рейтинг блогов

Бельгия соскакивает с нефте-газовой российской иглы?

топ 100 блогов pora_valit18.03.2014 На настоящий момент Бельгия покупает у России лишь 7% всего потребляемого ею газа (в тройке лидеров также Голландия и Швейцария - менее 10%).
Эксперты, однако, отмечают, что если Россия перекроет газовый кран, то это, безусловно, вызовет повышение цен на газ в Бельгии. Но, такое развитие сценария, по их мнению, очень маловероятно, т.к. Путин крайне нуждается в "газовых" деньгах.
А чтобы, не дай Бог, не начать отапливаться дровами и не ехать за ними в Сибирь, все больше бельгийцев устанавливают дома солнечные батареи.
Ниже приведена статистика заказов населением солнечных батарей (и это лишь по Фландрии). В красной рамке выделено общее количество выполненных заказов по их установке за конкретный год:


Бельгия соскакивает с нефте-газовой российской иглы? 001

Вообще, солнечные батареи - это дорогое удовольствие, и позволить их себе может далеко не каждый. Но, те, кто может, почти всегда имеют серьезный излишек, который они могут продавать соседям. Желающие пользоваться т.н. "зеленой энергией" (солнечные батареи, ветряные электростанции) могут заключить с энергетической компанией соответствующий контракт.

Последние 2 года в Бельгии, можно сказать, наблюдается некий "гибридный ажиотаж".
Главный исполнительный директор "Toyota-Belgium" Bertrand Mallet: "В прошлом году каждая пятая проданная в Бельгии Тоyota была гибридом. В этом году - каждая четвертая... Три четверти проданных моделей Auris Touring Sports - гибриды... Всего в мире продано уже 6 млн. гибридных моделей".
Эта статистика лишь по Тойоте, а ведь есть еще и всевозможные Хонды, Акиры и Теслы...
Но, что особенно радует, так это последняя разработка инженеров Тойоты, касаемая изобретения двигателя, работающего на водородных топливных ячейках, вырабатывающих обычный водяной пар вместо CO2. Они уже несколько лет трудятся над созданием концепт-кара и обещают запустить производство в обозримом будущем. Цена, правда, пока кусается - €80000.

От себя хочу добавить, что уже почти 2 года покупаю "зеленую энергию" и год езжу на гибриде.
Как говорится, "нет худа без добра". Нефти на планете осталось на 60 лет (где-то читал), а ВП своим поведением лишь подстегивает технологические прорывы в сфере альтернативных источников энергии. И чем чаще Володька, эдак, по-пацанячьи, показывает мускулы, тем жиже будут аплодисменты уже привыкших зрителей из редеющего зала.

P.S. На днях видел Porsche Panamera Hybrid. Честно, проникся уважением к пожилому водителю, который, имея возможность купить себе машину за 113000 евро, серьезно экономит на бензине и думает дальше, чем просто пиар.

Источники:
http://trends.knack.be/economie/nieuws/finance/belgie-heeft-poetin-niet-nodig-voor-aardgas/article-4000549979501.htm
http://www.knack.be/nieuws/auto/hybride-is-de-technologie-voor-de-komende-vijftien-jaar/article-opinion-133103.html
http://m.vreg.be/maandelijkse-statistieken-groene-stroom
http://www.essent.nl/content/particulier/producten/stroom_gas/groen/groene_stroom.html#

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои глаза не устают от цвета, им его катастрофически не хватает в замечательном своеобразном сером Петербурге. Хорошо, что мир огромен и в нем много света, яркости, красоты. Я радуюсь, что все это есть на моих фотографиях. Да, это снова цветочки, но ...
haw_linux указывает на сообщение « Научные журналы на пути к требованию сопровождать все публикации только открытым кодом ...
Цитата:Разрешено использование C++ в GCC...Использование множественного наследования, шаблонов (тех, которые не входят в стандартную библиотеку C++) и исключений, скорее всего, будет запрещено. Это мотивировано тем, что это будет сложно для ...
Послезавтра в городе Кирове продолжится прерванный на праздники суд над Алексеем Навальным. В городе, названном именем одного из членов сталинского политбюро, вовсю идет подготовка. Прошел обыск в штабе Навального. Теперь вот такая новость: С одной из фирм города был заключен договор на ...
Вчера в пабе "The Hooch" прошел творческий вечер и презентация альбома "Бог ослов" Влада Некрасова . Для тех, кто не знает, Влад Некрасов - журналист ТАУ Мероприятие никто специально не рекламировал. Просто пригласили кого-то из своих ...