Белая лебедь - притча

топ 100 блогов kru4inka02.05.2011 Белая лебедь - притча f6abcff9d293 (400x300, 45Kb)
Притча от Авы Ардо

Далеко-далеко, высоко-высоко, где-то за пушистыми облаками, голубыми небесами, расстилается землями своими солнечными прекрасный остров. Живёт на острове этом в белоснежном дворце Лебедь белая. Лебедь непростая, волшебная. Всех, пришедших к ней на остров, Лебедь счастьем одаривает. Слава о Лебеди по всем мирам ходит, надежду в душах несчастных зарождая.

Услыхал как-то о Лебеди Старик один, что жил за высокими солнечными холмами. Решил и он у Лебеди счастья выпросить.

Пришёл Старик на остров. А из дворца белоснежного, дворца прекрасного навстречу ему Лебедь белая выпорхнула. Подлетела она к Старику, в глаза смотрит, удивляется.

— Дай счастья мне, — сразу сказал Лебеди Старик.

А Лебедь белая лишь смиренно крылья сложила, да головой отрицательно покачала в ответ, будто говоря: «Не дам я тебе счастья, Старик».

Рассердился Старик. Топнул ногой. Крикнул:

— Хочу счастья! Дай мне его!

Посмотрела с тоской на Старика Лебедь белая, да говорит:

— Счастье старикам не даётся.

— Как не даётся?! — воскликнул Старик. — Кому ж его давать, как не старику, жизнь свою уже прожившему?!

— Да потому и не даётся, что жизнь уже твоя прожита, Старик, — отвечала белая Лебедь. — Своё счастье ты уже получил, незачем тебе его больше.

— Много ты понимаешь, глупая птица! — кричал в неистовстве Старик. — Я, может, за всю свою жизнь счастья-то и в глаза не видел. Одна беда ходила за мной по пятам. Кроме бед да горестей ничего в жизни своей я и не встречал.

— Хорошо, — наконец согласилась белая Лебедь. — Одарю я тебя, Старик, счастьем, да таким, что ты и не видывал. Подарю я тебе жизнь вторую. И жизнь эта вторая будет точь в точь такой же, что ты уже прожил, да только с той разницей, что беды да горести твои прежние счастьем обернутся, а счастье, которого у тебя не было, — горестями. Если и вправду жизнь твоя была так тяжела и безрадостна, как ты говоришь, счастьем она наполнится.

Обрадовался Старик. Домой вернулся. Жизнью второй, подаренной, принялся жить. А когда и второй жизни срок подошёл, вновь пришёл он к Лебеди белой.

— Обманула ты меня, окаянная! — прокричал ей Старик. — Никакого счастья я и в помине не видывал. Одни горести да беды сыпались на голову мою несчастную.

Лишь с тоскою посмотрела на Старика белая Лебедь и ответила:

— Предупреждала я тебя, Старик, о том, что беды твои прежние счастьем обернутся, а счастье — бедами. Вот и не обессудь.

Задумался Старик. Почесал глупую голову и понял вдруг, что жизнь-то его первая, оказывается, счастьем была полна, а он этого и не заметил.

— Ох, и глуп же я! — сам себя казнил Старик. — Стоило мне, глупцу, вторую жизнь прожить, чтобы понять, что первая жизнь моя была счастливая.

Так и умер Старик, счастья не заметив, беду и горе с лихвой вкусив.
Источник: рассылки -e.mail.ru/cgi-bin
***
Вас и нтересуют СЕО- вопросы новичков? Или информация о планшете HTC Flyer, с ярким дисплеем и диагональю 7 дюймов? А Вы зайдите в Русский народный блог и найдете, что, возможно искали. Вас могут заинтересовать новости в разделе "Наука и технологии". Вот, Вы знаете,какое самое опасное время суток для сердечников? Обо всем этом, а также, о новостях кино можно узнать на сайте russian-blogers.ru . Очень интересно, как распространяется вирус с новостью о смерти Чарли Шина по всему интернету... Заинтересовала?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вчера с Настей и товарищами ходили на фильм «Шерлок Холмс» Гая Ричи. Кино нам ...
Решением МОК Россию не допустили до олимпиады в Южной Корее https://www.olympic.org/news/ioc-suspends-russian-noc-and-creates-a-path-for-clean-individual-athletes-to-compete-in-pyeongchang-2018-under-the-olympic-flag Команде РФ предлагается выступать под названием "Олимпийские ...
Вчера была в Эрмитаже на выставке, посвященной порт-букетам «Портбукеты XIX – начала XX века из коллекции Кенбер, Франция». Всего на выставке 131 экспонат. Коллекция Кенбера дополнена изделиями из собрания самого Эрмитажа. Порт-букет - это ныне почти забытый дамский аксессуар. Использовал ...
О Ледовом побоище – и князе Александре Невском Согласно учебникам, в этот день произошло Ледовое Побоище (или если угодно – Чудская битва ), но, с Вашего разрешения, мы используем это, якобы, хорошо известное событие, как повод для разговора о Святом Благоверном Князе ...
Горько мне. Не могу уснуть. Жена моя любимая в больнице. Оперировали вечером. ...