"Белая Гвардия" 2010

топ 100 блогов mamadit01.03.2012 Я очень требовательно отношусь к экранизациям Булгакова - настолько требовательно, что удовлетворяет меня на данный момент пожалуй только "Собачье сердце", и то не целиком, а местами. Хотя в этом фильме, надо отдать Бортко должное, такой сильный кастинг, что смотришь на актеров и понимаешь - никто другой и не мог бы сыграть эту роль. Именно поэтому я никак не трогаю сейчас несчастные попытки экранизировать "Мастера и Маргариту", по понятным причинам, да?.. Хотя субъективно считаю, что за все проделанное (трижды, по-моему?.. вместе с адовым мультиком), надо руки отрывать и к жопе пришивать.

Насчет грядущей "Белой Гвардии" уже заранее нахожусь в недоумении, несмотря на то, что жду, и жду сильно - примерно, как Мойша на привозе в ожидании тараньки, чтобы выбрать рыбу, а потом не купить ее, потому, что тухлая.

Дело в том, что "Белая Гвардия" - самое любимое мое булгаковское произведение. Даже "МиМ" проигрывает позиции в моем сердце "Белой Гвардии", хотя "МиМ" я могу цитировать кусками наизусть, а "Белую Гвардию" нет. Еще в 14 лет я вынесла из этой книги некоторые вещи, которые остались неизменными для меня с течением времени, и даже не побоюсь сказать, каноническими.

Поэтому я сегодня затаила дыхание, пошла на Ютуб, посмотрела трейлеры, расстроилась и немножечко (как это у меня водится) побила посуды (но это конечно, шутка).

Пока сериал не пошел, не хочу судить о его художественных достоинствах, но кастинг!.. Это же уму непостижимо!..

Алексея Турбина играет Хабенский. У меня только один вопрос - ЧТО, ПРАВДА?!.. Это правда единственный актер на эту роль?.. Что, сразу нельзя было Безрукова позвать?.. Это при том, что я крайне терпимо отношусь к Хабенскому, и в большинстве случаев, он бывает хорош, но старший Турбин?.. Really?..

Ксения Раппопорт в роли Елены Турбиной-Тальберг. Ну окей, Раппорорт очень красивая женщина, очень эффектная и очень в стиле модерн. Но это же совершенно не ее роль. Не ее типаж и вообще все - не ее. Даже Полина Кутепова смотрелась бы органичней в этой роли. Судя по трейлеру, она весь фильм находится в состоянии безостановочной истерики и все время орет. Интересно, режиссер и правда считает, что даже в таких чудовищных обстоятельствах женщина аристократического происхождения, соответствующего воспитания и привычки к определенному уровню жизни (ведь ее муж был не мелким чиновником) будет себя вести, как привокзальная буфетчица?!..

Кстати, что касается пары Алексей-Елена Турбины. У меня есть один мааааленький вопрос к режиссеру: интересно, ему кто-нибудь когда-нибудь по страшному секрету рассказывал, что если люди являются близкими родственниками, и более того - имеют общих родителей, они хотя бы чуть-чуть, хотя бы немного должны быть похожи?.. Как можно было подобрать двух настолько непохожих друг на друга актеров, как Хабенский и Раппопорт?..

Отдельно отрадно наблюдать Федора Бондарчука в роли Шполянского. Ну, да это его роль, определенно. Эту круглую, масленую морду Булгаков как на него кроил. Поэтому, не буду говорить ничего, кроме того, что Бондарчук - не актер в принципе.

Далее. Шервинский и Мышлаевский - Дятлов и Пореченков. Евгений Стычкин в роли Карася. Простите,продолжать не могу, зубы заболели. Никак не пойму, кто играет Тальберга. Если выяснится, что это Гоша Куценко, я даже не удивлюсь, знаете ли.

Видимо, единственное, что меня может искренне порадовать в этом сериале - Алексей Серебряков, которого я очень люблю и вообще считаю единственным приличным нашим актером, в роли Най-Турса. Хотя, если быть предельно откровенной, Серебрякову нужно было бы играть как раз старшего Турбина, несмотря на то, что он физически старше возраста, определенного Булгаковым для этого персонажа.

Ну и конечно, когда в трейлере начала играть и петь Жанна Бичевская и я вдруг осознала, что она и в фильме тоже будет играть и петь (не приведи Господь), трезво и печально поняла, что одна ее песенка - и моя песенка, как зрителя, спета. Смотреть я это не смогу.

UPD. Внезапно выяснилось, что это не Жанна Бичевская, а группа "Белая гвардия", что в общем, хрен редьки не слаще. Возможно, это хорошая группа, но для моего тонкого устройства этот жанр непереносим в принципе. Так и слышу "Корнета Оболенского", так рука к пистолету и тянется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
На днях приснился мне страшный сон, который заставил задуматься. Собственно, никаких монстров не было, в классическом понимании этого слова, но так тяжело на душе, что-то болело и давило в области груди, а с утра поднялась совершенно разбитой. Предчувствие? Ощущение надвигающейся беды? ...
Как разгоняли псевдо-погром в Дагестане Дуров вчера заявил, что подобные каналы, которые разгоняли погромные настроения будут блокировать. ...
У нас тут снова бушуют почти политические скандалы, и вот по какому поводу. В соседнем городишке новый мэр, проштудировав балансы школьных заведений, обнаружил, что задолженности по оплате обедов в столовых и детских садах за несколько лет превысили миллион евро. Данный сервис обеспечивае ...
Свыше 25% россиян в настоящее время страдают ожирением. Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве главный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян, передает радио «Маяк». По его словам, рост ожирения – это следствие переедания. ...