рейтинг блогов

Белые платья

топ 100 блогов fogrant06.11.2018Реклама

Белые платья

В большинстве стран женщины надевают на свадьбу белое платье. Каждая из них долго выбирает свадебный наряд среди множества моделей и стилей. Легче всего это делать через интернет на одном из множества сайтов, например в интернет-магазине bigmall.ru. Но почему именно белое? Что это за традиция и как она появилась?

Некоторые невесты все же не боятся предрассудков и выбирают платья самых разных цветов. И действительно такой наряд может выглядеть достаточно красиво, необычно и интересно.
Интересно то, что у некоторых народов на свадьбу белое платье не надевают. В Индии, например, принято носить наряд красного цвета. А в большинстве стран Африки и Азии предпочитают национальные костюмы.
Белоснежное свадебное платье стало традиционным не так уж давно – примерно в 17-18 веках.

Связывают это событие с двумя случаями:

  1. Принцесса из Испании Анна Австрийская, готовясь к свадьбе с королем Франции, выбрала себе наряд белого цвета. Она выглядела настолько поразительно, что многие богатые дамы стали повторять за ней при выборе подвенечного наряда. Со временем эта мода распространилась в странах Европы, а позже и в России.
  2. Второй случай связывают с королевой Англии Викторией. В то время женщинам, выходящим замуж, было принято облачаться в платья серебристого цвета. Но королева Виктория решила отойти от традиции. На свадьбе она была в белом платье, украшенном кружевами. Над созданием этого наряда около полугода трудились деревенские мастерицы. После церемонии платье было сожжено, чтобы никто не смог сшить такое же.

Существует мнение, что первые свадебные наряды появились в Древней Греции. Это была широкая белая одежда без рукавов. Украшали ее застежками на плечах. Других украшений не было. В Древнем Риме невесты облачались в облегающие наряды с множеством украшений. На Руси было принято надевать красный сарафан или вышитую рубаху с красно-синей юбкой. Такие наряды русские женщины носили до 18 века.

В средние века в Европе платье для торжества не шилось. Невеста выбирала его из тех, что у нее уже были. Это было просто нарядное платье, которое она надевала в особых случаях. Лишь в 15 веке девушки из богатых семей стали выходить замуж в платьях, специально сшитых для такого события. Свадебные наряды могли быть самых различных цветов. Белое не носили, потому что это было непрактично. В то время шить платье, чтобы одеть его лишь один раз, было накладно даже для богатых семей.

Сейчас белый цвет платья считается символом чистоты, невинности и совершенства. Какого цвета будет платье, современная женщина решает сама. Но большинство из них, все же, придерживаются устоявшейся традиции. Ведь невеста в белоснежном платье выглядит потрясающе красивой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7.05.1934 - 25.09.2023 ...
Панджер пал. Талибы фоткаются на фоне мавзолея Ахмад Шах Масуда. За сутки погибли многие влиятельные командиры. Масуд-мл. скрылся, и сейчас громко, но бессмысленно звучит хрен зна откуда . Я не спец по Афгану, поэтому только о том, что очевидно и общепризнано... Первая попытка ...
У нас тут возник интересный разговор о кантовской вещи в себе (самой по себе). Обычно её толкуют в духе первой главы КЧР - как некий предмет, который вызывает ощущения у человеков и вызывает соответствующие глюки :) То есть феномены, явления, представления. "Нам даны вещи как вне ...
Сегодняшний жупел в соцсетях, запущенный с легкой руки «Коммерсанта» - запрет на работу не по специальности. Правда, в Думе уже отмахиваются всеми конечностями - мол, не так поняли. Почему задергались в первую очередь журналисты - очень даже понятно, сложно назвать другую отрасль, гд ...
Сейчас в «Лидле» встретился нам соотечественник. Красные похмельные глаза, застоявшийся перегар изо рта... Худющий — по виду чистый нарик. — Где тут пиво продаётся? — спрашивает, услышав мой разговор с женой на русском. А мы как раз проходили мимо пивных рядов. — Да вот же оно! — ...