Белогвардейский террор. Бессмысленный и беспощадный

топ 100 блогов burckina_faso06.12.2014 Я уже ранее упоминал об эпизоде взятия белыми Ставрополя во время Гражданской войны 1918-20 гг, когда они зарезали раненных красноармейцев, оставшихся в госпитале. Оказалось, что это история отнюдь не выдумка немецкого военнопленного, а реальность. Вот подтверждение этой жуткой истории с белой стороны:

За блестящим прорывом на Урупе последовал Ставрополь. Город уже не раз переходил из рук в руки и казался погруженным в мрачное молчание. Он сразу стал тыловым центром, я с трудом нашел себе уголок. Но на какие удобства можно было претендовать? Накануне мы ночевали в большом монастыре под городом. Там же остановилась 1-я батарея. Проходя в келью, отведенную мне заботливой игуменьей, в длинном коридоре, рядышком, отметил и лежащую офицерскую орудийную прислугу — все, как один, заложив карабин под голову вместо подушки…

А сколько лишений они уже повидали и сколько еще предстояло им впереди!

Утром на лестнице в помещении штаба я нагнал генерала Деникина и Врангеля. Главнокомандующий разносил какого-то хорунжего, ворвавшегося в лазарет и, несмотря на сопротивление врачей и сестер, перерезавшего там 60 человек красноармейцев. Судя по деревянному выражению его лица, я не сомневаюсь, что это не первый и не последний его подвиг в этом роде…


Это из мемуаров белогвардейского генерала Беляева "Записки русского изгнанника".

Еще один характерный эпизод от туда же:
Андровичу мы устроили командировку в Константинополь, где жил его отец, «за приобретением пулеметных принадлежностей». Он был послан мною дпя связи с кавалерией и вернулся обезумевшим от того, что видел.

При нем захватили пленных. К ним подъехал Бабиев.

— Иногородние* Кубанской области, шаг вперед! — скомандовал он.

Вышло шестьдесят человек.

— Так это вы — змея, отогретая на казачьей груди? — закричал он. — Покажите им, как рубят казаки!

Несчастных заперли в сарай, и началась рубка


* - иногородние - это крестьяне, не входившие в казачье сословие и не имевшие их привилегий и землю, а потому во время Гражданской войны поддержавшие красных, давшим им землю. В этом и вся их вина.

Самое страшное в этом то, что верхушка белых ничего с этой кровавой жатвой, инициаторами которой были они сами, ничего поделать не могла, да и не сильно хотела. Вот еще один характерный эпизод:

Выйдя за ворота, я наткнулся на группу молодых офицеров, спешивших на станцию с винтовками в руках. Впереди шел сам Дроздовский** в фуражке с белым околышем на затылке и с возбужденным видом заряжая винтовку на ходу…

— Куда вы? — спросил я с недоумением одного из догонявших офицеров.

— На станцию! — отвечал он на ходу. — Там собрали пленных красноармейцев, будем их расстреливать, втягивать молодежь…

За ними бежала обезумевшая от горя старушка.

— Моего сына, — умоляла она, — отдайте мне моего сына!..


** - Дроздовский один из лидеров и основателей белого движения. Автор негласного манифеста Белого движения: “два ока за око, все зубы за зуб”.

То есть, цель расстрела пленных - это втягивать молодежь. И молодежь неплохо так втянулась - целых три года потом резали пленных и раненных. Красные тоже святыми не были и отвечали белым тем же. Но фильмы сейчас запутинские многочисленные михалковы снимают исключительно про то, как красные топили "благородных" белых целыми баржами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
отсюда длинная рабочая неделя у меня была, включая предыдущее воскресенье, будние дни и эту субботу с воскресеньем. и вот наконец можно пить чай с сушками, смотреть кино "Плюмбум" на Культуре (не очень-то оно мне нравится, правда) и знать, что уж завтра-то никуда не надо спешить. ...
А вот ехаю сейчас в вагоне метро (кандецеанер-мандецеанер, поручни, вся хуйня, полный фарш). Вагон посвящен 80-летию собственно метро, и на его стенах расклеены различные плакаты, в том числе со строками из пестни Булата Окуджавы: Мне в моем метро никогда не тесно,  потому что с детства ...
Вот после такой рекламы, хочется попытаться бросить курить. ...
Это же совершенно крутая вещь для тех, кто работает на стоках! Стоило мне начать думать, как вывести волшебную формулу успеха для моих любимых учеников (периодически сказывается моё экономическое образование), как чудесная saranai показала ...
Коллекция культовых фотографий последних 100 лет, которые демонстрируют горе потери и триумф человеческого духа. Фотография, всегда оставляла и будет оставлять неизгладимый след в душе каждого человека. Многие фотографы добились того, чего ...