рейтинг блогов

БЭ "Ратник"

топ 100 блогов war_tundra02.10.2014 Проверку на соответствие этим требованиям сейчас проходят более 150 элементов нового комплекта, в том числе автоматы. Свое автоматическое оружие для экипировки «солдата будущего» военным предложили концерн «Калашников» и завод им. Дегтярева. Автоматы обоих производителей в целом устраивают главного заказчика — Минобороны. Но с окончательным выбором генералы пока не торопятся.

Зато точно никаких претензий нет к «нательным» элементам. В комплект входят различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с активной системой защиты слуха, защитные очки, комплект защиты коленных и локтевых суставов. Кроме того, «Ратник» предусматривает ношение гранатомета, автомата или снайперской винтовки, боеприпасов, боевого ножа, всесуточных приборов разведки, дневно-ночного прицельного комплекса, малогабаритного бинокля, унифицированных оптического и тепловизионного прицела.

Уникальность «Ратника» в том, что различные его элементы подходят для экипировки как обычного стрелка, так и разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей. Более половины из этих элементов разработаны впервые, остальные модернизированы. Новая боевая экипировка условно разделена на систему защиты, поражения, жизне — и энергообеспечения. В «Ратник» также включены средства разведки, управления и связи.

Экипировка «Ратник» имеет универсальное укрытие. Для каждого военнослужащего предусмотрено наличие многофункционального ножа, светосигнального фонаря, часов, зимнего и летнего двустороннего маскировочного комплекта. А еще — автономного источника тепла, рейдового рюкзака, индивидуального водяного фильтра, малой саперной лопаты, средств защиты органов дыхания, приборов радиационного и химического контроля, средств спецобработки и первой медицинской помощи, фильтрующей одежды.

По словам главкома Сухопутных войск Олега Салюкова, в ходе испытаний и доработки новой экипировки удалось добиться общего снижения веса комплекта до 24 килограммов, что повысило мобильность военнослужащего на поле боя. Кроме того, с третьего до шестого класса повышен уровень защиты используемых в «Ратнике» общевойсковых бронежилетов. Система управления и связи там интегрирована с другими элементами экипировки. При этом эффективность использования стрелкового оружия выросла на 20 процентов, что особенно ценно в бою.

«Обкатка» в строевых частях станет завершающим этапом государственных испытаний нового снаряжения, которое должно надежно обезопасить солдат и офицеров в бою и помочь им выполнить поставленную задачу даже в отрыве от штабов и основных сил.

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник

БЭ Ратник








Хотелось бы прояснить пару моментов:
1) Кто, что думает, годнота экипировка или попил бабла очередной?
2) По вашему мнению, какую ШВ примут Дегтяревский АЕК (А-545) или по старой традиции АК (АК-12)? [Я бы выбрал АЕК]
БЭ Ратник
БЭ Ратник
3) Армата, ПАКФА, Ратник. Можно поздравить всех с новой гонкой вооружений или просто смена парка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщают, 16-17 октября 2020 года на турецком ракетном полигоне в районе Синопа на Черноморском побережье Турции были произведены первые практические учебно-боевые стрельбы первого полкового комплекта полученной Турцией зенитной ракетной системы С-400. Учебно-боевые стрельбы ...
Спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения. Меня один известный телевизионный деятель  спросил: " Зачем вы все это пишите?" Я затруднилась ответить. Тогда он поставил поставил вопрос по-другому: "Вам что  - за это деньги платят?" И ...
Мы потеряли не только Луну и Марс, но и свою страну, которая больше не на передовой технического прогресса Громкий успех американского марсохода Perseverance, который совершил успешную посадку головоломной сложности после семимесячного полета, вновь заставляет задуматься российского ...
Remodelista ...
Теперь все номера нашего журнала, кроме первого, можно купить в еще одном месте в Москве. Это—павильон “Хип-хоп точка” на Горбушке. Где кроме огромного количества музыки можно приобрести различную литературу по теме. Адрес вы сможете ...