Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

топ 100 блогов dmrog21.07.2016 В мире много памятников, зданий и сооружений, прочно ассоциирующихся с конкретной страной. Созданные ли специально или прославленные случайно - они остаются главвными символами на многие десятилетия. А может и останутся таковыми на века.

В Париже Эйфелеву башню не любили. В Риме колизей был местом развлечений. США не создали ничего уникального и свой символ получили в подарок от Франции. В Дубаи построили запоминающуюся Бурдж-Халифа, а в Иордании была открыта Петра. Таких примеров десятки. В Казахстане в 1997 году был построен монумент Байтерек: символ переноса столицы в новый город. Сейчас стоит лишь показать человеку фотографию монумента и ассоциация возникает сама собой. Пока не у всех, но уже у многих.

Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

1. Воспользуюсь цитатой из википедии для описания монумента:

"«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бәйтерек — «тополь», также «опора, защитник»), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.
Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.
«Байтерек» означает молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию"
Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

2. Монумент был построен по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году.
"Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» (каз. Аялы алақан — «заботливые руки»), с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашение Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны."
Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

3. Днём конструкция белая с золотых шаром. Ночью же она меняет цвета. Синяя, золотая, белая, красная, зелёная. Даже немного светомузыки в виде лучей, подсвечивающих разных части конструкции в разное время.
Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

4. Символ страны постепенно расходится по разных уголкам страны: Усть-Каменогорск, Экибастуз, село Новоишимское, село Аксуат... Возможно через какое-то время такой символ будет в каждом крупном населённом пункте страны.
Байтерек. Ваше мнение о символе страны?

Для меня этот символ стал ассоциироваться со страной ещё до поездки. Конструкция простая, но запоминающаяся. Своя легенда, своё описание. В качестве сувенира я всегда покупаю в каждой стране нечто, ассоциирующееся с ней. В данном случае купил фигурку монумента.

А ассоциируется ли у вас Байтерек с Казахстаном? Нравится или нет? Может символом должно быть что-то ещё?

Другие мои записи о Казахстане:
-Путешествие начинается с самолёта. Перелёт в Астану;
-Первое впечатление от столицы Казахстана;
-Прогулка по Ишиму на кораблике и радость от селфи;
-Театр оперы и балета в Астане;
-Дорога в Боровое;

-Отель Rixos Borovoe;
-Природный парк Бурабай (Боровое). Над Голубым заливом...;
-Природный парк Бурабай (Боровое). Малые водопады.

Спасибо за внимание! Оставайтесь на связи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоял вчера днем на площади Победы, пропуская поток с Московского, чтобы повернуть на Краснопутиловскую, а со стороны Пулково ехал кортеж конституционного суда (судя по номерам О***КС). Впереди, как водится, шел гаишный мерседес сопровождения. ...
...
В 1931 году в лондонском издательстве British Continental вышла монография Тамары Карсавиной, написанная извстным британским танцевальным критиком Арнольдом Хаскеллом. Тамара Карсавина Именно ему принадлежит идея написания знаменитой книги "Театральная улица" - мемуаров ...
В этом году всё очень быстро отцветает и созревает, вот и ирисы тоже ускорились с цветением, но мне удалось захватить кусочек этого великолепия и побывать на Карнавале ирисов в Никитском ботаническом саду. Фото сделаны 27.05.23 в Никитском ботаническом саду. ...
"Люди мира на минуту встаньте. Слушайте, слушайте – звучит со всех сторон..."Слова Бухенвальдского набата известны, пожалуй, каждому родившемуся в 50-80-тых годах прошлого века. Песня, трогающая сердце, оставляющая память об ужасах войны середины 20 ...