Беседа с ChatGPT

Итоги
1) Уже на первый конкретный вопрос про исторические даты, которые она относит к началу и концу периода, выделенного ей же (нейросеткой), она начала нести чушь в духе Новой Хронологии Носовского-Фоменко
2) В ответе на вторую реплику (с призывом признавать свои ошибки) ушла в отказ - типо "у меня все правильно"
3) На мой метавопрос/метапредложение: "Меня не устроило фактическое наполнение русской языковой модели.
Давайте перейдем к вашей английской версии и вновь перейдем уже на материале английской базы знаний к вопросу о ..... ."
не смогла ответить: "Неудача после 5 попыток. отмена запроса"
При переходе к конкретике другого плана (из истории американского искусства) тоже выдала информацию, неподтвержденную источниками.
Поэтому новость: Нейросеть ChatGPT написала диплом российскому студенту. Защита прошла суперуспешно
https://www.cnews.ru/news/top/2023-02-01_nejroset_cha..
весьма сомнительна, больше похоже на продвижение темы путем хайпа.
Или что еще хуже: преподавателям было лень нормально читать диплом и они его пробежали по диагонали. Русская база знаний у ChatGPT крайне низкого качества и буквально любое предложение ChatGPT надо проверять.
Подождем лет 5-10, а пока это игрушка для детей разного возраста, как яндексовская Алиса или Siri от Apple.
Что важно:
1) Пока нет никакого "сверхмозга" или даже просто "говорящей Википедии". Рассказы фантастов пока далеки от реальности. С нейросеткой вполне можно трепаться попусту (травить анекдоты), проводя время, но никак не придавая значениям чего -либо ею сказанному: за пределами банальностей сеть очень слаба.
Если нейросетка путается в исторических фактах, то что уже говорить о более серьезных вещах. Хотя программисты могут натренировать ее для своих кодерских задач.
2) Наполнять базу знаний и тренировать нейросеть - это долгая и дорогая задача. Что будет, если пустить это на самотек, неясно, скорее всего, ничего практически ценного за исключением создания мозгопровычной машины для людей не умеющих/не любящих читать.
3) Наполненая фактическими ошибками нейросеть может хорошо промыть мозги молодому поколению не любящему читать и некритично воспринимающему информацию.
Через 30-50 лет можно получить интересную реальность, построенную на альтернативной истории.
Итого: уже второй заклиненный мною чат-бот ✌
Первого заклинил лет семь назад. Но тот первый был совсем примитивный (уровня хорошего студенческого диплома).
- - -
i/ Беседовал с https://t.me/chatsgpts_bot (от команды NN)
ii/ Языковая модель чатбота по его же признанию:
В моей модели языка используется следующие пропорции: Ада — 45%, Баббадж — 25%, Кюри — 15%, Да Винчи — 15%. Эти пропорции будут регулярно меняться в зависимости от истории запросов и точности ответов.
iii/ Описание языковых пакетов и их цена по API: https://openai.com/api/pricing
Ada (Fastest) - самый простой, Davinci (Most powerful) - самый сложный.
|
</> |