рейтинг блогов

Байконур, часть 4: МИК "Протонов"

топ 100 блогов lozga29.09.2021Разное Уже после того, как модуль "Наука" отправился на старт, мы получили возможность зайти в монтажно-испытательный комплекс (МИК), где его устанавливали на ракету-носитель. Нам несколько раз говорили, что мы стали первыми посторонними посетителями этого МИКа. И по количеству просьб не снимать эта локация заняла первое место со значительным отрывом.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Текст фото и 360° видео отлично дополняют друг друга.



МИКи и старты "Протонов" расположены с западного края космодрома. МИКи обозначены как 92 площадка, которая состоит из более старого ангара 92-1 поменьше для "Протон-К" и более нового ангара 92А-50 побольше для "Протон-М". Наша экскурсия проходит по 92А-50. На расстоянии 4 и 8 километров от МИКа расположены две пары стартовых комплексов - 81 и 200 площадки, из которых сейчас используется только левый стартовый комплекс пл. 200. Неподалеку расположена 95 площадка с гостиницами для персонала.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

По обеим сторонам от входа в МИК не очень обычная инсталляция - модели ракет мира, созданные несколькими сотрудниками-энтузиастами. Тут можно найти и историческую линейку семейства Р-7, и нереализованные проекты вроде "Вулкана", и китайские, европейские ракеты, и даже немного сюрреалистически смотрящуюся здесь модель Falcon Heavy. Слева направо: "Энергия-Буран", "Энергия-М", Falcon Heavy, "Ариан-4", "Великий поход 2F" в пилотируемом варианте, "Ангара-А5", "Ангара-1.2", за стойкой "Ангара-5В" с водородным блоком КВТК, "Ангара-А3", Antares, KSLV-1 (южнокорейская с первой ступенью - прототипом УРМ "Ангары").

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Ракеты выполнены в одном масштабе. Справа налево: "Сатурн V", "Н-1", "Вулкан", "Энергия", "Протон", "Союз", "Циклон-3",... Слева направо: двухступенчатая "Р-7", "Редстоун" с кораблем "Меркурий", "УР-500" (двухступенчатая базовая версия "Протона").

Байконур, часть 4: МИК Протонов

В первом из посещенных нами залов подготавливают и собирают головную часть. На фото универсальный стенд подготовки головных частей с кантователем. Выглядит он аналогично союзовскому. На "Союзах-2" ставят надкалиберные обтекатели диаметром до 4,11 метра, при том, что у третьей ступени диаметр 2,7 м. А у "Протона" диаметр второй и третьей ступеней, а также обтекателя - 4,1 метра. Здесь у стенда пять уровней, на 31 площадке ("Союзов") - три, но на космодроме "Восточный", где тоже "Союзы", стоит совершенно так же выглядящий стенд с пятью уровнями.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Ложемент под головной обтекатель. Стоит рядом со стендом (он за левой границей фото), очень наглядно можно представить, как полезная нагрузка поворачивается из вертикального положения в горизонтальное на кантователе, на ложементе уже лежит нижняя половина головного обтекателя, а верхнюю устанавливают при помощи крана.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Также в ангаре лежат половинки головного обтекателя, а за белыми стенами рабочего места видна верхняя часть разгонного блока "Бриз-М". Что-то из этого оборудования предназначено для второго "Экзомарса".

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Противоположная стена ангара вся в эмблемах миссий. Здесь не все пуски "Протонов", а только миссии по контрактам International Launch Services. Что интересно, ILS выступает провайдером запусков для "Газпром космические системы", поэтому эмблемы "Ямалов" тоже есть на стене. Вдали в верхнем ряду выделяется большей высотой эмблема российско-европейской миссии "Экзомарс", провайдером которой также выступила ILS.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Во втором зале ведут работы с ракетой-носителем. Именно отсюда выехала полностью собранная ракета-носитель "Протон-М" с модулем "Наука". Поскольку "Протоны" всю свою историю летают только с Байконура, здесь располагается уникальное оборудование, которое не найдешь на других космодромах. Вот эта конструкция - рабочее место для подготовки ракеты-носителя. Она стыкуется с хвостовой частью первой ступени.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

"Протон" сконструирован так, что разъемы различных коммуникаций установлены в центральной части первой ступени. Крепления ступени, повторяющие разъемы шести опор на стартовом сооружении, придают конструкции паукообразный вид. С этого ракурса можно легко представить ракету, лежащую хвостовой частью к камере и окруженную развернутыми стапелями.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Оборудование для испытаний.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Противоположную сторону зала нас просят не снимать. Но, к счастью, вполне можно найти фото и видео сборки "Протона" на вращающемся стенде. Вот кадр из ролика ТВ Роскосмоса от 2009 года.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Совершаем променад вокруг МИКа. На фото остатки старой системы кондиционирования.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Панорама. Слева заправочная станция для заправки токсичными гептилом и амилом разгонного блока "Бриз-М". Я хорошо помню фото людей в полном костюме химзащиты, которые заправляют "Бриз-М", и уточняю у наших экскурсоводов. Однако, по их словам, сейчас разгонный блок заправляют в обычной одежде, разве что на поясе обязательно сумка с противогазом. Серое за забором перед МИКом - новая система кондиционирования.

Байконур, часть 4: МИК Протонов

Окончание с вывозом, вертикализацией и пуском "Науки" следует.

Выражаю благодарность пресс-службе Роскосмоса за приглашение и, отдельно, Элине, Анне и Екатерине за самоотверженный труд по организации поездки.

Нажмите эту кнопку, и вам будет приходить сообщение, когда выйдет мой новый пост.
Байконур, часть 4: МИК Протонов

Я в социальных сетях:Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube
Поблагодарить деньгами: Яндекс.Деньги, PayPal, Webmoney

Байконур, часть 4: МИК Протонов attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это "культурная столица" бывшего Cоветского союза в день получки или аванса. Точно также выглядел любой другой город СССР 9-го и 24-го числа каждого месяца. :) А это уже Москва: А это Златоуст: ...
Сижу утром, пью кофе, читаю новости... Приоткрыл дверь, на улице весна, солнышко светит... как вдруг на пороге показывается наглая грустная морда... Нет, не так... Очень наглая грустная морда! ВАСИЛИЙ! Пришел! через 2 недели после рождения котят! И трется такой около двери... метит ...
Кто во что играет, я, аки малое дитятко, в юзерпики. Что вызывает некоторый общественный резонанс. Например, я была в восторге от  этого юзерпика с кошкой, хотя у меня собака. Весь восторг испарился, когда  френд мне написал: "Ирина, я очень нервничаю, глядя на ваш юзерпик ...
Сегодня был повторный осмотр страховиками автомобиля на выявление скрытых повреждений после ДТП и дали ясно понять, что расчитывать мне особо не на что, т.к. ОСАГу (160 т.р.) будут пилить на 2 машины, у второй насчитали на 280 тыс, у меня где-то на 120 тыс, вообщем предстоит судиться с к ...
Проституция у нас процветает. Бывает она разных видов, различаются они и по многим параметрам. Проституция бывает разной не только по видам субъектов, но и по объектам этой древней деятельности рода человеческого. Субъекты проституции известны, мы все достаточно хорошо осведомлены о ...