бегемотообзор №14

топ 100 блогов pink_mathilda21.05.2015 ура, сегодня я буду ругать хороший журнал, который наконец-то есть за что обругать!
вот тут сразу хочу напомнить, что ниже будет исключительно моё субъективное бегемотомнение, и то, что я сочту недостатком, для кого-то, наоборот, является достоинством.
но давайте к делу.
моя сегодняшняя гостья - Наташа бегемотообзор №14 annataliya
бегемотообзор №14

с Наташей мы познакомились в ЖЖ около года назад. я с удовольствием ее читаю, поскольку она заядлая путешественница, а аналогичное шило в попе и бегемоту близко. география ее поездок впечатляет (загляните в профиль, и вы увидите список стран, в которых она побывала).
так что Наташин блог можно честно охарактеризовать как travel.

путешествия разбавляются кулинарными рецептами, рецензиями на книги-фильмы-спектакли и рассказами о походах на различные мероприятия, в числе которых квесты, экскурсии в интересные места, мастер-классы, в том числе и детские, куда Наташа водит своего сынишку. все посты авторские и отражают именно точку зрения и впечатления хозяйки журнала.
примерно процентов 80 контента посвящено именно путешествиям, что, как по мне, так прекрасно :-)

Наташа подходит к своим рассказам весьма основательно.
а вот это я уже начинаю ругать :-)
но иной раз из-за этой основательности посты выходят весьма громоздкими и трудночитаемыми.
причём зачастую пост можно без потерь разбить на 3-4 части. зачем до сотни фотографий запихивается в один мегаотчёт - для меня остаётся загадкой. читатель и устаёт под конец, и забывает, что он хотел сказать в начале просмотра. а если, не дай Мрзд, надо переспросить о чём-то с кадра №10, это надо мотать наверх, искать, потом обратно вниз в поле комментария... страшно неудобно.
текста при этом тоже достаточно много. иной раз я, каюсь, начинаю скроллить вниз довольно быстро, останавливаясь только на тех фото, что привлекли внимание. но тогда, естественно, пролистывается и кусок рассказа.
вот хотя бы на примере последнего из таких больших постов про Этномир:
тут в одном посте и общая вводная часть, и экскурсия, и МК по изготовлению изразцов, и квест, и праздник Цветов, и МК по карвингу, потом еще одна игра-квест, и в завершение 14 фото танцев с праздника. итого 64 фото. я бы разбила на 5 частей. или на 2-3, но сократив при этом количество фотографий.

возможно, Наташины читатели привыкли к таким объемам, но я признаюсь честно - тяжело.
опять же, наличие объемных фрагментов текста в больших сериях фото - тоже дело вкуса.

есть еще один момент, из-за которого мне порой хочется матерно ругаться.
это нормально, когда после поста идёт несколько ссылок по теме.
но это за гранью добра и зла, когда таких ссылок 130.

а теперь представьте, как это выглядит в обычном масштабе.
бегемотообзор №14



при этом ссылки аккуратненько разбиты на разделы :-)
бегемотообзор №14


ну можно же сделать отдельный пост-оглавление со всеми этими ссылками, или даже несколько тематических. можно, на худой конец, под спойлер убрать. ну, в общем, выходить из положения более гуманными для читателей способами.

ну и, пожалуй, последнее по внешнему виду.
хотелось бы видеть отступы от иллюстраций при обтекании их текстом. взгляните еще раз на скриншот журнала в начале поста.
ха, вы открыли спойлеры? - ну вот промотайте туда-сюда-обратно, и вы немного лучше поймете, отчего я так ругалась в предыдущем пункте.
а на скриншоте видно, как текст начинается прямо от картинки, так что хочется его немного визуально отодвинуть. это делается простым атрибутом hspace. если надо рассказать, как его использовать - я помогу, там всё элементарно.
а так дизайн из стандартной галереи, светлый и приятный глазу, хорошо читаемый, так что тут и придраться-то не к чему :-)
и вообще, повторюсь - это один из лучших travel-блогов в моей ленте.

а на сегодня это всё.
чмоке, ваша М.

что такое бегемотообзор и как стать его героем - читайте тут
другие бегемотообзоры смотрите по одноименному тэгу здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вести с европейских полей. За эти дни услышала некоторое количество реакций местных европейских, в основном голландских и бельгийских жителей, на интервью Путина Такеру. Последние два месяца голландские военные нагнетали невиданных истерию и уверяли население, что война с Россией просто ...
Фото: © L!FE/Владимир Суворов Непонятными музыкант, ранее критиковавший Моцарта и Rolling Stones, назвал и тексты певицы. В день 40-летия Земфиры певец и композитор Юрий Лоза заявил Лайфу, что считает певицу плохим исполнителем. — Как исполнитель она никакая, как музыкант — ...
Вчера ранним утром поставил отложенно опрос про Исаакий в журнал и уехал в доселе неизведанное для меня место - транспортный хаб под названием Усть-Луга. Потом, когда я уже был в пути, опрос вышел, там начались ожесточённые споры и крикливые разоблачения автора в разных его прегрешени ...
...
Мы все пишем про кулинарные газеты из серии "Марьванна советует...", а оказывается есть сайт почитательниц газеты "Скатерть-Самобранка", где они рецепты из любимой газеты обсуждают, советуют, хвастают (раздел так и называется "Хвалилки"). Вот ...