Беспорядки в Казахстане потрясают больше всего своей внезапностью!

топ 100 блогов griphon08.01.2022Казахстан

Происходящее в Казахстане потрясает в первую очередь тем, с какой скоростью это всё распространилось. В самом деле, ещё 5 дней назад АБСОЛЮТНО ничего не предвещало беды.. 3 января никаких новостей ещё из Казахстана не приходило, всё было спокойно (хорошо, возможно 2 января). 4 января, когда начались митинги в Шевченко и Новом Узене, я пролистывал новости, думая, что потом разберусь что там.. А 5 уже начались полноценные бои, и в первой столице! По сравнению с которыми те митинги уже показались невинной забавой..

Ещё позапозапозавчера Алма-Ата была совершенно мирным городом, где ездили машины, работал ОТ, были открыты магазины, текла нормальная жизнь, все соблюдали законы. Была связь, интернет, всё как обычно. Никаких предпосылок к тому, что всего через 3 дня тут будут настоящие бои, гражданская война, грабежи и практически гуманитарная катастрофа.

Сгоревший в ходе массовых беспорядков автомобиль на площади Республики, 6 января 2022 года.© Валерий Шарифулин/ТАСС

Такого раньше не было никогда и нигде, насколько помню. Всегда события развивались намного плавнее. Если такая фаза и наступала, то им предшествовали недели или месяцы нагнетания обстановки. А тут, даже при всём желании не участвовать в таком и не находиться в городе не вышло бы уехать.. Вокзалы, так понимаю, не работают, аэропорт захвачен, бензина на заправках нет..

Свидетельства очевидца - репортёра Владимира Соловьёва.


И раз такое произошло там в совершенно спокойной Алма-Ате, то где теперь гарантия, что это не может произойти вообще где угодно? От этого и тревожно...


Другое грустное "достижение" состоит в том, что теперь практически не осталось пост-советских республик, где бы за эти 30 не происходило бы никакой жести - кровавых беспорядков, гражданских войн и т.д. Разве что Туркменистан и Прибалтика, ну и уже даже Беларусь не факт, что получится в этот список теперь внести. Казахстан оставался последним островком "стабильности", но вот разрушен и он..


Хочется пожелать Казахстану и казахстанцам, чтобы поскорее всё успокоилось и вернулось в мирное русло - поезда поехали, магазины-рестораны заработали, люди бы могли спокойно ходить по улицам, не боясь мародёров, вооружённых банд, стрельбы.


Я был в Казахстане 4 раза: посетил Атырау, Алма-Ату, Рудный, Аркалык, Астану (теперь - Нур-Султан), Караганду, Темиртау, Жаркент, Петропавловск, Павлодар, Кокчетав. Не сразу я раскусил всё его обаяние, всё-таки не настолько он ярок и притягателен. Но в любом случае, это хорошая страна с добрыми людьми, которая точно недостойна того кошмара, что в начале этого года с ней приключился.






Беспорядки в Казахстане потрясают больше всего своей внезапностью!

Кстати, заглавное фото из моего ЖЖ - как раз из Алма-Аты, с горного курорта Чимбулак. Сюда можно попасть прямо из города в течение получаса. Интересно, каково сейчас там? Скорее всего, всё закрыто и не работает..


Ну и второе фото из Борового, чудесного красивого места.






Беспорядки в Казахстане потрясают больше всего своей внезапностью!

Судя по событиям, всё идёт к тому, что скоро всё наладится и будет нормально, но вот это жуткое потрясение страна явно будет переживать долго. Ну и это осознание того, как это может взорваться внезапно в любой момент, спокойствия не добавляет.


В общем, мир Казахстану!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы спросите меня, что я называю эстетикой НС? Вот что: Лучший клип, что я видел за последнее ...
  Главный тренер "Салавата Юлаева" ...
Жир на животе: что делать? Чаще всего избыточный жир у мужчин накапливается на животе. С возрастом он имеет тенденцию к увеличению, мышцы теряют тонус, а организм становится менее эффективным при сжигании лишних калорий. Что же делать в такой ситуации?! Лучшим способом сжечь жир на ...
Тут у меня вчера вышел спор с двумя девушками. Спорили о том, имеет ли право мужчина бить женщину. В принципе. Вот, скажем, не понравилось парню, как сидящая с ним рядом выразилась. А он взял и врезал ей. В профилактических целях. Как это ни ...
По телевизору рассказывают как Грузия напала на Россию, как грузины пили кровь русских младенцев и бомбили русские города. А я не верю телевизору и кушаю на завтрак хачапури по-мингрельски, пью домашнее грузинское вино и слушаю песни батоно Кикабидзе. Россия пропитана страхом, ненависть ...