рейтинг блогов

Белорусская рок сцена.

топ 100 блогов soullaway27.11.2017 1
Белорусская рок сцена.



Совсем недавно я делал материал по украинской сцене. С Украиной оно было как-то проще и понятнее, но решил я взглянуть и на наших других соседей. Конечно, Минск не Киев и такого влияния на отечественную рок культуру не оказывал. Не было в Белоруссии и своего Харькова, да и там, в целом-то населения в стране меньше 10 миллионов. Для сравнения на Украине живет сейчас больше 40 миллионов человек, а в лучшие годы так и вовсе больше 50-ти. Но не суть. Это никак не отменяет наличия в Белоруссии своих культовых рок персонажей. И начну я с «Ляписа Трубецкого». Как ни странно, но именно этот коллектив мне первым и приходит на ум из белорусов в контексте рок музыки.

Впрочем, правильнее сказать не коллектив, а основатель группы Сергей Михалок. Родился Сергей в 1972 году внезапно в Дрездене. Далее проживал достаточно длительное время на Алтае, а школу окончил так и вовсе в Норильске. Здесь при желании можно провести параллели с Олегом Скрипкой.

В конце 80-х Михалок переехал в Минск и поступил в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Его же он впоследствии и окончил. Тогда же, будучи студентом, в 1989 году он и собрал коллектив, принесший ему известность. Снимков того периода я не вывил, но вот нашлась фотография 1994 года. Сергей здесь сидит на лавочке по центру.

2
Белорусская рок сцена.

В общем-то, первые годы становления коллектива можно благополучно пропустить. Выступали там, выступали тут. Сергей Михалок до 1995 года вообще работал в клубе и театре. Но всё изменилось после того как на группу обратили внимание ребята из фирмы «Союз». Наверняка же помните такую контору, которая специализировалась в 90-х на популярной музыке. 

3
Белорусская рок сцена.

Собственно дебютный альбом вышедшей на территории России выстрелил в 1998 году. Тут может возникнуть путаница. Большая часть композиций на «Ты кинула» выходили до этого на альбоме «Ранетое сердце» 1996 года, но для «Ты кинула» они были перезаписаны. Можете закидать меня тапками, но я считаю альбом «Ты кинула» одним из лучших творений 90-х. Да, этот поп музыка. Это не рок. Тут вопросов нет, но если бы у нас вся попса была такой, то это было бы прекрасно. Каждая песня с альбома слушается на одном дыхании. Ну и плюс он перегружен хитами. «АУ», «Ты кинула», «В платье белом», «Евпатория». Все эти песни звучали повсюду и, конечно же, в ту пору вызывали у меня тошноту. 

4
Белорусская рок сцена.

Что интересно не один последующий альбом не был таким же гармоничным. Да и такого количества хитов в одной компиляции песен больше не было. Нет, конечно, отдельные песни выстреливали. Были и «Яблони» и «Сочи» и «Голуби», но, по сути, группа продолжала вертеться вокруг одной и той же темы.

5
Белорусская рок сцена.

Интересно кто-нибудь вообще сейчас помнит Сергея в таком образе?

6
Белорусская рок сцена.

Смотрите, какой милый и лиричный герой.

7
Белорусская рок сцена.

То, что в группе «Ляпис Трубецкой» происходит нечто странное, лично я обратил внимание еще в 2002 году. Именно тогда мне в руки попался трибьют группы «Гражданская Оборона». Меня не удивило наличие там «Ленинграда» или «Кирпичей». Это всё казалось естественным. Но вот Михалок перепевающий песню «Государство» меня насторожил. Человек который кормится из рук капиталистов вдруг перепевает того самого Летова? Это было странно.  

Как оказалось в итоге, это было не просто заигрывание с рок музыкой. В 2007 году с выходом альбома «Капитал», «Ляписа Трубецкого» стали слушать многие из тех, кто точно не стал бы прикасаться к кассете с дебютным релизом коллектива. Группа полностью переориентировалась на политический протест. Шутки теперь остались в прошлом. Песню же «Капитал» хвалил сам Егор Летов. Был ли я удивлен? Да нет, конечно же. Я альбом услышал лишь в декабре 2008 года, по возвращению из армии и отнесся к нему скорее насторожено. То есть он мне понравился, но где-то внутри сидело недоверие. Не могу я воспринимать всерьез тех, кто провел сытую молодость и на старости лет подался в протест. Война это дело молодых как пел Цой. И я с ним полностью согласен.

После «Капитала» «Ляпис Трубецкой» настругал еще 5 альбомов, Сам Михалок полностью изменил имидж, вместо лирика перед нами теперь накачанный боец, пляшущий с голым торсом. Молодежь, наверное, всё это привлекает. Меня нет. И дело не в политических заявлениях. От них я могу абстрагироваться. Вся эта чушь про майдан, свободу и потенциал легко опровергается концертами под маркой «Ляпис 98». Большинство публики всё равно помнит его по старым песням из 90-х, а Михалку нужны деньги. В этом нет ничего дурного. Это как раз нормально. Так же как видимо сегодня монетизировать протест тоже считается нормальным.

По сути, история Михалка мне чем-то напоминает историю Самойлова младшего. Вот только не верю я нутром им. Люди, что развлекали сытую публику в 90-х, внезапно переобуваются и начинают кусать руку, что кормит, неспроста. Я это списываю на кризис жанра. Им как творцам больше нечего сказать и отсюда все эти политические поползновения. При этом, что занятно как по мановению волшебной палочки нет-нет, да и мелькнет концерт реанимированного «Ляписа» для широкой публики. Да и «Агата Кристи» иногда собирается для гигантских концертов в Москве и Питере. А потом, подсчитав прибыль можно и по новой протестовать. Пипл хавает. Все довольны.

8
Белорусская рок сцена.

И если уж говорить о протестной тематике в Минске, то логично дальше вспомнить такую группу как «Красные Звезды». Вот она контркультура во всей красе. Началась история в Минске в 1993 году. Кстати первоначально группа называлась «Хотели Утки Йоду». Вот они образца 1994 года.

9
Белорусская рок сцена.

А это уже 1996 год.

10
Белорусская рок сцена.

«Красные Звезды» на мой взгляд, одна из тех бесчисленных групп, на которые оказал сильнейшее влияние Егор Летов. Тут и схожий звук, и тематика песен, да и красная символика имеет место быть.

11
Белорусская рок сцена.

Да чего уж там? С ними и сам маэстро играл на одной сцене в Минске еще в 90-х. Вот так запросто приехать и отыграть концерт не со своими музыкантами, а с местными. Немногие могут себе это позволить. Летов мог. Играли они, кстати, в концертном зале «Минск». 1300 мест. Подозреваю, что это был один из самых масштабных концертов, что доводилось видеть Селиванову. Автору и идеологу коллектива.

12
Белорусская рок сцена.

Сами же «Красные Звезды» выступали для куда меньшей аудитории. На мой взгляд это такой вариант «Банды Четырех» по-мински.

13
Белорусская рок сцена.

Опять же глядите, какая ходила на них публика. Все помнят 90-е? Всё было рассортировано по полочкам. Маргиналы сюда, а ухоженная публика туда. Для кого играл вышеупомянутый «Ляпис»? Уж точно не для этих ребят, что носили шарфы, тяжелые ботинки и бомперы наизнанку. Эти ребята были опасны. Не было тогда социальных сетей, где каждый искрометный шутник мог стать героем. Своё право, на что угодно, необходимо было доказывать на улице. 

14
Белорусская рок сцена.

Широкой известности группа не снискала. Даже несмотря на то, что уже в нулевых попала в ротацию «Нашего» радио. Метания Селиванова так и не привели его никуда. Ну а в 2015 году «Красные Звезды» окончательно распались. Сейчас Владимир собрал новую группу под вывеской «Чёрная Ленточка». Ну а нам осталась на память великолепная песня «Последнее лето детства». На мой скромный взгляд это вершина его творчества.

15
Белорусская рок сцена.

Отвлечёмся от панк рока и вообще рока. Следующая группа, которую я решил упомянуть называется «Gods Tower». Они из Гомеля, а не из Минска и играют металл. Металл это отдельная субкультура и в той же Белоруссии можно найти еще с десяток относительно успешных банд. Но в силу специфики субкультуры лезть в глубины я не собираюсь. Так-то можно и отдельный пост по такой сцене делать, но мне любопытно охватить весь спектр такого явления как «Белорусский рок».

16
Белорусская рок сцена.

Основной состав команды сформировался к 1992 году. Группа успела записать несколько альбомов и отыграть концерты в Чехии, Венгрии, Германии. Собственно металл всегда был больше ориентирован на международный рынок, а не внутренний российский. В этом отличие от тех же «Красных Звезд». Ну, кому они нужны, если серьезно в Будапеште?

17
Белорусская рок сцена.

18
Белорусская рок сцена.

Летом же 2002 году группа распалась, а в декабре 2003 умер один основателей коллектива Александр Ураков. Не знаю, правда, от чего. В группе он был гитаристом.

19
Белорусская рок сцена.

Любопытно, что группа была реанимирована в 2010 году и даже записала еще один альбом. Смотрите, какие мощные мужчины.

20
Белорусская рок сцена.

«Нейро Дюбель» еще одна старая команда из Минска. Собравшись в начале 90-х они даже успели отметить в легендарном кафе «Отрадное», что в Москве. Кстати никому не попадались воспоминания оттуда? Место-то специфическое и там много кто играл. Можно сказать один первых клубов в стране. В очередной раз вот убеждаюсь, что в соседнем Питере люди умеют преподносить какие-то события толковее. Про легендарный «Там-Там» и фильмы нынче снимают документальные и книги пишут. Москва же, как огромный котёл всё переваривает и благополучно забывает. А жаль. Впрочем, я отвлёкся.

21
Белорусская рок сцена.

22
Белорусская рок сцена.

Считается, что «Нейро Дюбель» играет панк рок. Но судя по фотографиям, внешняя атрибутика парням не так-то и важна.

23
Белорусская рок сцена.

24
Белорусская рок сцена.

Выступают они, и по сей день. Предположу, что в Белоруссии их прекрасно знают, но вот в России широкой известности они не получили.

25
Белорусская рок сцена.

«Аддис-Абеба» отвечают за регги сцену в Белоруссии. Это относительно молодая группа. Образовались они в начале этого тысячелетия. В общем-то, тут особо и писать нечего.

26
Белорусская рок сцена.

Регги пользуется, конечно, небольшим спросом, но это не популярная музыка. Иногда «Аддис-Абеба» бывают с гастролями и в России, и на Украине. В России, кстати, они регулярные участники такого фестиваля как «Пустые Холмы».

27
Белорусская рок сцена.

Вот занятное фото. Вокалист Дмитрий Иванов на одной сцене с отечественным регги гуру Герой Моралесом.

28
Белорусская рок сцена.

Из примечательного еще отмечу, что в Минске группа иногда выступает в трамвае.

29
Белорусская рок сцена.

Ну и вот еще мне фото понравилось.

30
Белорусская рок сцена.

Следующая команда носит сложное название - «#####» или «5diez». Они из Витебска. Собрались в самом начале нулевых. Правда, в 2003 году переехали в Россию, но всё равно пусть будут. Играют так называемый альтернативный металл.

31
Белорусская рок сцена.

Я очень хорошо помню, как в середине нулевых появился целый вал подобных групп. «Психея», «Jane Air», да десятки их было. Честно говоря, читая про сцену Белоруссии, я был удивлен, что «Диезы» дожили до наших дней. Оказалось, что это не просто дань моде, а ребята действительно решили положить жизнь на музыку. Это конечно всё занимательно.

32
Белорусская рок сцена.

33
Белорусская рок сцена.

Из примечательного еще отмечу, что с парнями какое-то время играла Станислава Матвеева. Сейчас она играет с Глебом Самойловым.

34
Белорусская рок сцена.

Что еще? Гитарист Сергей Полянский когда-то играл в таком проекте как «Ван Моо». Ну а сами «Диезы» живы и изредка катаются с гастролями по нашей стране. От Москвы до Владивостока. Это тоже примечательный момент. Значит востребованы. Так-то на Дальний Восток многие группы попросту не доезжают.

35
Белорусская рок сцена.

«Серебряная свадьба» это не совсем рок. Скорее гремучая смесь разных стилей. Но тем они собственно и хороши. Это тоже молодая группа, образовавшаяся в середине нулевых.

36
Белорусская рок сцена.

Лицо коллектива это, конечно же, Светлана Бень. Она из Витебска. К слову по образованию режиссер кукольного театра. Смотрите, какая красотка.

37
Белорусская рок сцена.

38
Белорусская рок сцена.

39
Белорусская рок сцена.

С 2016 года группа находится в творческом отпуске, а Светлана занимается театральными постановками. Лично мне жаль, что такой замечательный коллектив взял паузу. Как по мне сегодня это самая интересная группа из Белоруссии.

40
Белорусская рок сцена.

Вы узнали этих парней?

41
Белорусская рок сцена.

Конечно, узнали. Это группа «Би-2». Как ни странно, но начинали Лёва и Шура именно в Белоруссии. Более того организовывали свой рок клуб в Бобруйске. Вы были в Бобруйске? Позволю себе цитату из замечательного писателя:

«Человек, родившийся и выросший в России, не любит своей природы? Не помнит её красоты? Её заливных лугов? Утреннего леса? Бескрайних полей? Ночных трелей соловья? Осеннего листопада? Первой пороши? Июльского сенокоса? Степных просторов? Русской песни? Русского характера? Ведь ты же русский? Ты родился в России? Ты ходил в среднюю школу? Ты служил в армии? Ты учился в техникуме? Ты работал на заводе? Ты ездил в Бобруйск? Ездил в Бобруйск? В Бобруйск ездил? Ездил, а? Ездил? Чего молчишь? В Бобруйск ездил? А? Чего косишь? А? Заело, да? Ездил в Бобруйск?» Ну и так далее.

42
Белорусская рок сцена.

Переписывать же биографию группы я не буду. Там был и Израиль, и Австралия и ошеломительный успех благодаря фильму «Брат 2».
Просто полюбуемся снимками.

43
Белорусская рок сцена.

44
Белорусская рок сцена.

45
Белорусская рок сцена.

Я так понимаю с Чичериной.

46
Белорусская рок сцена.

Ну и, конечно же, на сцене эти парни по сей день.

47
Белорусская рок сцена.

На этом, пожалуй, окончим. Дополнения приветствуются. И спасибо вам за внимание.

P.S. Надеюсь у читающих эти строки хватит ума не разводить пустую полемику на тему, что считать роком, а что нет. И да. За употребление слова «говнари» я теперь баню. Утомило меня всё это. Куда интереснее читать толковые комментарии. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте разбираться, как плохая рефлексия уничтожает обаяние и эмпатию, лишает спонтанности, блокирует жизненную энергию. И потом, как хорошая рефлексия растит ваше обаяние и эмпатию и дает жизненный успех. Рефлексия - это осознание своих эмоций, понимание своих чувств. Большинство ...
Рок-музыкант, поэт, актёр, телеведущий, художник и общественный деятель, национальный лидер группировки «Ленинград» и отец-основатель группы «Зоя» Сергей Шнуров стал, пожалуй, самой красочной иллюстрацией переобувания на лету. Не только за вот это ушедшее в народ «Шнур, ну как же ...
Четвертая часть продаваемых книг. Серии "Детский детектив", "Черный котенок", книги про Трех сыщиков, про Черепашек-ниндзя, еще кое-что + 1 книга на английском Сначала идет список книг, который представляет из себя ссылки на обложку+аннтотацию ...
На выход из Украины образовались многокилометровые очереди... ...