Беги, Лола, беги

топ 100 блогов el_murid12.02.2022 Теги: Путин Лукашенко Макрон Байден Путин провел телефонный разговор с Макроном и практически сразу перезвонил Лукашенко. Что, в общем-то, понятно: кроме Лукашенко союзников нет и не предвидится, ну, если не считать гангстерские и нарко-режимы вроде Венесуэлы, но они — для совместного бизнеса, в разборках с них толку мало. А Лукашенко — там где залезешь, там и придется слазить. Отсюда и внезапная предупредительность к союзнику.

У Макрона через три месяца выборы, поэтому он должен демонстрировать лидерство в Европе. Что, кстати, на фоне ушедшего в тень германского правительства делать стало проще. Путин очевидно пытается создать хоть какое-то противоречие между американской и европейской позицией, хотя сложно даже предположить, что он может предложить такого, что покажется интересным Макрону.

Тем не менее активность Путина в общении с иностранными лидерами лучше всего говорит о крайне напряженной обстановке. И сегодня же предстоит общаться с Байденом. Который, возможно, предъявит какие-то последние условия, на которых еще можно спустить кризис на тормозах. Или по крайней мере не с такими потерями, какие могут возникнуть, если сюжет перейдет в терминальную стадию.

Путин, конечно, переиграл сам себя. Невинная шалость с демонстрацией угрозы должны была закончиться в самом худшем случае ничем. Как год назад, когда Кремль так же двигал танчики к границе, это никого не впечатлило, и танчики убыли к местам дислокации. В этот раз предполагалось то же самое — попробуем напугать, а если нет, то развернемся обратно. Но в этот раз разворачиваться не получается: Запад не просто отверг путинский ультиматум, а стал накалять обстановку. Причем в темпах, которые российская система не успевала даже отрефлексировать, не то что отреагировать. Буквально неделя — и Путин засел в капкан. И насаживается на него всё глубже. Пространства решений нет. Выбора нет. А вот его «партнеры», напротив, создали для себя роскошную ситуацию, где они не просто могут выбирать, но еще и навязывать, играя исключительно первым номером.

Судя по сообщениям о разговоре Макрона и Путина сегодня, француз заявил Путину, что «искренний диалог несовместим с эскалацией». В переводе предложение Макрона однозначно: плюнь на репутационные потери и начни отводить войска. И даже если что произойдет — делай вид, что тебя это не касается. Тогда — мы будем вести с тобой искренний диалог. Предложение крайне тяжелое. Фактически это та же история, что и с швейцарским президентом Буркхальтером в мае 14 года. Что там швейцарец сказал, неизвестно, но Путин изменившимся лицом бежал к пруду со всех ног. А потом еще на две недели вообще пропал. Совсем пропал. Чтобы никак не объяснять ошалелому электорату и туземной знати, что стряслось.

Сейчас Макрон прямым текстом предлагает сделать то же самое. Ты пошутил, мы посмеялись, а теперь — беги, Лола, беги...

Через пару часов Путину еще общаться с Байденом. Там предложения должны звучать куда как более прямолинейно и жестко. Байден за несколько дней, ничего особо не предпринимая, развернул ситуацию и поставил Путина в абсолютно неприемлемую позицию. Любое решение может стать фатальным. Включая и излюбленное путинское не делать ничего. По законам жанра Байден теперь должен предложить выход из этого тупика. Понятно, за некоторую пустяковую цену. Ну что тебе стоит. Мы ведь должны друг другу помогать, не так ли, Влад?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Байден заявил Путину, что США готовы и к дипломатии с Россией, и к другим сценариям  ТАСС
  2. Байден пригрозил Путину ослаблением позиций России из-за Украины  РБК НОВОСТИ
  3. Байден: США готовы к любым сценариям по Украине | DW | 12.02.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Байден объявил дату вторжения России на Украину  Lenta.ru
  5. Американцы подняли Байдена на смех  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин и Байден начали переговоры  РБК НОВОСТИ
  2. Разговор Путина и Байден длился около часа  РИА НОВОСТИ
  3. Джо Байден и Владимир Путин обсудили ситуацию вокруг Украины  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Байден пригрозил Путину серьезными санкциями в случае вторжения на Украину  Газета.Ru
  5. Путин и Байден начали обсуждать наращивание российских войск вокруг Украины  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ушаков: Байден в беседе с Путиным упоминал санкции  Российская Газета
  1. Путин и Макрон более полутора часов обсуждали ситуацию на Украине  РБК НОВОСТИ
  2. Макрон обсудил с Путиным ситуацию вокруг Украины  ТАСС
  3. Путин и Макрон провели полуторачасовой телефонный разговор  Известия
  4. Путин и Макрон провели переговоры, чтобы ослабить напряженность вокруг Украины  Газета.Ru
  5. Макрон провел переговоры с Шольцем  РИА НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Кремле объяснили, почему Путина с Макроном разъединял шестиметровый стол  Би-би-си Русская службаReuters узнал, почему между Макроном и Путиным поставили большой стол  РБК НОВОСТИ Нежности Лукашенко и его пса попали на видео  Lenta.ru
  1. Путин созвонился с Лукашенко  Lenta.ru
  2. Путин провел переговоры с Лукашенко  Газета.Ru
  3. Путин и Лукашенко обсудили реакцию Запада на предложения по безопасности  РИА НОВОСТИ
  4. Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с реакцией США и НАТО на предложения РФ по гарантиям  ТАСС
  5. Путин и Лукашенко обсудили реакцию США и НАТО на гарантии безопасности  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Узбекистане отреагировали на совет Лукашенко вступить в Союзное государство  Lenta.ru
  1. Путин и Байден начали переговоры  РБК НОВОСТИ
  2. Путин заявил о масштабной накачке Украины вооружением  Lenta.ru
  3. Телефонный разговор Путина и Байдена завершился  РИА Новости
  4. Путин и Макрон провели переговоры, чтобы ослабить напряженность вокруг Украины  Газета.Ru
  5. В Кремле сообщили подробности разговора Путина и Макрона  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин созвонился с Лукашенко  Lenta.ru
  2. Путин провел переговоры с Лукашенко  Газета.Ru
  3. Путин и Лукашенко поговорили о НАТО и США  Вести.Ru
  4. Путин и Лукашенко обсудили реакцию Запада на предложения по безопасности  РИА НОВОСТИ
  5. Путин и Лукашенко обсудили ситуацию с реакцией США и НАТО на предложения РФ по гарантиям  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Два главных козыря Путина по Украине, из-за которых НАТО выглядит жалко  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Дракоша к коше прилетел.  С наступающим китайским Новым годом! Художник  Дарья Краснова ...
Тема про поставки российского газа на Украину уже несколько лет как набила оскомину своим однообразием: Украина очень просит, Россия поставляет в кредит, делает скидки и идет на всяческие уступки, в общем, занимается благотворительностью. Но сейчас, когда проблемы Украины во внутренней и ...
А что у нас сейчас по управлению рабочими станциями в разных труднодоступных местах? Например в Тайланде или Вьетнаме. Я вот знаю только две софтины, TeamViewer и LiteManager подходящие под все требования. Может есть еще что то адекватное? Собственно требования: 1. Работа из под NAT`а. ...
Как знакомы нам эти телефонные будки!7 марта 1876 года Александр Белл получил ...
Падение производства в России достигло четырехлетнего максимума Производственный сектор России сокращался в декабре самыми быстрыми темпами за четыре года, пострадав от снижения числа новых заказов, низкой занятости и уменьшения запасов компаний. Об этом сообщает "Reuters". По ...
  • LTdtpWu304PL72Y : RT @Ogrysko: Байден чітко і дуже жорстко пояснив Путіну,що крім дипломатії США готові до «будь-яких інших сценаріїв». У перекладі це означа…

  • armjann : RT @sasha_sotnik: Байден сейчас говорит с Пу по телефону. Чем бы ни закончилось противостояние - Пу прекрасно понимает, что Запад уже вписа…

  • egorova_nina25 : RT @RT_russian: Байден заявил Путину, что США дадут решительный и быстрый ответ в случае вторжения России на Украину, сообщили в Белом доме

  • Echiver1976 : @molchalyga @oktyabrina1950 @tass_agency Байден он такой санкция на санкции https://t.co/KaZZrjmavE

  • 321191963qwe : RT @rianru: Байден во время разговора с Путиным ожидаемо упомянул антироссийские санкции, заявили в Кремле https://t.co/mm4ho7LbkS https:/…

  • Ruslana81 : RT @mix_voronezh: "Сливочное масло" 72.2% - 770 руб. Месяц назад 450 руб было. Байден, ты ничего не попутал?
  • InfoProstirUA : Макрон и Зеленский провели телефонный разговор #ВладимирЗеленский #ЭммануэльМакрон https://t.co/7hske0LLFq https://t.co/K94x6GyXpI

  • IriskaSiv : RT @globusnewsorg: «Мы не могли допустить, чтобы русские заполучили ДНК президента» - так ответила французская сторона на вопрос почему Мак…

  • rianru : Макрон провел переговоры с Шольцем https://t.co/v6sWsMj1qD https://t.co/2fhDoI5NQA

  • vasilmikolajov1 : RT @oUqXP4RXQRmPtlw: Заїпав Макрон з Нормандським форматом. Волю народу Нормандії ! «США готові»: що Байден сказав Путіну https://t.co/IAi0…

  • 7ooo_ru : Зеленский и Макрон обсудили ситуацию на Украине и нормандский формат https://t.co/vo1SAtaDJ2 https://t.co/qgEjmwxgAl

  • CoffeeMen3 : RT @bryhynets: Ну, Макрон — лох, півтори години втовкмачував Ґуйлу, що не треба ескалувати ситуацію в Україні і що діалог і війна не сумісн…

  • InterfaxUkraine : Макрон обговорив пов'язані з Україною теми із Шольцем і Зеленським https://t.co/D8SxLj3nKb

  • LpzrCPGuMw9OYfu : RT @apiontkovsky: Макрон предложил Украине провозгласить нейтралитет в войне Украины и России.

  • Dmitriy35444355 : RT @CaIedonia_sI: Представьте как бубочке тяжело, суббота, он давно должен был быть унюханым смотреть на корабельных сосен и курить айкосы…

  • neyrolink : Я вот заметил что Запад очень крепко и серьезно по-началу реагировал на потенциальное вторжение РФ, пока... Откуда-… https://t.co/X4T2NN2ADh

  • janus_duos : RT @fact_politic: @mironov_fm У деда фляга конкретно свистит, даже Макрон заметил. Слишком много войск стягивается, причем по всем фронта…

  • RbICb : RT @lifenews_ru: Макрон заявил Путину о несовместимости "искреннего диалога" по Украине и эскалации: https://t.co/h6Jp8iLK8G https://t.co/a…

  • mazafaza1 : RT @5channel: Чи можливе російське вторгнення 16 лютого: #Путін-Макрон-Зеленський та зброя для України –– "Невигадані історії" ⏯ https://t.…

  • Galchik : RT @kompolk: Франция не видит признаков подготовки России к агрессии, исходя из разговора Путина с Макроном, рассказали в Елисейском дворце…

  • AngelinaRogova : @Angie77023115 @YouTube Туркмен Берды хочет передать президентство своему сыну,которому 40 лет,а Лукашенко будет пр… https://t.co/2zAxdTlply

  • igorleonidovic : RT @mborzunova: самое прекрасное в интервью Соловьева и Лукашенко, конечно, не в самом интервью, там в целом ничего нового, а то, что Солов…

  • Sandr013 : @Lysistrata_by А про Лукашенко Немцов ничего не говорил?

  • kinnoying : я. нарисовала кошку похожую на лукашенко

  • VatanUSSR : @Churchill_N1 @anselmo9345 Если вы про Лукашенко, то он не гражданин России, даже если он и говорит правильные слова.

  • yuralvua : @lifenews_ru путин с Лукашенко не обсуждают. Кремель бацьку доносить приказы что делать и что говорить. Бацька уже пес на поводу у путина

  • RbICb : RT @lifenews_ru: Путин и Лукашенко обсудили реакцию Запада на гарантии безопасности: https://t.co/VlCnZt0vSi https://t.co/s1WX2xCHxX

  • Dodorojj : @vvadmiral @Yulia_davidenko @Sampolit Во-первых, Крым - это территория Украины, даже сбрендивший Лукашенко это приз… https://t.co/ffKJazFYEG

  • CoolBeren : Фанатеющий от Лукашенко литовец-футболист может оказаться в тюрьме на огромный срок https://t.co/EgkNuRSsWd

  • mst_twit : #Байден страдает манией величия! #США как мировой разжигатель войны угрожают #Путину? Путин не зависит от США или д… https://t.co/MMMH3roDnS

  • peshvenq : @prof_preobr Они помнят. Это не просто проект. Путин разделит Россию пополам, вот уаидите

  • Aleksey_on : RT @VALMICHEL7: Бизнесмена Пшеничного, которого называли «русским Илоном Маском», пытали, изнасиловали и убили в СИЗО. Путин поручил созда…

  • midnigh61516575 : @bakytbeshimov Весь прикол в том, что Путин ничего не делает с Украиной. На войну не приходит. Как не стараются втя… https://t.co/vOcR78rIFR

  • TheBuy8 : RT @andrey_malgin: Независимо от того, нападет Путин на Украину или нет, теперь уже ему никогда не простят происходящее в эти дни. Это пятн…

  • BITTER0777 : @dw_gorod_n @rishikesh_news а у меня путин соотносится с петром великим.. только тот был за россию.. а не за корпорации?..)

  • FreeEagle1980 : #Putin #Путин #ВладимирПутин #NATO #Москва #СанктПетербург #Петербург #Новосибирск #Екатеринбург #Казань… https://t.co/jqQ0904LdV

  • ITsatantzidis : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Всё же Путин спросил Байдена, зачем вы врёте? Байден заявил, что они так думают