рейтинг блогов

Беседа царя с солдатом

топ 100 блогов sergeytsvetkov05.01.2021

В. Каменский «О Государе Императоре»:

«Начало войны, осень 1914 г. Государь прибыл в Двинск.

Там он обошел обширный военный госпиталь, разговаривая со многими офицерами о солдатами. Мне запомнилась одна беседа на которую обратили внимание тогда все окружающие.

Беседа царя с солдатом

Перед Государем рядовой 157 пех. полка Степан Кузнецов. Он тяжело ранен в голову. Лежит мертвенно- бледный, с воспаленными глазами. При приближении Его величества стремится немного подняться и как-то напряженно, радостно смотрит на царя…

Затем, когда Государь подошел совсем близко к Кузнецову и остановился, послышался слабый, протяжный голос раненого: „Теперь легче стало. Прежде никак не скажешь. Ни отца, ни мать позвать не мог. Имя твое, Государь, забыл. А теперь легче, сподобился увидеть Государя“.

Затем молчал, перекрестился и добавил:

„Главное, ты не робей; мы его побьем. Народ весь с тобою. Там, в России, братья и отцы наши остались“.

Эти слова простого рядового из крестьян Владимирской губернии, Меленковского уезда, деревни Талонова, по роду занятий деревенского пастуха, глубоко запали в душу всех, кто слышал этот разговор.

Государь передал Георгиевский крест Кузнецову. Тот перекрестился и сказал Его Величеству: „Спасибо, благодарю. Поправлюсь и опять пойдем сражаться с Германцами“.

Кузнецов так был растроган свиданием с Государем, что говорил не как солдат, а как простой русский человек, потрясенный свиданием с Царем. На Государя слова раненного солдата произвели сильное впечатление. Его величество присел на кровать Кузнецова и ласково сказал ему:

„Поправляйся скорее; такие люди нужны мне“. Кузнецов перекрестился, взял руку Государя, поцеловал ее, даже погладил и вновь сказал: „Ты не робей, побьем мы его!“

Не раз затем Его Величество вспоминал свою беседу с Кузнецовым и говорил, что он особенно запомнил эти простые, полные любви слова к нему и к России.

„Он так утешил меня“, — говорил Государь…»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Каждый из нас хоть раз в жизни любовался закатом или рассветом. Давайте сегодня соберем в кучу все наши закатно-рассветные воспоминания. Присылайте фотографии с закатами/рассветами. В комментарии первого уровня нужно оставить до трех ...
Чем скачущие «патриоты» отличаются от скачущей либшизы? Да ничем. Это ягоды одного поля. У них даже лозунги похожи. Первым подавай свободу от Обамы, вторым -- от Путина. И те, и другие -- паразиты и бездельники. И те, и другие накручивают истерию в обществе, которая всегда является благод ...
Вчера сходил на концерт Megafon Live, который шел возле МГУ. Все было сделано суперкруто и спасибо организаторам за отличное мероприятие, НО не обошлось без проишествий, подробности которого я сейчас хотел бы уточнить. Перед сценой была отгорожена маленькая полосочка пространства - пре ...
Взбрела мне в голову одна мысль... А что если взять какой-нить "шарф-доброволец" и отправить его в турне по Украине. Слингомамы-желающие с разных городов нашей родины, встретят шарфик, сфотографируются в нем возле городских достопримечательностей, а потом все скинут фото. Так и ...