Музыка - не запоминающаяся.

В целом - почти двухчасовое пафосно-гламурное уныние в желтых пластиковых доспехах против Микки Рурка в костюме жука. Данный фильм я бы не порекомендовал к просмотру даже в рамках пиратской копии.


Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
После покорения Сноудона дети захотели покорить еще что-нибудь, и повыше. Например, самую высокую гору в Великобритании, что находится как раз в Шотландии. Но я сказала: — Нет, на Ben Nevis я живой не дойду. Давайте что-нибудь пониже выберем. И поближе к нашему холидей-парку.  ...
Сегодня мы поговорим о комплексе зданий Северного страхового общества на Ильинке(в детстве мне было интересно почему на въезде на Ильинку стоит здание с башней,похожей на вокзальную) Корпус вдоль Новой площади со стороны Ильинки выполнен в виде выступающей полуротонды, завершенной полным ...
Впервые! Наконец то, доходчиво расшифрованы самые распространенные режимы фотоаппаратов ...
Неоклассицизм - красивый и очень недолгий период в русской архитектуре. Он возник почти одновременно с Модерном и является в определенной мере реакцией на его появление. Устремленность к классическим традициям в самом конце XIX века, после всех исканий Эклектики (которые продолжались ...
Роман. “stil….” Ирина Фурашова. “Говорят, что время лечит…” LudmilaNG. “Перечитывая Ахматову” LudmilaNG. “Ещё одно стихотворенье…” Ирина Фурашова. “Тишина…” Владимир Осауленко. “в каморке учителя рисования” Елена. “Из дальних ...