Берегите природу, мать вашу!

топ 100 блогов daiyan_1910.06.2011 Почему-то я в детстве не прочла произведения Обручева. Как-то это прошло мимо меня. И вот не так давно я решила восполнить этот пробел. Взяла у подруги "Плутонию" и принялась за чтение.
Пока герои не попали в полость земли, где и начинаются собственно приключения, все шло нормально. Но дальше я прочла буквально несколько страниц и отложила книгу, чтобы больше к ней не возвращаться. Оказалось, "Плутония" - роман не для меня.
Может, это выглядит глупо и смешно, но я не смогла прочесть этот роман из-за... жестокого обращения с животными. Все сцены встречи ученых с ними сводятся к следующему:
- Кто это, коллега?
- Не верю своим глазам, коллега! Боже мой, это... мамонт!
- Да! Представляете, возможно, это - единственный мамонт, выживший на Земле!
- Так стреляйте, коллега, стреляйте, а то уйдет!
Дальше несчастного мамонта убивают, потом следует описание его освежевания. Ребята "ради науки" радостно отпиливают бивни, сдирают шкуру и пр. Идут дальше:
- Кто это, коллега?
- О! Неужели же это бронтозавр? Коллега, мы попали в Юрский период!
- Так стреляйте, стреляйте, пока он траву ест!
Причем все это делается не пропитания для и не с целью самозащиты, а ради науки, да. И творят этот беспредел, мочат исчезнувшие виды, два крупных ученых.
Ну, вот не смогла я про такое читать. Я понимаю, что роман написан в начале прошлого века, когда у людей были другие взгляды на природу, на место человека в ней и на саму жизнь. Что его нельзя мерить нынешней меркой, что Обручев - великий ученый, прогрессор своего времени. Это все понятно. Но роман я читать не могу. Мне зверей жалко, да. Пусть и реликтовых. Да тем более жалко!
Кстати, такое отношение, видимо, обусловлено тем, что Обручев постарался сделать картины как можно более реалистичными. Ученый же. Верится в "настоящесть" этих мамонтов-бронтозавров. Оттого, наверное, и становится их жаль.
Вот странно ведь. Кровавости в книгах я не боюсь. Даже если хорошо написано и пронимает - не боюсь (если плохо, тогда уж тем более). А вот как убивают давно уже вымерших мамонтов и динозавров, читать не смогла. Странно, да?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну, что, это вам не Киев, не Одесса, не Харьков... Это, дорогие ватнички - Краматорск! Краматорск! Нежданно и негаданно, а кровавая хунта и туда согнала бандеровских карателей со Львова и провела показательный марш посвященный дню героев УПА. Я так понимаю, что вчера вообще во Льв ...
Благодаря НАТО мы узнали, что такое "гуманитарные бомбардировки". Россия правильно делает, что перенимает терминологию и практику военного альянса. В Сирии готовится гуманитарная операция по спасению мирных жителей от террористов, засевших в Алеппо. Боевиков гуманитарно убьют. Им, права, ...
Оригинал взят у newsmaker_su в Альтернативный план развития Приморья Материал объёмный, поэтому целиком его здесь выкладывать не буду, напишу концептуально своё видение решения тех проблем, которые по моему мнению мешают развитию Владивостока и Приморья. Полностью статью ...
На открытии памятника собралось несколько сотен человек. Фото Игоря Зарембо. В поселке Янтарном Калининградской области сегодня, 30 января, торжественно открыт мемориал памяти нескольких тысяч еврейских узников концлагерей, расстрелянных ...
Осень кофе на завтрак варила. Как божественно плыл аромат! Чтобы грусть от души отступила, Добавляла с улыбкою милой В свой напиток цветной листопад, Для загадочности – чуть тумана И таинственный привкус грибов, Колдовской трав лесных запах ...