Бензин, Зарплаты, СССР

топ 100 блогов cccp_1_023.12.2019 Бензин, Зарплаты, СССР 06

Регулярно пишут, что бензин при СССР был безумно дешёв. Врать не буду, я помню только по 40 копеек и за ним надо было стоять в очереди, так как на всех не хватало. Но это уже конец 80х был. Тогда СССР под мудрым руководством КПСС уже дал изрядного крена и не хватало не только бензина.

Бензин, Зарплаты, СССР 6

Итак, в конце шестидесятых, когда СССР по моему мнению достиг пика своего развития, бензин А-76- ГОСТ 2084-67 стоил 75 копеек.

Но не за литр. За 10. Рабочий в промышленности в 1970 году зарабатывал около 140 рублей, так что в бензине это выходило без малого 1900 литров бензина. А можно было и 72 взять. Он и дешевле. Да и техника в то время была не так требовательна к бензину.

Потом случился мировой кризис и бензин резко подорожал. В 81 году он стал стоить 3 рубля за 10 литров.

Зарплаты тогда тоже подросли и рабочие приносили домой в среднем около 200 рублей (кто-то больше, кто-то меньше), но в бензине доход стал меньше - всего 700 литров.

Сегодня бензин стоит 45 рублей за литр 95-го. В Питере рабочий в месяц получает около 50000. Так что в бензине он даже больше зарабатывает чем в начале 80-х в СССР - около 1100 литров.

Так что миф о дешевом бензине в СССР несколько преувеличен. Да, когда-то в начале 70-х бензин в СССР и стоил, чуть дороже чем газированная вода (5 стаканов по копейке дают нам 5 копеек за литр), но нефтяной кризис 70-х убил это.

Сейчас конечно понабегут те кто воровал бензин у государства, а поэтому он им обходился задаром, но мы они должны понимать, что именно идея "тащи с завода каждый гвоздь, здесь ты хозяин а не гость" отчасти и довела СССР до коллапса.

Кстати в США бензин стоит $1,2 за галлон, что дает нам около 22 рублей за литр. Зато в Европе бензин обходится уже в 1,15 евро за литр, что значит 85 рублей за литр.
подсмотрено вот тут

Кнопка подписки

Кнопка подписки2

стать участником и автором сообщества

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дайте добрый совет, а? Если брать кредит и покупать новый фьюж, то за первый взнос приблизительно можно купить тот же фьюж, только пятилетний. Кредит не очень болезненный, но все же. А на первый взнос или б\у машинку так и так собирать без кредита. ...
Всегда было интересно, чем отличается треккинг от горного похода. Разобрался тут. Что такое треккинг? Прогулка в горах. А что такое горный поход? Горный поход - это прохождение выбранного маршрута в условиях преодоления опасностей горного рельефа и климата с помощью собственных мы ...
Шла какая-то неделя карантина или всеобщей изоляции и, кажется, переделаны уже все дела. Честное слово, в квартире еще никогда не было так чисто. Никогда еще не проводила столько времени на кухне и не наслаждалась прогулками до ближайшей мусорки или магазина.  Мне нравится быть ...
1879-2010 С Днем рождения, товарищ Сталин! Мы вспомним все. Сквозь ложь и хлам фальшивых постулатов, Сквозь боль и стон униженной страны Пусть имя прозвучит его набатом, Как было в годы страшные войны. Мы вспомним всё - история ...
...