Беги, Украина! Беги.

топ 100 блогов Сообщество «АНТИСОВЕТСКАЯ ЛИГА»29.11.2013

Я очень уважаю украинцев и искренне считаю их братским народом. И в свете последних событий по-братски желаю им шарахаться от современной России как от прокажённого больного. Необязательно при этом тянуть жилы, стремится в ЕС. Тем более, что до него ещё как до Луны. Да и польза от вступления спорная. Достаточно просто ограничить своё общение с Россией.

Когда я в пятисотый раз слышу и читаю бахвальство великороссов тем, что без газа Украина немедленно окочурится, мне становится жаль наших патриотов. Гордость за газ, который они у РФ покупают по цене большей, чем украинцы - это разновидность мазохизма. Вот объясните: как из одной и той же башки могут исходить два совершенно взаимоисключающих заявления?

А) Россия - сырьевой придаток Запада, мы ничего не производим, всё развалили!

Б) Перекроем этим хохлам газ, пусть попляшут!

Это вообще как умещается в рамках одного сознания? Чем вы бравируете? Можно подумать, газ перекрывают путём всеобщего тайного голосования и от вас в этом вопросе что-то зависит. Украинцы хотя бы пытаются выторговать себе цену пониже, а вам какую цифру в квитанциях ставят, такую и оплачиваете.

Я довольно скептично отношусь к идее форсированного вступления Украины в ЕС. Тем более, не обладаю все полнотой информации о финансовых тратах на этот процесс. Они, надо полагать, не маленькие. Зато результаты поглощения Украины Таможенным Союзом можно накидать путём небольшого анализа.

Существует только два фундаментальных повода не разрывать тесного сотрудничества с Россией. Это трудовая миграция и дешёвые энергоресурсы.

За первое можно не беспокоится. Россия хронически не способна справляться с проблемами легальной и нелегальной миграций. Красуясь на камеру, Путин заявил, что в перспективе безвизовый режим будет возможен только со странами ТС. Напугал ежа... ежихой. Дуршлаг Российской границы пропустит кого угодно и с чем угодно. Как ездили украинцы, так и будут ездить. Если им это, конечно, вообще будет нужно.

Но представим, что режим напряжёт все мускулы и реально усилит контроль за мигрантами из братской державы. И на первое место по иммиграционному сальдо с нами выйдут среднеазиаты, за ними индийцы, арабы и пакистанцы (см. программу миграции до 2025). Вот это компания! Покажем хохлам,  где раки зимуют.

Теперь о газе любимом.  До тех пор, пока Украина получает его по льготным ценам, её собственная энергетическая и добывающая промышленность будут стагнировать. Россияне  облепили газо- и нефтепроводы, как котята батарею и думать не хотят, что жить и зарабатывать можно и нужно другими способами. Мы - дилеры , и мы заинтересованы в постоянных потребителях нашего товара. Пусть по бросовым ценам! Так даже лучше - зависимость сильнее. Главное не потерять комфортную транзитную зону. Вот, по большому счёту, и ответ на главный вопрос, почему РФ так вцепилась в Украину. Не из братских чувств. И даже не из-за "тесных экономических связей". Просто очень не хочется менять правила перекачивания газа в Германию и другие западные страны.

  

Вареники и вилки к европейскому столу

 

Этот раздел специально для любителей поговорить о том, что украинские товары нужны только русским, а Европе на них все забьют большой-огромный болт. Раздел очень обидный для россиян, сразу предупреждаю.

Начнём с общего товарооборота незалежной. Он на 32% состоит из европейского направления и на 40%  из российского. Эти цифры в России любят и везде их вставляют. Вот, мол, как классно мы торгуем с Украиной, куда она без нас? Но есть нюанс. Если из восточного направления исключить энергетические ресурсы, то товарооборот упадёт до 25%. Такова наша доля в реализации не сырьевой продукции. Посидели, подумали.

А теперь смотрим, что Украина экспортирует на Запад. Чтобы было с чем сравнить, я, не мудрствуя лукаво, подкину только одну цитату из официального доклада Таможенной Службы РФ: "Основу российского экспорта в январе-марте 2013 года в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 75,3%".

 У "хохлов": 27-28% товаров - это сельскохозяйственная и пищевая продукция.  Почти столько же - металлургическая продукция: металлопрокат, углеродистая сталь, ферросплавы и т.д. Только около 20% экспорта составляет, собственно, добытое из недр сырьё: глины, руды, леса и т.д. Где-то в районе 9-10%  - машиностроение и химия. Всё это продаётся в Европе уже сейчас. Такой вот ночной кошмар евразийца: украинские товары, которые нужны Западу.

Кстати, на российском направлении сегментация почти такая же. Но стараниями Онищенко всё меньше иностранных компаний хотят иметь дело с Россией. А вот спрос ЕС на украинские злаковые очень высок. Он даже превосходит предложение.    

Очень интересна ситуация с ферросплавами. Наше самостоятельное производство покрывает только считанные проценты потребностей в ферросплавах. Всё остальное закупается в Украине и Китае. В Красноярском крае хотели открыть крупную ферросплавное производство, но истериками "прогрессивной" общественности, проект был задавлен на корню. Видите ли, не экологично. Теперь будем и дальше покупать стратегический продукт за бугром. Не запачкаемся. Так что выёживаясь с ценой за газ, РФ может получить выёживания с ценой ферромарганцевую продукцию. Не катастрофа, но приятного для металлургии мало.     

Инвестиции. Запад, который несомненно хочет разграбить многострадальную Украину, инвестировал, зараза этакая, в 11,5 раз больше средств, чем братская Россия.  Не стыдно, державники?

Т.е. из реальных экономических рычагов давления на Украину, мы имеем только дешёвые энергоресурсы. Классно. Если забыть о том, что любая халява развращает и приводит к деградации. Идти в завтрашний день только на дешёвом российском топливе - это идти в тупик. Это путь постоянной зависимости от истерик и пиар-компаний Кремля. Это пудовый замок на альтернативных, более чистых источниках энергии.

Хотя тут ведь вообще дело не столько в рублях, сколько в поведении партнёров. На локальном уровне мне не раз приходилось видеть, как многотысячные контракты на рекламу срывались из-за неделового поведения (опозданий на встречи, поздних правок и т.п.) Здесь та же система. Посмотрите на объёмы иностранных инвестиций в нашу экономику. Никто не хочет оплачивать откаты и сезонные обострения патриотизма. Хотят работать по правилам, а не по понятиям.

Сама риторика российских властей и подконтрольных им СМИ вызывает отторжение.  Внизу этот посыл уловили. Вы же видите, как обсуждаются украинские события в рунете? Каждое быдло, не умеющее связать двух слов, считает своим кровным долгом написать слово "Гейропа" в комментариях. Каждое! В любом обсуждении. Проявить оригинальность, умно пошутить. Просто какая-то эпидемия, поражающая людей с низким интеллектом и кругозором не больше пивного донышка.  

Все эти старушеские православные марши с увещаниями братской любви до скорого гроба, прямые оскорбления, тычки и обвинения в неполноценности у любого культурного человека, любой национальности провоцируют рвотные позывы. Таков уровень нашего межнационального диалога. Перевоспитывать бесполезно. Нужно оставить в покое и позволить гнить в собственном воспалённом самомнении. Пусть заходятся слюной от своей газонефтяной сверхдержавности. Пора уже минимизировать контакты с прокажёнными.      

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я обожаю, когда после секса на моем теле остаются следы страсти: синяки, засосы. Меня еще долго потом прет от одного лишь взгляда на них. Когда мы только начали ...
В обновлении 0.7.0 в игре появились камуфляжи, благодаря которым танкисты могут изменять внешний облик своих боевых машин. За исключением добавления новых расцветок, до сих пор никаких серьезных работ по усовершенствованию системы камуфляжей не ...
Вот прямо сейчас муж фоточку с улицы прислал, — гулять зовёт. Пойти, что ли? По такой-то погоде... ...
Недавний фильм "Подземелья и драконы" мне очень зашел. Я человек, измученный нарзаном, работой и ремонтом, но смотрел фильм 15-20 минутными урывками и находил в том отдохновение. Тут много интересных деталей, много забавной акробатики, хореографии и вообще почти клоунады - езда верхом на ...
Дорогие знатоки, помогите пожалуйста по двум вопросам: 1. Планирую поездку с ре 10мес. к бабушке и оставить его там на пару недель. Нужны ли какие-то доп.доки бабушке для перевоза ребзя обратно, кроме св.о рождении? 2. Ре оч. любит кисломолочку, ...