Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности»

топ 100 блогов sherlock_series27.12.2013 Интервью с актером, сыгравшем в фильме «Хоббит: Пустошь Смауга»
Tele.ru 27.12.2013
Валерия Иванова

Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности»

Дракон Смауг охраняет сокровища гномов, угрожая обрушить потоки огня на любого, кто наберется смелости или глупости попытаться пробраться внутрь горы. Устрашающего монстра сыграл Бенедикт Камбербэтч. Однако в фильме поклонники могут его и не узнать. Все дело в том, что актер работал по системе motion capture, то есть двигался в специальном костюме для компьютерного считывания движений. А самого дракона, размером с два самолета «боинг», создавали в компании Weta Digital слой за слоем — начиная со скелета вплоть до мельчайших элементов чешуи. Впоследствии на каждую чешуйку наносилась уникальная текстура. Этой кропотливой работой занимался супервайзер по текстурам и художник Джино Асеведо. Его отдел работал над Смаугом более двух с половиной лет.

Художник съемочной группы Джон Хоу, иллюстрировавший многие книги Толкина, рассказывает: «Толкин не слишком подробно описывает дракона. Впрочем, он всегда пытался разбудить фантазию читателей, избегая излишних подробностей в описаниях. Из текста становится ясно, что Смауг — очень большой дракон с красной позолоченной чешуей. У него есть крылья, и он плюется огнем. Моя задача заключалась в том, чтобы сначала придумать и дорисовать все недостающие детали общего экстерьера дракона. Когда формы и силуэт были готовы, можно было приступать к прорисовке деталей, таких как когти. Это безумно важно, особенно если деталь попадала в камеру крупным планом».

— Бенедикт, я видела кадры со съемочного процесса, где вы корчитесь на кровати, изображая дракона. Выглядит, нужно признаться, необычно. Вы, когда соглашались на роль, понимали, на что идете?

— Да-да, на фотографиях это выглядит ужасно. Изначально я не знал, на какую роль меня рассматривает режиссер картины. Уже при личной встрече с Питером Джексоном я по­просил его сделать меня драконом. И он, как признался потом, почувствовал облегчение, так как именно Смауга и хотел мне предложить. Но в воздухе повис вопрос: буду ли я только озвучивать персонажа или еще и играть его? И уже позже выяснилось, что буду и играть. Но не на съемочной площадке, а в специальной комнате.

Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Х

— Не обидно, что вы потратили столько времени на работу над образом, а в итоге вас на экране никто и не увидит?

— Я получил колоссальное удовольствие от работы. Во-первых, это замечательный опыт. А во-вторых, ты развиваешься как актер. Да, у тебя нет сцен взаимодействия с другими персонажами, нет дублей. Но ты именно работаешь сам с собой, чувствуешь себя свободным, раскрепощаешься. Такое дорогого стоит!

Я проделал огромную работу: сходил в зоопарк, заглянул к рептилиям, посмотрел на комодского варана и на змей, даже на летучих мышей, на их размах крыльев, кожу.

— А смотрели, как играли драконов другие актеры?

— Честно говоря, я не задавался целью найти такие примеры. Я хотел поработать над своим Смаугом самостоятельно. Трудно сыграть роль пос­ле того, как увидел что-то в этом роде. Единственное, от чего я отталкивался, — от книги Толкина.

— Дракон в фильме получился не просто каким-то устрашающим существом, а умным, думающим…

— Да, действительно. Смауг не прос­то хочет разобраться с эльфом, он пытается понять, зачем тот к нему пришел, что от него нужно. Вообще, этот дракон — такая метафора капитализма, который выходит из-под контроля. Он полон гордости, жадности и невежества. И, несмотря на свое величие, все равно уязвим. Вообще, нам всем нужно понять, что мы уязвимы. Он считает себя непобедимым — и в этом его проблема. Когда ты о себе слишком высокого мнения, тебя легко ужалить и в итоге победить.

Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Х

— В фильме звучит довольно низкий голос. А сейчас я слышу не более чем баритон.

— Я реально долго и упорно работал над своим голосом. Но потом сломался и воспользовался специальной вещицей, которая помогает сделать голос на целую октаву ниже. Я бы, может, и не стал прибегать к помощи техники, но постоянно удерживать голос на таком уровне сложно.

— Фанаты были очень рады, когда узнали, что вы будете играть Смауга. Я видела, сегодня около отеля несколько десятков поклонников с фотографиями дракона ждали вас…

— Да? Круто!

— И вы в 2013 году попали в список самых сексуальных мужчин.

— На это я только могу сказать, что на протяжении последних 10 лет не меняюсь. И я никогда не попадал в топ-тысячи, не говоря уже о топ-десятках и не говоря о том, чтобы оказаться на вершине. И почему-то именно в этом году стал самым сексуальным… Вы знаете, я весьма польщен, но завтра на моем месте будет кто-то другой.

Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности»
Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности»
Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности»
Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Бенедикт Камбербэтч: «Почему-то раньше никто не замечал моей сексуальности» Х

— О вашей недавней работе в фильме «Пятая власть» существуют столько разных мнений...

— Я горжусь своей работой. Сборы, однако, показали не очень высокий результат. А почему так — не знаю. Актеры всегда переживают за то, принесет их работа прибыль или нет. Но мне кажется, что количество заработанных денег никак не влияет на интерес продюсеров к моей персоне. Я получил положительные отзывы зрителей и коллег о своей работе и счастлив по этому поводу. И если бы мне опять это предложили, я бы опять сыграл.

— Как бы вы охарактеризовали уходящий 2013 год? Каким он был для вас?

— Долгим, наполненным замечательными событиями, знакомст­вами и путешествиями. И во всей этой суматохе мне удавалось найти время для себя и для близких людей. И это, я считаю, самое главное.


Это интервью также можно найти в новой «Теленеделе» (№52)
В честь пятницы я заменила картинки )
Ролик, из которого последние гифки, смотреть здесь (встраивание запрещено) - очень рекомендую! ))

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пятница - день рабочий. Сделала новую съемку. Но это вечером. А днём читала кое-что по работе, догоняла пропущенное по учебе, готовилась к съемке, придумывала как переставить ...
Геночка прогрыз дыру в бюджете мамы-Светы и мы ищем для котомоли новый дом (только в Москве и МО).Дано. Кот взрослый, 01.04.2009 г./р. Белый разноглазый ориентал.Orientville's GandalfФотоальбомМетит, не развязан, планируется с ним несколько вязок, нужен ...
В началя января присуждается антипремия Shkreli Awards тем, кто проявил особую жадность в области медицины. Премия названа в честь "эффективного" Martin Shkreli , который счел возможным поднять цену на противопаразитарное лекарство с 13.5 доллара до 750. В этом году: предложение ...
На концертах группы Кино девчонки слушали про Сашу, это-любовь и это-не-любовь и, конечно восьмиклассницу, слезы текли рекой, обильно перемешиваясь с тушью, а надо отметить, что в те древние годы удивительная мода заставляла весьма обильно красить девчоночьи лица, включая глаза. После ...
оголтелые расисты совершили очередное покушение, друзья и где - кто бы мог подумать - в Черкизово в тот момент когда команды покидали поле в защитника махачкалинцев Кристофера Самба был брошен банан, который темнокожий гигант тут же отправил в ...