Беспорядки в Ливии

топ 100 блогов including54724.02.2011 Лидер ливийской революции Муамар Каддафи во вторник в своем обращении к народу пригрозил начать «священное наступление» для зачистки страны от подстрекателей и участников беспорядков. Речь ливийского вождя транслировалась по национальному ливийскому телевидению. «За мной миллионы. Мы всю Ливию очистим дом за домом, если они не сдадутся», — сказал Каддафи.

Старший сын ливийского диктатора Муамара Каддафи, Саиф аль-Ислам, заявил, что над страной нависла угроза гражданской войны и прихода к власти радикальных исламистов. И сегодня же, боевая авиация нанесла удар по демонстрантам в Триполи и в Бенгази. Ситуация в Ливии включена в повестку дня Совета Безопасности ООН. Если Каддафи все-таки свергнут, то Европу ждут серьезные топливные проблемы. Уже сейчас есть перебои в поставках нефти. Да и цена ползет вверх. – Отмечают блогеры, следящие за событиями в Ливии.

1 сентября 1969 года король Ливии Идрис I был свергнут группой офицеров ливийской армии, входивших в организацию «Движение свободных офицеров юнионистов-социалистов», во главе с капитаном М. Каддафи. Провозглашена Ливийской Арабской Республики (ЛАР). 2 марта 1977 года переименована в Социалистическую Народную Ливийскую Арабскую Джамахирию.

Таким образом Муаммар бен Мухаммед Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи правит Ливией уже более сорока лет.

В 1980-е годы Ливия под руководством лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи, пользуясь высокими ценами на нефть, взяла на себя финансирование вооружённой борьбы против западного империализма по всему миру.

Ливийские инструкторы обучали повстанцев из стран всего мира, создавая на своей территории тренировочные лагеря, снабжая повстанцев оружием, взрывчаткой и деньгами. Ряд терактов был проведён самими сотрудниками ливийских спецслужб.

В частности, по мнению американских спецслужб, в 1986 задача организовать теракт с как можно большим количеством жертв была поставлена сотрудникам ливийского посольства в ГДР. Для теракта была выбрана дискотека La Belle, одно из самых популярных мест отдыха американских военнослужащих в Западном Берлине. В результате взрыва вечером 5 апреля три человека погибли на месте и более 250 человек получили ранения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На всех устройствах в рекомендациях у меня был этот фильм, те не единого шанса не посмотреть. Мужчина мой кстати не хотел его смотреть, я настояла. Что удивительно, тк я большой нелюбитель фильмов такого формата - 1-2 человека на одной локации выживают. Потому что большинство фильмов ...
Азиатская кухня сейчас у всех на слуху. Суши и воки продаются на каждом углу, китайские рестораны манят доступными ценами, любители острого налегают на корейскую ким-чи. Особняком стоит кухня Вьетнама - аутентичных вьетнамских заведений не так много даже в городах-миллионниках. Если вы ...
Ветераны - они такие. Сейчас в интернете прозвучала история с ряженными на параде. Хочу напомнить что бывали и более казусные мероприятия.   Ещё будучи студентом  в 80 годы, наш преподаватель  по Марксистско-Ленинской философии как-то  ...
http://www.tema.ru/travel/sierra-leone/ ...
Кот Генрих весьма рад и доволен. Вчера ему выдали шикарную коробку, которую он усиленно исследует методом возлежания. Коробка из-под моих ботинок, вчера купили - начались скидки и приобрести отличную кожаную обувь по невысокой цене - это весьма хорошее дело. Кот Генрих сразу понял св ...