Бедные и богатые

топ 100 блогов arguendi29.08.2013 Бедные и богатые

Ответ нацбола Ксении Собчак:


Ксения Собчак отвечает Эдуарду Вениаминовичу хамовато, ну да ладно, сейчас это уже нормально. Другого от нее и не ждем. Мы ей враги, она нам враг, чего уж тут...

Но Ксения Анатольевна совершает большую ошибку, выстраивая всю свою теорию на неправильной аксиоматической базе. Ксения утверждает, что богатый - это всегда более талантливый, всегда более пассионарный, всегда более трудолюбивый; а мы, мол, быдло и маргиналы, против богатых только потому, что они богатые, мы им тупо завидуем, а сами напрочь лишены и трудолюбия, и ума, и пассионарности. Эх, Ксения, если бы богатство было прямо пропорционально всем этим замечательным качествам личности, то я не то, что не был бы против богатых, я бы за них был! Более того, мне даже не надо было бы быть за них - я и сам бы тогда, мягко говоря, не бедствовал;)

Однако такое возможно только в абсолютно идеальном ("идеальном" не в смысле "очень хорошем", а в смысле - "существующим лишь в теории") государстве. Ни одна страна на Земле таковым не является. В странах же с особо несправедливой экономической системой, каковой является Россия, ситуация еще более усугубляется - зачастую, богатство в России свидетельствует об отсутствии и пассионарности, и таланта. У нас тут не Айн Рэнд.

Богатство, как следствие коррупции, как следствие расхищения вверенного имущества, как следствие кумовства и родственных связей, богатство как следствие убийств, богатство, как следствие мошенничества и спекуляции, богатство как следствие лояльности и близости к власти...

Ладно, на это можно возразить, что есть в России честные бизнесмены. Да, есть.
Но вот мы предположим, что у нас все бизнесмены - честные, и забудем про марксизм, считающий любой бизнес - эксплуатацией. Но и тогда Ксения оказывается не права, ведь бизнес – это достаточно специфическая сфера деятельности, требующая талантов в определенных областях знаний – как правило, это экономика, юриспруденция, управление-менеджмент; ну и шоу-бизнес, как отдельная область со своими специфическими правилами игры. Чем другие сферы деятельности хуже? Почему талантливый филолог, токарь, агроном, материаловед, химик НИКОГДА не сможет сравняться по уровню доходов с бизнесменом или телезвездой? Да, они могут иметь очень приличный доход – теоретически, но на «Бентли» в любом случае не хватит.

Они что, менее талантливы или трудолюбивы, или, может быть, они субпассионарные олухи-задроты? Нет, просто их качества и навыки имеют несколько другую направленность, не менее необходимую обществу и государству, чем организационные и финансовые способности бизнесменов. Но даже при самом идеальном капитализме (до которого России, как до Марса) у таких людей уровень доходов будет определяться не их личностными качествами и приложенными трудовыми усилиями, и не качеством и важностью результатов их деятельности, а рынком труда, находящимся под контролем бизнесменов. Вот и все.

Более того, отсутствие высокого уровня доходов для не-бизнесменов не предполагает даже нематериальной компенсации в виде уважения: такие, как госпожа Собчак, плюют в лицо небогатым людям, утверждая, что они бездарные лузеры, и совершенно не задумываясь о том, что небогатые люди, рабочие, клерки, инженеры – это и есть основа богатства богатых. Но классовая ненависть, как ни странно, чувство вполне взаимное. И если антипатия бедных к богатым логична и обоснована, то презрительное отношение таких, как Собчак, к небогатым людям абсолютно иррационально.

Приведу в качестве гротескного примера абсолютно реальный случай: однажды на зоне у меня состоялся разговор с одним убежденным правым либертарианцем, который во время дискуссии о капитализме вошел в раж и стал кричать, что надо санировать всё это проклятое лузерское быдло, ВСЕХ РАБОЧИХ, всех уничтожить! Я его спросил: «А кого же ты, капиталист херов, собираешься тогда эксплуатировать?» Естественно, он не нашелся, что ответить и был жестоко высмеян всем бараком.

Рассуждения госпожи Собчак, пусть и более корректные по форме, по содержанию мне напомнили тезисы того зека-либертарианца: все это просто истерика неумных людей, не имеющая никакого отношения даже к капиталистической логике и буржуазному рацио.

P.S. А еще госпожа Собчак совершенно не раскрыла тему влияния такого личностного качества, как «совесть», на финансовый успех в нашем реальном мире глобального рынка. Мешает оно успеху или способствует? Было бы интересно услышать мнение Ксении, но, боюсь, мы этого так и не дождемся – в связи с отсутствием у Ксении экспериментального материала для этого исследования.

Отсюда
________________

Какие будут мнения?

После окончательного становления новой российской государственности и обретения ею полного суверенитета считаю крайне необходимой выработку такой экономической модели, где офисный планктон не окажется в положении привилегированной прослойки на фоне работающего руками населения. Здесь сомнений быть не может.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прогулявшись до самой западной точки в России, решили арендовать катер и посмотреть Балтийский флот ВМФ. Мы прошли возле всех стоянок кораблей, бонусом, нам ещё показыли их кладбище. Пошли, покажу Интересно, что корпуса современных кораблей делают не из металла, а из композитных ...
...
* Какие разные бывают люди и финансовые «правила» в кругу друзей. Вот, например, в одной компании мы всё время скидывались на подарок или клали в один конверт из серии «кто сколько может» (но примерно в одинаковых пределах). Прекрасно отдавали себе отчёт в том, что у всех обстоятельства фи ...
Загадки, которые были опубликованы в "Мурзилке" 1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка) 2. Кругом волоса, посреди не колбаса. (Кукуруза) 3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши) 4. Волос на волос, ...
Обсуждение здесь: https://www.facebook.com/dubilet/posts/10154800207243552 ...