бегемотодайджест №4

в моей ЖыЖызни их три, и сегодня мне захотелось о них вам рассказать: вдруг вы как раз давно искали что-то подобное :-)
итак, в хронологическом порядке встречи с ними.

1. в этом журнале, к сожалению, уже около года не появляются новые записи.
я бы сказала, что его автор,

а еще у него прекрасный слог и замечательное чувство юмора.
и этот журнал пока единственный, который я по-настоящему прочитала весь, целиком, от корки до корки, с огромным удовольствием.
процитирую один из постиков, чтоб вы получили представление: я думаю, это будет нагляднее попытки объяснить, за что я его так люблю :-)
Вчера на Лубянке меня окружила группа студентов.
– Вы не подскажете, где здесь Арбат? – спросили они.
– Как вам сказать... Он не совсем здесь.
Я объяснил, как добраться. Студенты смотрели на меня, как негритята на льва Бонифация. И ничего не понимали.
– Ладно, идемте.
Время у меня было.
По пути я рассказал им о "Детском мире", "Метрополе" и прочих достопримечательностях. Студенты жадно слушали истории о подвалах Лубянки и масонской символике на здании университета. Я вошел в раж. Ломоносов постепенно становился магистром европейских масонских лож, а Андропов готовился пытать диссидентов под звуки джаза. Но тут мы пришли на Арбат.
– Как здорово! – сказали студенты. – Спасибо вам за экскурсию!
– Ой, а Эрмитаж отсюда далеко? – спросила одна из девушек.
– Как вам сказать... Километров семьсот.
Студенты переглянулись и с надеждой посмотрели на меня.
Уговаривали поехать, еле ноги унес.
2. о жизни оркестра изнутри и не только феерично рассказал в своей книге "Путеводитель по оркестру и его задворкам" Владимир Зисман.
кто не читал — яростно рекомендую не только любителям музыки, а просто всем-всем-всем. хорошее настроение и здоровый смех вам гарантированы.
по ходу чтения стало понятно, что книга родилась из зарисовок в ЖЖ. и я стала этот ЖЖ искать.
тут-то меня и ждал эпик-фейл: гуглится ВК и ФБ автора, книги, всё, что угодно, но не ЖЖ.
а спрашивать у автора напрямую в соцсетях мне было почему-то неловко.
и вдруг пару месяцев назад одна френдесса поделилась со мной ссылочкой на отзыв о якутской постановке оперы "Князь Игорь", на которую я и сама ходила посмотреть.
и это оказался именно он,

счастье есть.
3. совсем недавно подруга подбросила мне ссыль на "Блог шкодливого историка искусства".
вы не представляете себе, как я люблю, когда об искусстве не говорят с серьезной миной!
хотя, конечно, представляете, я же вас периодически мучаю всяческими околохудожественными приколами, и тэг "произведения искусства надо куда-то девать" у меня не простаивает :-)
так вот, знайте:

ведь согласитесь — как же мало людей, способных не делать из искусства занудство, а говорить о нем легко и интересно.
серьезного и так полон интернет.
так что вы как хотите, моё дело предложить, а сама я надеюсь прочитать этот ЖЖ до конца даже раньше, чем п.2, и надеюсь, что у меня получится.
а еще мне хочется утащить к себе каждый второй, наверное, её пост, но я боюсь, что вы все меня побьёте :-)
поэтому я ограничусь тем, что побалую вас загадками этой замечательной девушки.
на этом пожелаю вам приятного чтения!
и рассказывайте, было ли с вами такое — прочитать чей-нибудь ЖЖ от корки до корки.
|
</> |