Бес революции

топ 100 блогов irek_murtazin02.02.2014 Мой друг Аркадий Бабченко прекрасно пишет, но совершенно не разбирается в политике, ему все не дают покоя романтика баррикад и бесовщина революции. Вчера Аркадий расхерачил «Дождь»:

Бабченко
Полностью здесь.

Аркадий гневно задает вопрос и тут же на него отвечает:  «Чем должно заниматься оппозиционное средство массовой информации в тот момент, когда – «началось»?  Только одним - выводить людей на улицы. День и ночь призывать людей выйти на баррикады и защитить свою свободу. "Дождь", "Эхо Москвы", Новая Газета", "Нью Таймс" - должны были делать только это. Долдонить и долдонить. Выходи. Приходи. На баррикады. Не бойся. Без тебя - никто не сделает. Твое будущее в твоих руках. Иди и дерись за него!  Обязаны были выводить людей! Иначе, какой к черту от них смысл и толк?»

Или вот еще:  «….либо давайте уже начните делать свое дело, выполнять свой долг, свое призвание, говорить то, зачем вы и существуете и созданы - И ЗОВИТЕ ЛЮДЕЙ НА БАРРИКАДЫ! - либо уже утритесь и заткнитесь к черту»!

Не могу отмолчаться, потому что написанное Аркадием – это камень и в мой огород.

Ключевая ошибка Аркадия. Он считает, что все СМИ должны работать, как «Искра», строго следуя заветам Ленин, что газета «не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор. Это в корне не правильно. Не должны газеты никуда звать. Это задача политиков и партий. А у СМИ главная задача – информировать (если, конечно, это не печатный орган партии).

И не бывает оппозиционных СМИ или не оппозиционных. Бывают честные СМИ и нечестные… А СМИ, которые призывают и организовывают – это и не СМИ вовсе, это СМП (средства массовой пропаганды).

Что касается баррикад. Нельзя звать людей на баррикады, заведомо зная, что баррикады закончатся мясорубкой.

6 мая 2012 года, уверен, система очень надеялась на серьезное кровопролитие. Выставили хиленькое оцепление из солдатиков-срочников и рассчитывали, что участники марша с легкостью оттеснят это оцепление… и окажутся легкой добычей собров и омонов. Вот фотографии, на которых четко видно, что более серьезный кордон был метрах в стах от первого оцепления, там же были сосредоточены и основные полицейские силы, на свободное пространство между двумя оцеплениями были направлены и ТВ-камеры Минаева, о том, что там «будет прорыв» Рыков знал уже в 15.40:

Бес революции

6 мая из ЖЖ

Бес революции

Но расчет не оправдался. У организаторов марша хватило мудрости предотвратить кровопролитие, образовав «сидячий щит» между первым оцеплением и основной массой участников марша. Но только по центру. Там, где и ждали прорыва -"беса революции":

Бес революции

Тем, кто разработал «болотную провокацию», пришлось пустить вперед провокаторов (справа по ходу движения колонны, там, где не было "сидячего щита"), которые начали громить оцепление. Первое оцепление, хиленькое, в которой стояли в основном солдаты-срочники, не экипированные, без спецсредств… И только тогда, когда это оцепление начали выдавливать провокаторы, «космонавты» со второго, дальнего оцепления подтянулись к «точке прорыва» и произошло то, что произошло….


Слышите, как обрадовался Минаев (на 21.00): «Они прорвали кольцо и идут на Кремль…». «Домашняя заготовка» сработала.

А если бы тогда все пошло по «задуманному»? Так, о чем не устает говорить Бабченко. Если бы ВСЕ участники Марша пошли на баррикады, то есть в данном конкретном случае - на прорыв? Сколько пролилось бы крови?

Еще раз. Россия исчерпала лимит на революции. И если, когда-то по Европе бродил «призрак революции», сейчас этот призрак превратился в беса. Если и грянет еще одна – это будет бесовская революция, после которой Россия просто развалится и исчезнет с политической карты мира.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Международное энергетическое агентство выпустило вчера среднесрочный отчёт о мировом рынке нефти , с прогнозами до 2020 года. Желающие изучить 140-страничный документ приглашаются либо заплатить за него 80 евро, либо прикинуться прессой и выцыганить бесплатный экземпляр у пресс-службы ...
Или технико-экономическое обоснование проекта по оцифровке и выкладыванию в Интернет всех советских архивов в течении года (Собрано из комментов к http://a-bugaev.livejournal.com/834263.html ): Ну, давайте прикинем. Возьмем Государственный Архив Российской ...
Сегодня, 5 марта, прошло внеочередное заседание Верховной Рады. На нем рассматривали отставку генпрокурора Руслана Рябошапки. Постановление о недоверии генпрокурору в Раду направил правоохранительный комитет. В "Слуге народа" заявили, что за отставку Рябошапки собрали нужные ...
" Ровно в 16 часов 40 минут Васисуалий Лоханкин объявил голодовку. Он лежал на клеенчатом диване, отвернувшись от всего мира, лицом к выпуклой диванной спинке. Лежал он в подтяжках и зеленых носках, которые в Черноморске называются также карпетками. Поголодав минут двадцать в ...
Вот как всё чудесно раскрылось . Оказывается,  наше гос-во таки придумало кару для тех чудесных авто , которые делают нас по ПОТ , провоцируют нас на ...