рейтинг блогов

Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?»

топ 100 блогов maxim_nm17.01.2017 Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?»

Друзья, появилось несколько новостей по Саше Лапшину Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?» puerrtto — который, как вы знаете, сейчас сидит в минской тюрьме на Володарке, в холодной и сырой камере. К сожалению, добрых вестей пока что нет — нашего puerrtto до сих пор продолжают удерживать в тюрьме, освобождения в ближайшее время не предвидится. Впрочем, такие вещи имеют место случаться в Беларуси неожиданно, так что будет надеятся на лучшее.

Ещё из нового — к Саше ещё раз приходили белорусские силовики и в этот раз задавали совсем уж странные вопросы, вообще никак не связанные с задержанием Александра и его делом по экстрадиции. Плюс вопросом Лапшина наконец-то по-настоящему занялся Израиль, а также подключилась Россия в лице Сергея Лаврова.

Под катом — рассказ обо всём этом.



Итак, новость первая — к Саше ещё раз приходили белорусские силовики. Напомню, что в свой прошлый визите они предлагали Александру подписать согласие на экстрадицию в Азербайджан под якобы гарантии его передачи там "на руки" израильской стороне (что оказалось неправдой). В этот новый визит силовиков интересовали другие вопросы — "кто у тебя друзья на фейсбуке?", "где ты служил в Израиле, что ты делал в армии?". Ещё расспрашивали о Ксении Светловой, депутате Кнессета (которая сейчас помогает Саше) и про других израильских друзей:

Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?»


Новость вторая — израильские дипломаты наконец-то попали к Саше, причём произошло это только спустя месяц после его задержания, хотя информация о задержании Лапшина была у них уже в первый день (15 декабря), я лично звонил в посольство Израиля в Минске и уточнял этот вопрос. Такую задержку белорусские власти объясняют тем, что Лапшин въехал на территорию Беларуси по российскому паспорту и белорусские правоохранители рассматривали его как гражданина России, израильтянам пришлось получать разрешение на визит к Лапшину в Генпрокуратуре Беларуси.

В общем, сотрудники посольства получили сейчас разрешение на неограниченное количество визитов к Лапшину, будем надеяться что они будут как-то контролировать ситуацию.

Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?»


Новость третья — Саша вроде бы готов извиниться перед Азербайджаном за незаконное (по мнению Азербайджана) посещение Нагорного Карабаха в обмен на отказ Азербайджана от уголовного преследования. Эта информация пока непроверенная — СМИ упоминают об этом со слов депутата Кнессета Ксении Светловой, которая заявила следующее:

"Очень надеюсь, что, учитывая хорошие отношения между Израилем и Азербайджаном, возникшую проблему удастся решить, и Лапшина освободят. Насколько понимаю, блогер готов положительно обдумать возможность принести извинения азербайджанской стороне взамен на гарантии освобождения и отмены требования об экстрадиции".

Белорусские силовики: «puerrtto, где ты служил?»


И новость четвёртая — в дело Лапшина вмешалась Россия в лице Сергея Лаврова, выступив против экстрадиции Лапшина в Азербайджан, вот что заявила российская сторона:

"У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является и гражданином Израиля. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля."

В общем, как вы и писали в комментариях, история получила широкий международный резонанс с участием дипломатов нескольких стран, думаю что Саше будет что рассказать внукам — он уже почти граф Монте-Кристо и Джеймс Бонд в одном лице)

Скорее бы только его выпустили.

Добавиться в друзья можно вот тут.

я в фейсбуке
я "вконтакте"
я в твиттере


_____________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
19-23 марта в Ермаковском районе Красноярского края на базе Сибирского регионального центра спортивной подготовки и реабилитации спасателей «Ергаки» пройдут Открытые соревнования по гонкам на снегоходах на Кубок Министра Российской Федерации ...
день ромашковой почесухи закончился, и слава богу.Женщины, вы умеете грудями такое делать? У меня не ...
Доброе утро, девушки. Подскажите, плз, есть ли еще на трансе OPI? Ссылка http://www.transdesign.com/OPI.htm  не работает... И еще вопрос по OPI Suede, может кто то знает где их можно онлайн в штатах ...
Друзья, это еженедельная подборка постов из блогов медиа в ЖЖ, которые мне понравились на этой неделе. Напомню, что в ЖЖ работает программа поддержки блогов медиа . Если вы работаете в тематическом медиа, вы можете подать заявку на участие. ...
Как известно, среди фанатов сорокатонного вархаммера давно ходит теория, что наша с вами планета Земля, на которой мы живём, и Святая Терра, на которой высится Золотой Трон Бога-Императора Человечества - это две совершенно разные планеты. Да, официальный бэк настойчиво намекает, что Терра ...