Белорусский конфликт

топ 100 блогов el_murid24.01.2020 Теги: Лукашенко Российско-белорусский конфликт всё не утихает. Белоруссия прорабатывает вопрос о поставках американской нефти через Одессу. Партия может прийти уже в феврале. Все эти поставки пока осуществляются в ручном режиме, а потому о переориентации Белоруссии на иных поставщиков говорить не приходится. Тем не менее заявления идут всё более жесткие. Поворотным пунктом в конфликте может стать приезд госсекретаря Помпео в Минск, где возможно обсуждение закрытия российской радиолокационной станции на территории Белоруссии. В случае, если Лукашенко пойдет на такой шаг, градус конфликта резко повысится, причем сразу на несколько уровней, так как фактически это будет означать брешь в существующей системе раннего предупреждения ПРО России, которую будет крайне сложно "заткнуть" в приемлемые сроки.

Лукашенко уже открытым текстом раскрывает детали прошлых переговоров по взаимной интеграции. Как и следовало ожидать, интеграция подразумевала банальный аншлюс с полной потерей суверенитета Белоруссии. Логично, что на такие условия белорусская сторона не пошла. Лукашенко, понятно, апеллирует к своим избирателям, которые не примут подобного решения, но в реальности условия Кремля не подошли в первую очередь самому Лукашенко, его клану и всей белорусской элите, которую фактически ставят перед необходимостью безоговорочной капитуляции.

Тактические соображения Кремля, как обычно, перевешивают любую стратегию. Особенно если учесть, что ее попросту нет. Сколь-либо вменяемой политики на постсоветском пространстве у России не было никогда, а сейчас о ней говорить вообще как-то нелепо.

Вполне возможно, что при существующих тенденциях 20 год может стать годом резкого охлаждения отношений с Белоруссией с перспективой их ухудшения и возможного разрыва. В Европе Лукашенко не ждут, но в России ему тем более ничего не предлагают, кроме полной сдачи всех позиций. В таких условиях за Белоруссию может разгореться борьба между Китаем и США, причем даже не для того, чтобы получить какое-то преимущество, а в первую очередь для того, чтобы не дать это преимущество противной стороне. Россия и Европа в этой игре окажутся за бортом. Европа в этом смысле выглядит более защищенной - она хотя бы прикрывается санитарным кордоном в виде Польши и Прибалтики. Россия в этой ситуации будет прикрываться Смоленском.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Лукашенко рассказал, при каких условиях белорусы его 'съедят'  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко пообещал не обижаться, если его не переизберут президентом  РИА НОВОСТИ
  3. Лукашенко отказался "предавать и растворять" Белоруссию в "братской" России  Интерфакс
  4. Лукашенко: не хочу быть последним президентом Белоруссии  ИА REGNUM
  5. Лукашенко заявил, что Минск может ответить на закрытие российского рынка продуктов питания  ТАСС
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Лукашенко: Россия не дает согласие на поставки нефти из Казахстана  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко заявил об отказе России разрешить поставки нефти из Казахстана  РБК
  3. Лукашенко сетует на российских братьев. Белорусский нефтяной эмират — всё  Белорусские новости
  4. Пугают, что будет дорого: Лукашенко рассказал о поставках нефти через Прибалтику  Sputnik Латвия
  5. Новая парадигма Лукашенко: Китай и США  Росбалт
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Лукашенко назначил нового министра обороны Белоруссии  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Кресты над храмом "трефовые" и это поминальная церковь. Священники должны быть с нижними каналами, да другие там долго и не прослужат. Ходить туда надо на помин душ своих предков павших и лучше на службу не оставаться и больным и при смерти не ходить, затянет в портал душу. Церковь ...
Посоветуйте по сабжу. Ткань вся снимается, теоретически постирать можно, кроме капа. Но проф.чистка же лучше, да? И кап в ванной чистить, только разводы разводить. А колеса- амортизаторы как мыть? В авто мойке лучше? Как там моют, просто под струей воды? А ткань в автомойке это химчистка? ...
Вообще не палятся...
Продолжаю конкурс на самого-пересамого тролля месяца по версии бабТани. Сейчас у нас февраль, и значит, объявляю второй тур конкурса "тролль месяца" - "Февральский тролль" . Условия проведения конкурса: Все желающие могут троллить меня в любой моей теме в своё и моё удовольствие без к ...
Сегодня мне позвонили мои работники из Екатеринбурга: вчера состоялось ...
  • vad_smernov : RT @_Fashington: Лукашенко: Раком нас поставили по углеводородам! https://t.co/aB1KTny8xF

  • NavarroAnatolii : RT @spacelordrock: Мастер класс бега под дождём между струйками - Лукашенко заявил, что нефтяной конфликт с Россией связан с прежним правит…

  • kosmos_in : RT @hedgolfeastYuri: После того , как Путин убрал Медведева , Лукашенко начал истерить не по детски. Боится , что к маю Белоруссию в нашу…

  • AnzhelA88728437 : RT @Urgv_razvedka: Лукашенко: "Россия нагло и беспардонно закрывает свой рынок от нашего продовольствия". Это он про белорусские бананы, а…

  • VoldemarAlle : «Начнет репрессии, а элиты будут огрызаться». Суздальцев о том, с чем скоро столкнется Лукашенко - 23.01.2020 - Укр… https://t.co/disEDTiDGn

  • SergSopot : RT @gazetabycom: Удивительная история предприятия, которое хотел посмотреть Лукашенко, а оно — банкрот. https://t.co/qfr5PX61mW https://t.c…

  • ramilsaydashev : RT @dimsmirnov175: Лукашенко: Нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел. Плевать на все союзы! А мы дрожим, боимся…

  • repliloid : Александр Лукашенко с опаской относится к гаджетам и мобильным телефонам... -Вдруг… https://t.co/EZGo8EmyX6

  • lorillok : RT @_munchhausen_: Лукашенко меняет свою политическую риторику в отношении Запада.То ему экономические союзы с Россией стали невыгодны,то н…

  • mustafinrim : Белоруссию раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел. Александр Лукашенко любит эротические образы.

  • akil115 : RT @for_ura80: Лукашенко: Нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел. Плевать на все союзы! А мы дрожим, боимся свою…

  • MihailToptizhka : Жалко мне батьку Лукашенко! Россия его поставила раком и руки выкручивает, заставляет газ покупать и не только. А о… https://t.co/zeXBu4pXTD

  • GnomM3 : RT @InfoResist: Лукашенко рассказал, почему у него нет мобильного телефона https://t.co/I1hU7hgYWN https://t.co/w9Mhek2klX

  • stas_stanyslavs : Лукашенко:Мы уже особо не страдаем,что они [Россия] закрывают нам рынок по продуктам.Притом нагло,беспардонно,без п… https://t.co/oEMUmH4Mbm