Березовский как гений ТРИЗ

топ 100 блогов kvisaz12.09.2022 Недавно читал воспоминания о первых днях Рунета и вообще компьютерной волны в СССР, там была фраза "Денег от Березовского мы так и не увидели".

Поскольку я уже был знаком с "Большой пайкой", то глубокомысленно покивал - ну да, ну да, это же Березовский.

По "Большой пайке" Березовский обожал прием "мельница", который проще всего объяснить на примере анекдота про дочь Рокфеллера и сибирского мужика.

"Дипломат решить выдать дочь Рокфеллера замуж за простого сибирского мужика из русской деревни.

Он едет в русскую деревню, находит там простого сибирского мужика и спрашивает:
— Хочешь жениться на американской еврейке?

Он:
— Нахрена?! У нас и своих девчонок полно.

Дипломат:
— Да. Но она - дочь миллиардера!
— О! Ну тогда это в корне меняет дело!

Тогда дипломат едет в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашивает:
— Вы хотите иметь президентом сибирского мужика?
— Фу, - отвечают в банке.
— Но ведь он - зять Рокфеллера!
— О! Ну тогда это в корне меняет дело!

Далее, дипломат едет домой к Рокфеллеру с вопросом:
— Хотите иметь зятем русского мужика?

Рокфеллер:
— Что вы такое говорите, у нас в семье все - финансисты!

Дипломат:
— Да, но он как раз - президент правления Швейцарского банка!
— О! Ну тогда это в корне меняет дело!

Дипломат идет к дочери Рокфеллера:
— Мадам, не желаете ли вы выйти замуж за президента правления Швейцарского банка?
— Фи! Все эти финансисты - дохляки или педики!
— Да. Но ведь он - здоровенный сибирский мужик!
— О! Это в корне меняет дело!"

"Мельницы" Березовского не подразумевали, что он будет давать деньги, она подразумевали, что он будет получать процент с вращения.

"— Еще раз объясняю, — терпеливо сказал Платон. — Предположим, я должен один рубль тебе, ты должен рубль Витьке, а он должен рубль мне. Ни у одного из нас денег нет. Тут приходит кто-то, администратор, к примеру, и покупает у меня за один рубль… не знаю что… квартиру. Он дает мне рубль. Понял? Я отдаю этот рубль тебе, потому что я тебе должен. Теперь мы с тобой в расчете, так? Ты отдаешь рубль Витьке. С ним ты теперь тоже в расчете. Он отдает рубль мне. Все! Больше никто из нас никому ничего не должен. А у меня остался рубль. За проданную квартиру. Тут опять приходит этот… администратор… и говорит, что квартиру покупать раздумал. Я ему его рубль и возвращаю. В результате я при своей квартире, администратор с рублем, а мы все без долгов.

Полковник долго молчал, переваривая услышанное.

— Все равно не понял, — объявил он наконец. — Выходит, мы платим за таможню? Так или нет?

— Так, — согласился Платон. — Кредитными деньгами. Потом эти деньги проходят по цепочке, попадают в Минфин, и Минфин за тебя рассчитывается с банком. Уловил?

Полковник уловил, потому что глаза его вдруг заблестели.

— Ну ты голова! — восторженно сказал он. — Башка! А твой интерес где будет?

— Не переживай, — рассмеялся Платон. — Себя я не обижу. Просто банк, через который будет идти вся работа, назову я. И маленький, ма-аленький такой, процент по кредиту — он и будет моим интересом. Но зато сразу со всех льготников. Именно это, кстати говоря, я только что согласовывал."

Можно пошутить, наиболее жестокие идеальные машины собирают люди, далекие от инженерных идеалов. А технарям и теоретикам только и остается писать сборники про сотни умных приемов. В то время, как мирские владыки собирают машины из двух-трех базовых идеальных приемов и на их основе перемалывают реальность.

Точная цитата из статьи по ссылке в начале:
- Договорились на некую сумму под залог акций, все по-честному, коммерческие кредиты… И это был кошмар, потому что получить от Бори деньги было просто невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал от 29.11.2016 . Группа Вконтакте / Канал в телеграме / Болтовня в ...
С 1 июня 1980 года. Сейчас по Барнаулу нет ни одного ежедневного поезда в зимний период ходило кажется 6 пар поездов. некоторые через три дня на четвертый, сейчас в сезон добавили ещё несколько например Новокузнецк-Славгород с массой дешевых билетов для курортников, кажется один из ...
у жж нужно поучиться. в сегодняшних новостях читаем Всем пользователям, имеющим подключенные пакеты расширенных возможностей на 4 апреля 2017, действие пакетов дополнительно продлевается на половину длительности последнего оплаченного периода. но!!! начинается самое интересное ...
Мы привыкли мыслить стереотипами. Вот возьмем например диктофон. На вопрос "Кому нужен диктофон?" 90 человек из 100 не задумываясь ответят: "Журналистам". Конечно же, они будут правы. Однако... Однако их подведет шаблонное мышление, и я вам сейчас докажу, что диктофон - очень полезный в ...
Обожаю рыбалку. ...