Белый дом блефует, играя на повышение ставок

топ 100 блогов maydan_201427.12.2014
Разделяй и властвуй. Этот принцип был придуман очень давно, и с тех пор он применяется повсеместно, иногда в его немного измененном варианте «разделяй и завоевывай». «Это жестоко и отвратительно, однако эффективно», — пишет журналист Пепе Эскобар в своей статье для издания Asia Times.
Используют его и США, «Империя хаоса», как называет ее журналист. Они «оруэлловской хваткой» держат за горло слабые звенья своей империи, подогревая антироссийскую истерию в странах Балтии. Ярким примером этого может служить депортация из Эстонии итальянского журналиста Джульетто Кьезы, известного своей критикой в адрес США и ЕС. «Инакомыслие в этих странах просто не разрешается», — пишет Эскобар.
Белый дом блефует, играя на повышение ставок
На симпозиуме Global WARning, прошедшем в Риме, выступал советник президента России Сергей Глазьев. Он заявил, что сейчас началась «холодная война 2.0». Вашингтон разработал антироссийскую доктрину по разжиганию войны в Европе, поскольку проигрывает в соперничестве Китаю.
Российский политик также подчеркнул, что сейчас идет откровенная и асимметричная финансовая война, в которой уравнивающим элементом остаются лишь ядерные силы. Однако Глазьев отметил, что Россия сдаваться не собирается. Курс рубля уже перестал падать, «экономический ураган» миновал. Россия выжила, и шах и мат ей объявлять еще рано, считает журналист.
Россия в любой момент может использовать «ядерный вариант», отказавшись гасить свой внешний долг. Это может привести к взаимному аресту активов российских компаний на Западе и западных компаний в России. Однако основная цель Пентагона – развязать войну в Европе – достигнута не будет, если он не проявит глупость и не начнет ее сам.
К тому же Россия может обрушить европейские рынки, лишив их поставок своих энергоносителей. Тогда хаос начнется уже в самой «Империи хаоса», считает автор статьи. Кроме того, это молниеносное нападение на рубль и его обвал потряс не только российскую экономику, но и европейские банки. И если Россия объявит дефолт, это неизбежно вызовет цепную реакцию и приведет к взаимному гарантированному уничтожению без применения ядерного оружия.
При этом для Европы это будет иметь куда более катастрофические последствия. Россия вполне самодостаточна в плане энергоресурсов и сельского хозяйства. А Европа – нет. Поэтому журналист считает, что сейчас США просто-напросто блефуют. Они «паршиво разбираются в шахматах и истории» и хороши лишь в повышении ставок, надеясь на то, что Россия спасует и отступит.
При этом Америке противостоит не только Россия. Китай также начал проект медленного, но уверенного разрушения американского превосходства в Азии. Председатель КНР Си Цзиньпин уже заявил, что «азиатам пора самим заниматься делами Азии».
Пепе Эскобар считает, что движение в сторону российско-китайской интеграции стало «величайшим стратегическим маневром последних ста лет». Его цель – создание торгового и коммерческого альянса России, Китая и Германии, что приведет к возникновению новой экономической действительности.
Журналист отмечает, что России и Китаю предстоит пройти нелегкий путь, и «твердолобый неолиберализм»разрушить будет очень непросто. Однако Европа может помочь им, если услышит все чаще звучащие сигналы тревоги, пробудится от своего сна и осознает, что принцип «разделяй и властвуй» уже перестал работать.
http://russian.rt.com/inotv/2014-12-26/Asia-Times-Ugrozhaya-Rossii-amerikanci

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свежий отлив в гранит от славного оными лица. Специально для тех, кто путает Таможенный Союз и ЕЭП с СССР. Смотреть с 24:53 Как уже не раз писал, Таможенный Союз, это калька с ЕС, никаких СССР-ов или чего-то ему подобного данные лица строить не ...
 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, рассмотрев иск российского движения гомосексуалистов против властей Москвы, ранее пресекавших их попытки провести в российской столице гей-парад, встал на сторону активистов ...
Случилась страшная трагедия. В Италии разбился автобус, который перевозил детей из Венгрии. Обстоятельства аварии выясняются, но уже сейчас из пятидесяти пяти человек 16 погибло, и 39 с травмами различной степени тяжести доставлены в больницы. Это ДТП с автобусом в Италии равносильно ...
Фрагмент миниатюры из манускрипта Luttrell Psalter. ...
А если бы выяснилось, что ваш ребенок придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации? Ну, гей там: Или лесби: Какова была бы ваша внутренняя реакция? А внешняя? Приняли бы? Отреклись? Стали бы любить меньше? Разочаровались? ...