рейтинг блогов

Бесплатная медицина - такая медицина

топ 100 блогов samara_ru28.02.2013 В январе отца стала беспокоить периодическими болями нога. Записал его к хирургу в нашу Медико-санитарную часть №14 (Ново-Садовая, 311), очередь - 2 недели.
Спустя 2 недели отец попадает на прием ко врачу. Хирург ставит диагноз - остеохондроз, направляет лечиться к неврологу.
Что, сделать рентген? Зачем? Он же хирург, пусть невролог разбирается...

Бесплатная медицина - такая медицина

Отец записывается к неврологу и попадает к нему через 10 с лишним дней (очереди беспощадны к больным).
Невролог ссылается на немолодой возраст пациента, неидеальные пропорции тела - в этом проблема. Сможете расшифровать его текст?

Бесплатная медицина - такая медицина
Бесплатная медицина - такая медицина

Я понимаю, что толку от этих врачей нет. Давняя истина МСЧ №14: быстрее умрешь в очереди, чем попадешь ко врачу.
Звоню знакомому хирургу, описываю проблему. Он сразу говорит, что нужно сделать рентген и приезжать к ним в больницу.

Отец идет в МСЧ №14 и делает платно рентген (350 р.):

Бесплатная медицина - такая медицина

Заключение повергает в шок - коксартроз тазобедренного сустава 3 степени (последняя стадия). Врач удивляется, как отец еще может ходить?
С рентгеном отец едет к нормальному врачу (консультация 750 р.) и получает справку:

Бесплатная медицина - такая медицина

Необходима операция по протезированию сустава. По этой справке хирург нашей медсанчасти выдает направление на бесплатную консультацию в Самарскую областную клиническую больницу Калинина.
Туда не удается дозвониться несколько дней подряд (так работают в бесплатных больницах, об этом уже писали). Записаться через интернет на прием можно только платно.
Отец едет туда. В регистратуре предлагают запись на май. Удается настоять, что нога может отвалиться к этому сроку. В итоге получен талон на середину марта...

А теперь скажите мне, пожалуйста, зачем нам нужно такое бесплатное медицинское обслуживание? Оно не лечит, оно убивает людей прямо в бесконечных очередях!
Хирург медсанчасти №14, который поставил диагноз без рентгена и переложил лечение на невролога, своими действиями поставил под угрозу здоровье больного. Боюсь даже подумать, что случилось бы раньше: отец не смог бы ходить или бесплатный врач догадался бы дать направление на рентген.

Собираюсь написать о том, что врачи в МСЧ №14 не соответствуют своим должностям, главному врачу этого заведения Немченко И.А. (кстати там до сих пор продают бахилы, что давно запретили), в Министерство здравоохранения Самарской области и в прокуратуру.
Буду рад, если юристы с медицинским профилем помогут охарактеризовать работу указанных врачей для текста письма.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти четверть бюджета России проходит по закрытым статьям. Мы не знаем – на что расходуются эти деньги. Точнее, догадываемся, что они, скорее всего, не идут на строительство жилья и дорог. Ни рубля из них не достанется здравоохранению и образованию. Ничего не получит культура. Не переп ...
Дорогие читатели, продолжая полюбившуюся вам рубрику, в которой мы даем краткие рекомендации по вопросам духовной жизни, сегодня коснемся очень важной темы. Как найти духовного отца? Как правильно выстроить взаимоотношения с духовником? Что делать, если духовника нет? Эти вопросы наверн ...
Собираем по первой серии намеки, аллюзии, отсылки к мировому и британскому культурному наследию. Здесь же расшифровываем игры слов, переводим поговорки, разъясняем идиомы, ищем подсказки и скрытые смыслы. Знатоки всего английского, особенно языка, - вы нужны ...
MANGIANA вывесила фотку ...
Вторую неделю бегаю с документами для тендера. Честно сказать, лучше бы я пахать пошла! Сделать документы и оформить, это просто какая-то нереальная задача. А начало было таким ободряющим, мы через сайт заказали выписку из ЕГР, оплатили 11 долларов, и на следующий день я её забрала. А по ...