Белый иммигрант узнает о расовых отношениях.

топ 100 блогов igor_piterskiy31.05.2021 Белый иммигрант узнает о расовых отношениях.

Америка всегда была для меня "сияющим городом на холме". Еще с тех пор, как я был маленьким мальчиком, выросшим в испанском регионе Страна Басков, Америка представляла для меня то, что я ценю: свободу, верховенство закона, возможности, лучшее будущее. Я связывал все хорошее не только с физическим пространством, которое мы называем Соединенными Штатами Америки, но и с идеей Америки.

Моя давняя мечта поехать в США стала наконец вдохновляющей реальностью в конце 90-х годов. Я подал документы и был принят в аспирантуру крупного университета на Юго-Западе. До этого момента я мало общался с небелыми, но все изменилось за годы, когда я работал над докторской диссертацией. Соединенные Штаты всегда были поистине многокультурным обществом, а в новом столетии это проявлялось еще сильнее.

Я хорошо помню утро 11-го сентября 2001-го года. Всю нацию охватил ужас из-за людей, которые ненавидели те самые ценности и принципы, которые я так любил и с которыми себя отождествлял. Хотя я не был гражданином США, я чувствовал, что эти атаки были направлены против самой идеи Америки. Мне было больно. Несколько лет спустя, 11-го марта 2004-го года, исламские террористы заложили бомбы в пригородные поезда в Мадриде, Испания, в результате чего почти двести человек погибли и гораздо больше получили ранения. Это был самый ужасный террористический акт, от которого когда-либо пострадала моя родная страна. Казалось, что ислам ведет войну с Западом и его ценностями по всему миру.

После окончания аспирантуры я начал преподавать в университетах США. Будучи профессором, я стал замечать закономерности в поведении чернокожих: чувство, что все им должны, отсутствие дисциплины, негативное мироощущение, неуважительность и агрессивное поведение. И чем больше в колледже было черных студентов, тем хуже было их поведение. Я всегда неохотно делился этими наблюдениями с моими коллегами, опасаясь, что меня назовут расистом.

В конце концов случилось неизбежное. Черная студентка подал на меня жалобу, обвинив меня в расизме. Руководитель программы позитивных действий моего университета спросил меня, не являюсь ли я расистом. Я ответил, что не люблю придурков, и что та студентка - просто придурочная, оказавшаяся черной. Примечательно, что когда черные относятся к вам с неуважением или презрением, они очень злятся, если вы отвечаете тем же. У меня так было в случае с инфантильным, авторитарным и нарциссическим поведением, которое она демонстрировала, и я ясно дал понять это перед всей группой. Один белый студент впоследствии поблагодарил меня за то, что я высказался и положил конец такому неуважительному поведению. После долгого бюрократического разбирательства администрация сочла меня невиновным в каких-либо нарушениях. Что произошло почти полностью благодаря свидетельствам двух студентов, которые меня защищали. Это был счастливый исход, но я знал, что подобные обвинения выдвигаются все чаще, и что я, вероятно, столкнусь с другими в свое время. У большинства чернокожих есть проблема с чувством, что все им должны. Они знают, что могут вести себя как хотят, потому что они черные, и если вы призовете их к ответу, они могут обвинить вас в расизме.

По мере того, как я становился все более осведомленным в расовых отношениях, высшее образование становилось все более «пробужденным», что требовало семинаров и тренингов по вопросам разнообразия. Я посетил один из таких мультикультурных семинаров, и это было настощим упражнением в избиении белых мужчин. Смысл состоял в том, что небелые недопредставлены в академических кругах, и что эту недопредставленность необходимо исправить. Послание «белых мужчин не берем» ясно показало мне, что я стал свидетелем демонизации целой группы людей в учреждении, финансируемом за счет налогов.

За последние четыре года я разобрался для себя в реальных проблемах, связанных с расой в Америке. Можно сказать, что я пережил пробуждение. Преобладающий миф о том, что черные постоянно подвергаются преследованию - это всего лишь миф. Между тем, ведущие средства массовой информации и вся система образования обвиняют белых практически во всех проблемах общества. Утверждение, что Америка является дьявольским обществом расистов и сторонников превосходства белой расы - ложь.

В 2014-м году я стал гражданином США. Я горжусь этим, но не могу отрицать, что "сияющий город на холме" тускнеет. Американская мечта в большой беде. Демонизация целой группы людей все больше укореняется в том месте, которое я когда-то любил, но теперь не узнаю. В 2019-м году, когда мне надоело бороться с ненавистью черных и абсолютной лживостью так называемых «либералов», я вернулся в Испанию. Я чувствую ту же боль, что чувствовал, когда террористы напали на Соединенные Штаты 11-го сентября 2001-го года. То же отвращение, то же возмущение, та же печаль. Америка подвергается нападению изнутри со стороны таких групп, как Антифа и Black Lives Matter, и таких злобных, ядовитых идеологий, как критическая расовая теория, которые стремятся "разоблачить" и разрушить те самые ценности, которые сделали Америку уникальной и исключительной. Те самые ценности и принципы, которые заставили меня полюбить Америку. Я надеюсь, что "сияющий город на холме" засияет снова. Хочется верить, что лучшие дни Америки еще впереди. Мне очень этого хочется.


Мой перевод из A White Immigrant Learns About Race.

Еще по теме: Жизнь в Детройте научила меня расовому реализму

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Странно как-то зима начинается: вроде и написать есть про что, и даже посты в голове почти сложились, а — лень. И вообще сегодня лень делать что-то. Надеюсь, это непонятное и ...
Подоспела новая порция ответов разрабов. Инджой! Геймплей В. Когда будет личный лог боя с указанием кто, кого и как сбил? О. В разработке. В. Будут ли введены режимы эскорта\перехвата и другие, или мы так и будем бить наземку да аэродромы захватывать? О. Мы постоянно тестируем разные ...
Не секрет,что за 8 последних подлых лет совместными усилиями бандеровских и власовских пропагандистов эта война представлена как "русско-украинская". Тогда вот вам один из бесконечных примеров, отрицающих ложь нацистов. Под Мариуполем, при организации гуманитарных коридоров, погиб ...
Ну вот и настала пора менять старый ледобур. Ну отслужил уже свое наш старенький бур. Пришло время для нового бура! Сегодня в видео мы проведем обзор и тестирование ледобура от фирмы Тонар модель Buran 130L. ...
Музей паровозов «Кукушка» и узкоколейная дорога, пос. Талицы Музей паровозов «Кукушка» (предыдущее название Переславский железнодорожный музей) в поселке Талицы Переславского района вошел в топ-3 музеев России, которые рекомендованы для индустриального туризма. Располагается примерно ...